78 Los(e)/Seite
Holzschale der Tuaregrunde, tiefe Schale, am Rand Kerbdekor, Messingbeschlag und Eisengriff mit
Tierfellwohl Bongo-Antilope, L ca. 200cm ...[more]
Nerzmantel mit Chinchilla-KragenPelzmantel, geschorener schwarzer Nerz und heller Chinchilla (Kragen
Nerzmantelgerupfter, dunkelbrauner Pelzmantel mit breitem Kragen, Design Bisang, Zürich, gekauft bei
Persianermantel mit Barguzin-ZobelA-förmig geschnittener Pelzmantel, braun gefärbter Breitschwanz-
Nerz-Schalgeschorener Nerz, braun, mit Troddeln, ca. 200x56cm ...[more]
Bäuerliche Runddeckeltruhe/Schatulleblau gefasstes Eichenholz mit rot-weißer Floralmalerei und
Paar KissenSeide und Satin, grau, mit Drachenmotivik, Home Collection Meissen, ca. 40x40cm, unbenutzt ...[more]
FORNASETTI KissenDekor ¨Tema und Variazioni¨, ca. 40x40 ...[more]
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor,
Duftkerze in PorzellandoseFORNASETTI/L`Eclaireur, Duft 5195, Dose mit Tema & Variazioni-Dekor, original Box ...[more]
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨ auf schwarzem Holzstand
Schaukasten/Diorama ¨2 Rebhühner in naturalistischer Umgebung (mit Geäst)¨auf schwarzem Holzstand mit Glaskuppel, um 1900, H ca. 47cm
Schaukasten/Dioarama mit Singvögeln insgesamt 8 unterschiedliche Singvögel in naturalistischer
Schaukasten ¨Blue Jeans¨¨Cotton´s Industries¨, original Denim Hose im ¨destroyed look¨ aus dem
Großer Humidor ¨Cohiba 35th Anniversary Edition¨Zedernholz mit Edelholz-Furnier, 500 Exemplare,
GUCCI ZigarrenascherPorzellan, eckiger Ascher mit 2 seitlichen Mulden, im Spiegel Entenmotivik, am
HAPAG ZigarrenascherPorzellan, in Form eines Schiffs-Schornsteins in HAPAG-Farben staffiert, um
Handlupeverchromtes Metall, Griff mit Riffeldekor und Zapfenabschluss, D ca. 10cm, L 23cm ...[more]
Brillen-EtuiSchildpatt, Messing und (blaue) Seide, ovale Dose mit vergoldeter Marketerie (Sterne,
Visitenkarten-Etuium 1920, Perlmutt-Beschlag mit Rautenmuster, im Inneren violetter Seidenbeschlag, ca. 11x7x2cm ...[more]
VisitenkartenschaleMarmor, runde, gemuldete Schale mit Bronze-Figurenstaffage ¨Junge Friesin mit
SonnenuhrStein/Schieferplatte, 19. Jhdt., oktagonal, handgeschlagene Beschriftung ¨Faite 20 Juin
Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (
Dekoratives asiatisches Relief/Fragment ¨Liegende Gottheit¨rötlicher Steinguss, auf Holzsockel, H (gesamt) 39cm ...[more]
Holzobjekt auf SockelNaturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm,
Holzobjekt auf SockelNaturholz-Scheit, partiell versteinert, auf geschwärztem Metallgestell, H 28cm, L 40cm ...[more]
Steinfigur, Idar-Oberstein¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen
Steinfigur, Idar-Oberstein¨Eule auf Gestein¨, Bergkristall, Serpentin und Labradorit (?), Krallen Metall, vergoldet, H ca. 18cm ...[more]
3 Bernsteinbrockenunterschiedliche Größen, Gesamtgewicht ca. 84g ...[more]
Paar Buchstützen ¨Adlerköpfe¨Holz und Masse, bronziert, eckige, geschwärzte Holzstützen, H ca. 16,
Paar Buchstützen ¨Adlerköpfe¨Holz und Masse, bronziert, eckige, geschwärzte Holzstützen, H ca. 16,5cm ...[more]
Schädel Präparatwohl um 1920, menschlicher Schädel mit aufgeschnittener Schädeldecke, 18x15cm, H ca.
Schädel Präparatwohl um 1920, menschlicher Schädel mit aufgeschnittener Schädeldecke, 18x15cm, H ca. 17cm, einige Zähne fehlen ...[more]
3 Erbach Elfenbeinfiguren¨Straßenmusikanten¨ (je auf Holzfass stehend), um 1900, H ca. 14-16cm,
3 Erbach Elfenbeinfiguren¨Straßenmusikanten¨ (je auf Holzfass stehend), um 1900, H ca. 14-16cm, teilweise leicht bestoßen ...[more]
Bronze-Tischleuchter3-flammig, bewegliche Leuchterarme, anthroposophische Form, wohl Gießerei
Bronze-Tischleuchter3-flammig, bewegliche Leuchterarme, anthroposophische Form, wohl Gießerei Wittkamp (Elmenhorst), H ca. 32cm ...[more]
Großer Jugendstil Altarleuchter (in Wiener sezessionistischer Art)Metall, gehämmert, goldfarben
Französischer Figurenleuchter/GirandoleBronze, Frankreich, Napoleon III. (um 1870), ¨Allegorische
Französischer KerzenleuchterMessing und Blech, Reste alter Vergoldung, Napoleon III. (um 1870), 5
Paar Girandolenwohl Frankreich, Napoleon III., um 1870, je 7-flammiger Leuchter, Messing, mit Resten
Paar französische GirandolenMessing, feuervergoldet, Frankreich, Napoleon III. (um 1860), je 4-
TischleuchterMessing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2 seitliche Arme mit je einer
Paar TischleuchterMessing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2 seitliche Arme mit je einer
TischleuchterMessing, farbloses Kristall, weißer Marmor (Schaft und Stand), Prismenkettenbehang, 2
2 WandapplikenSchweden, 20. Jhdt., im gustavianischen Stil, Messing, mit Kristallbehang (Ketten
Paar WandapplikenMessing und Kristallbehang (Ketten und Zapfen), 19. Jhdt., je 2-flammig (Kerzen), H
Paar WandapplikenMessing und Kristallbehang (Ketten und Zapfen), 19. Jhdt., je 2-flammig (Kerzen), H ca. 42cm ...[more]
3 Kerzenleuchter ¨Bauhaus¨verchromtes Metall, hoher, zylindrischer Schaft, runder Stand, unbekannter
3 große KerzenleuchterMetall, verchromt, hoher, schlanker, zylindrischer Schaft auf Tellerstand,
3 große KerzenleuchterMetall, verchromt, hoher, schlanker, zylindrischer Schaft auf Tellerstand, runde Tropfschale, H 70-95cm ...[more]
Schwere Bronzeschalerunde, tiefe Schale mit 2 seitlichen Handhaben, unbekannte Giesserei, D ca.
Schwere Bronzeschalerunde, tiefe Schale mit 2 seitlichen Handhaben, unbekannte Giesserei, D ca. 30cm, ca. 6500g ...[more]
JAQUES CALLOT BronzevaseJugendstil, Frankreich, um 1900, Gießerei Siot-Decauville, Paris, Modell
Venezianischer TürklopferBronze, wohl 17. Jhdt, Reliefdekor ¨2 Putten stützen ein Wappenschild¨,
Stiefelknecht in Form einer PistoleEisenguß, 19. Jahrhundert, aufklappbare ¨Pistole¨ mit 2 Läufen
Emaille-Werbeschild ¨Winterhuder Malzbier¨weiße Schrift auf orange-rotem Grund, um 1950, L ca. 40cm,
Emaille-Werbeschild ¨Winterhuder Malzbier¨weiße Schrift auf orange-rotem Grund, um 1950, L ca. 40cm, Emaille teilweise bestoßen ...[more]
Sogenannter Cake StandEngland, um 1900 (Edwardian), 3-stöckig, Klappmechanismus, H ca. 92cm ...[more]
Paar OfenfüßeMajolika, weiß glasiert, 18./19. Jhdt, konische Säulenform, kanneliert, H ca. 25cm
Paar OfenfüßeMajolika, weiß glasiert, 18./19. Jhdt, konische Säulenform, kanneliert, H ca. 25cm ...[more]
Paar Troddelnfarbloser Glasperlenbesatz und -behang, auf Bisquitkorpus, L ca. 25cm ...[more]
Silber-MiniaturmöbelSchrägklappensekretär und Stuhl im Stile des Rokoko, 925er Silber, Hersteller ¨
Silber-MiniaturmöbelSchrägklappensekretär und Stuhl im Stile des Rokoko, 925er Silber, Hersteller ¨Medusa Oro¨, H ca. 3,5 bzw 4cm ...[more]
Waschset in TrommelschränkchenKiefernschrank, Keramik, Spode, England, 19. Jhdt., Rosenkorb-Dekor,
HandtäschchenMetall, vernickelt und innen vergoldet, auf dem Deckel Strassbesatz ¨Krone¨, Hersteller
Jugendstil Fotorahmenwohl Buchenholz, geschnitzt und rot-braun gebeizt, vermutlich England, um 1900,
78 Los(e)/Seite