18 Los(e)/Seite
Feder-Kopfschmuck der Navajo (Utah, USA)prachtvoller Häuptlingsschmuck mit gefächerter Federkrone
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Lwalwa (Kongo)Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, schlankes,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaskewohl Pende (Kongo), Holz, farbig patiniert, ovales Gesicht mit
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske der Chokwe (Kongo)dunkel patiniertes Holz mit Rafia-Geflecht und Stoffbesatz, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte
Afrikanisches Ritualzepter der Kota (Gabun)Holz, geschnitzt, mit Messingblech-Beschlag, 2. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 50cm ...[more]
Afrikanisches Ritualgefäß der Songye (Kongo)in Form einer stehenden Figur mit ovaler Schale im
3 afrikanische Ritualglocken der Kota (Gabun)Holz, Blech und Messing, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohe
Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm
Afrikanische Ritualfigur ¨Mutter mit Kind¨Holz, geschnitzt und hell patiniert, Nigeria, H ca. 50cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Ahnenfigurwohl Kamerun, Terrakotta, rot-braun und hell staffiert, ¨stehende,
Afrikanische Ahnenfigur der Yoruba (Nigeria)Holz, dunkel patiniert, und Rafia-Geflecht, kniende
2 Afrikanische Holzfigurenwohl Kongo, 20. Jhdt., Ritualpuppen, ¨Köpfe mit langem Hals¨ (wohl ehemals
Afrikanische (Musik-)Figur der Ashanti (Ghana)Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, stehende
3 afrikanische Holzschnitzfiguren/Kräutergefäße der Kubain Form von Ahnenköpfen, dunkel patiniert,
Zwei afrikanische Bronzefiguren ¨Stilisierte Raubkatzen¨grün patiniert, Westafrika, 20./21. Jhdt.,
Afrikanische Steinskulpturwohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit
Afrikanische Steinskulpturwohl Simbabwe, um 1980, Gesichter, seitlich signiert, auf Sockel mit Rollen, H 48cm, ca. 40x50cm ...[more]
18 Los(e)/Seite