119 Los(e)/Seite
Feder-Kopfschmuck der Navajo (Utah, USA)prachtvoller Häuptlingsschmuck mit gefächerter Federkrone
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Lwalwa (Kongo)Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, schlankes,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaskewohl Pende (Kongo), Holz, farbig patiniert, ovales Gesicht mit
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und Stoffbesatz, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte
Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 50cm ...[more]
Afrikanisches Ritualgefäß der Songye (Kongo)in Form einer stehenden Figur mit ovaler Schale im
3 afrikanische Ritualglocken der Kota (Gabun)Holz, Blech und Messing, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohe
Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm
Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigurwohl Kamerun, Terrakotta, rot-braun und hell staffiert, ¨stehende,
Afrikanische Ahnenfigur der Yoruba (Nigeria)Holz, dunkel patiniert, und Rafia-Geflecht, kniende
2 Afrikanische Holzfigurenwohl Kongo, 20. Jhdt., Ritualpuppen, ¨Köpfe mit langem Hals¨ (wohl ehemals
Afrikanische (Musik-)Figur der Ashanti (Ghana)Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, stehende
3 afrikanische Holzschnitzfiguren/Kräutergefäße der Kubain Form von Ahnenköpfen, dunkel patiniert,
Holzschale der Tuaregrunde, tiefe Schale, am Rand Kerbdekor, Messingbeschlag und Eisengriff mit
Zwei afrikanische Bronzefiguren ¨Stilisierte Raubkatzen¨grün patiniert, Westafrika, 20./21. Jhdt.,
Afrikanische Steinskulpturwohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit
Afrikanische Steinskulpturwohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit Rollen, H 48cm, ca. 40x50cm ...[more]
Tierfellwohl Bongo-Antilope, L ca. 200cm ...[more]
Nerzmantel mit Chinchilla-KragenPelzmantel, geschorener schwarzer Nerz und heller Chinchilla (Kragen
Nerzmantelgerupfter, dunkelbrauner Pelzmantel mit breitem Kragen, Design Bisang, Zürich, gekauft bei
Persianermantel mit Barguzin-ZobelA-förmig geschnittener Pelzmantel, braun gefärbter Breitschwanz-
Nerz-Schalgeschorener Nerz, braun, mit Troddeln, ca. 200x56cm ...[more]
PRADA Handtaschealtrosa und rotes (innen) Leder, 2 kurze Tragehenkel, 1 langer Trageriemen, B
LOUIS VUITTON ¨Lockme, tan¨ Handtaschecamelfarbenes Leder mit einem beigen Tragegriff, Schließe in
LOUIS VUITTON ¨Pallas chain, dune¨ SchultertascheKuvert-förmige Tasche mit Monogramm-Canvas,
CHRISTIAN DIOR Abendtascheschwarzes, gestepptes Leder, Kuvert förmige Form, an silberfarbener
CHRISTIAN DIOR Abendtascheschwarzes, gestepptes Leder, Kuvert förmige Form, an silberfarbener Gliederkette, sehr guter Zustand ...[more]
MONTBLANC Aktentascheschwarzes Leder, Kuvertform mit Stahl-Schließe, darauf bezeichnet Montblanc,
Kleiner Überseekoffer (¨Trunk¨)um 1900, eckiger Korpus mit gewachstem Leinenstoff beschlagen, Holz-,
ÜberseekofferHolz, Leinen und Leder, um 1900, eckige Form mit Scharnierdeckel, Holzbeschlägen und
Bäuerliche Runddeckeltruhe/Schatulleblau gefasstes Eichenholz mit rot-weißer Floralmalerei und
Paar KissenSeide und Satin, grau, mit Drachenmotivik, Home Collection Meissen, ca. 40x40cm, unbenutzt ...[more]
FORNASETTI KissenDekor ¨Tema und Variazioni¨, ca. 40x40 ...[more]
HERMÉS Seidentuch¨La promenade de Longchamps¨, 90x90cm, bordeauxfarbener Rand, mittig Reiterdekor
HERMÉS SeidentuchLes Coupés, Hermés Paris, Design: F. de la Perriere, 90x90cm, braun-gelb-türkises
HERMÉS Seidentuch¨Attelage en Arbalète¨, Design: Ledoux, 90x90cm, Kutschendekor auf hellem Grund,
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor,
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor, original Box ...[more]
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨ auf schwarzem Holzstand
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨auf schwarzem Holzstand mit Glaskuppel, um 1900, H ca. 47cm
Schaukasten/Dioarama mit Singvögeln insgesamt 8 unterschiedliche Singvögel in naturalistischer
Schaukasten ¨Blue Jeans¨¨Cotton´s Industries¨, original Denim Hose im ¨destroyed look¨ aus dem
Großer Humidor ¨Cohiba 35th Anniversary Edition¨Zedernholz mit Edelholz-Furnier, 500 Exemplare,
GUCCI ZigarrenascherPorzellan, eckiger Ascher mit 2 seitlichen Mulden, im Spiegel Entenmotivik, am
HAPAG ZigarrenascherPorzellan, in Form eines Schiffs-Schornsteins in HAPAG-Farben staffiert, um
CARTIER Feuerzeugvergoldetes Metall, schlanker Korpus mit Rillendekor, Original Box, H 7cm, Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft ...[more]
DUNHILL Feuerzeugversilbertes Metall, im Stile des 19. Jhdts., Rillendekor, am Boden bezeichnet ¨
Handlupeverchromtes Metall, Griff mit Riffeldekor und Zapfenabschluss, D ca. 10cm, L 23cm ...[more]
Brillen-EtuiSchildpatt, Messing und (blaue) Seide, ovale Dose mit vergoldeter Marketerie (Sterne,
Visitenkarten-Etuium 1920, Perlmutt-Beschlag mit Rautenmuster, im Inneren violetter Seidenbeschlag, ca. 11x7x2cm ...[more]
VisitenkartenschaleMarmor, runde, gemuldete Schale mit Bronze-Figurenstaffage ¨Junge Friesin mit
SonnenuhrStein/Schieferplatte, 19. Jhdt., oktagonal, handgeschlagene Beschriftung ¨Faite 20 Juin
Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (
Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (gesamt) 39cm ...[more]
Holzobjekt auf SockelNaturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm,
Holzobjekt auf SockelNaturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm, L 40cm ...[more]
Steinfigur, Idar-Oberstein¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen
Steinfigur, Idar-Oberstein¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen Metall, vergoldet, H ca. 18cm ...[more]
3 Bernsteinbrockenunterschiedliche Größen, Gesamtgewicht ca. 84g ...[more]
119 Los(e)/Seite