220 Los(e)/Seite
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Nach dem Bade¨1950er Jahre, Entwurf Karl Lysek, Modell-Nr. 733, kniender
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Elefant¨um 1926, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 178/1, polychrome
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Elefant¨um 1926, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 178/1, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 12cm ...[more]
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Windhund¨um 1920, Entwurf Friz Diller, Modell-Nr. K289, polychrome
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Windhund¨um 1920, Entwurf Friz Diller, Modell-Nr. K289, polychrome Malerei, Manufakturmarke, H 8,6cm ...[more]
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Pekinese King Charles¨um 1926, Entwurf Fritz Diller, Modell-Nr. K287,
ROSENTHAL Künstlerteller ANDY WARHOLJahresteller aus dem Jahr 2002, Entwurf Andy Warhol ¨Golden
HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Schneeeule¨um 1920, Entwurf Prof. Fritz Klee, sparsame Farb- und
HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Eule auf Ahorngeäst¨um 1920, Entwurf Prof. Fritz Klee, sparsame
BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Schneeeule¨um 1980, Entwurf K. Otto, Modellnummer 2475, sparsame
BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Schwimmerin mit Haube¨2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr. 2224, farbig
BING & GRÖNDAL Porzellanfigur ¨Schafhirtin¨20. Jhdt., Entwurf Alex Locher, Modell-Nr. 2010, farbig
3 BING & GRÖNDAL Porzellanfiguren ¨Kinder¨Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, Modell-Nr. 1656 und
ROYAN COPENHAGEN Porzellanfigur ¨Lesende Amager Mädchen¨20. Jhdt., Entwurf Lotte Benter, hell
3 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Tiere¨20. Jhdt., Hase Modell-Nr. 1252/1691, Eulen Modell-Nr.
ROYAL COPENHAGEN (Ring-)Schale2. Hälfte 20. Jhdt., Modell-Nr. 3231, rund, gemuldet, mittig Figur
ROYAL DUX BOHEMIA Jugendstil-Tafelaufsatzum 1920, Porzellan, ¨Nymphe an muschelförmiger Schale
Holzschale der Tuaregrunde, tiefe Schale, am Rand Kerbdekor, Messingbeschlag und Eisengriff mit
Tierfellwohl Bongo-Antilope, L ca. 200cm ...[more]
Nerzmantel mit Chinchilla-KragenPelzmantel, geschorener schwarzer Nerz und heller Chinchilla (Kragen
Nerzmantelgerupfter, dunkelbrauner Pelzmantel mit breitem Kragen, Design Bisang, Zürich, gekauft bei
Persianermantel mit Barguzin-ZobelA-förmig geschnittener Pelzmantel, braun gefärbter Breitschwanz-
Nerz-Schalgeschorener Nerz, braun, mit Troddeln, ca. 200x56cm ...[more]
Bäuerliche Runddeckeltruhe/Schatulleblau gefasstes Eichenholz mit rot-weißer Floralmalerei und
Paar KissenSeide und Satin, grau, mit Drachenmotivik, Home Collection Meissen, ca. 40x40cm, unbenutzt ...[more]
FORNASETTI KissenDekor ¨Tema und Variazioni¨, ca. 40x40 ...[more]
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor,
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor, original Box ...[more]
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨ auf schwarzem Holzstand
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨auf schwarzem Holzstand mit Glaskuppel, um 1900, H ca. 47cm
Schaukasten/Dioarama mit Singvögeln insgesamt 8 unterschiedliche Singvögel in naturalistischer
Schaukasten ¨Blue Jeans¨¨Cotton´s Industries¨, original Denim Hose im ¨destroyed look¨ aus dem
Großer Humidor ¨Cohiba 35th Anniversary Edition¨Zedernholz mit Edelholz-Furnier, 500 Exemplare,
GUCCI ZigarrenascherPorzellan, eckiger Ascher mit 2 seitlichen Mulden, im Spiegel Entenmotivik, am
HAPAG ZigarrenascherPorzellan, in Form eines Schiffs-Schornsteins in HAPAG-Farben staffiert, um
Handlupeverchromtes Metall, Griff mit Riffeldekor und Zapfenabschluss, D ca. 10cm, L 23cm ...[more]
Brillen-EtuiSchildpatt, Messing und (blaue) Seide, ovale Dose mit vergoldeter Marketerie (Sterne,
Visitenkarten-Etuium 1920, Perlmutt-Beschlag mit Rautenmuster, im Inneren violetter Seidenbeschlag, ca. 11x7x2cm ...[more]
VisitenkartenschaleMarmor, runde, gemuldete Schale mit Bronze-Figurenstaffage ¨Junge Friesin mit
SonnenuhrStein/Schieferplatte, 19. Jhdt., oktagonal, handgeschlagene Beschriftung ¨Faite 20 Juin
Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (
Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (gesamt) 39cm ...[more]
Holzobjekt auf SockelNaturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm,
Holzobjekt auf SockelNaturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm, L 40cm ...[more]
Steinfigur, Idar-Oberstein¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen
Steinfigur, Idar-Oberstein¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen Metall, vergoldet, H ca. 18cm ...[more]
3 Bernsteinbrockenunterschiedliche Größen, Gesamtgewicht ca. 84g ...[more]
Paar Buchstützen ¨Adlerköpfe¨Holz und Masse, bronziert, eckige, geschwärzte Holzstützen, H ca. 16,
Paar Buchstützen ¨Adlerköpfe¨Holz und Masse, bronziert, eckige, geschwärzte Holzstützen, H ca. 16,5cm ...[more]
Schädel Präparatwohl um 1920, menschlicher Schädel mit aufgeschnittener Schädeldecke, 18x15cm, H ca.
Schädel Präparatwohl um 1920, menschlicher Schädel mit aufgeschnittener Schädeldecke, 18x15cm, H ca. 17cm, einige Zähne fehlen ...[more]
3 Erbach Elfenbeinfiguren¨Straßenmusikanten¨ (je auf Holzfass stehend), um 1900, H ca. 14-16cm,
3 Erbach Elfenbeinfiguren¨Straßenmusikanten¨ (je auf Holzfass stehend), um 1900, H ca. 14-16cm, teilweise leicht bestoßen ...[more]
Bronze-Tischleuchter3-flammig, bewegliche Leuchterarme, anthroposophische Form, wohl Gießerei
Bronze-Tischleuchter3-flammig, bewegliche Leuchterarme, anthroposophische Form, wohl Gießerei Wittkamp (Elmenhorst), H ca. 32cm ...[more]
Großer Jugendstil Altarleuchter (in Wiener sezessionistischer Art)Metall, gehämmert, goldfarben
Französischer Figurenleuchter/GirandoleBronze, Frankreich, Napoleon III. (um 1870), ¨Allegorische
Französischer KerzenleuchterMessing und Blech, Reste alter Vergoldung, Napoleon III. (um 1870), 5
Paar Girandolenwohl Frankreich, Napoleon III., um 1870, je 7-flammiger Leuchter, Messing, mit Resten
Paar französische GirandolenMessing, feuervergoldet, Frankreich, Napoleon III. (um 1860), je 4-
TischleuchterMessing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2 seitliche Arme mit je einer
220 Los(e)/Seite