17 Los(e)/Seite
HEINRICH LEITNER (1842 Wien-1913 Hamburg)Pastell/Gouache auf Papier, ¨Segler auf bewegter See¨,
HEINRICH LEITNER (1842 Wien-1913 Hamburg)Gouache und Kreide, ¨Segler vor südlicher Küste¨, unten
GEO (Johann Joachim) WOLTERS (1866 Hamburg-1943 ebenda)Federzeichnung ¨2 Finkenwerder Fischerboote¨,
GEO (Johann Joachim) WOLTERS (1866 Hamburg-1943 ebenda)Federzeichnung ¨2 Finkenwerder Fischerboote¨, signiert, gerahmt (ca. 29x25cm) ...[more]
UNBEKANNTE KÜNSTLERINPastell, ¨Zwei Katzen essen einen Pudding¨, unten rechts signiert ¨Emma
ANONYMFeder und Aquarell auf Papier, ¨2 Tauben¨, wohl England, 19. Jhdt., ca. 28x40cm, gerahmt (
ANONYMBleistiftzeichnung, ¨Pferdegespann und Reiter¨, 19. Jhdt., unsigniert/unbezeichnet, ca.
ANONYMBleistiftzeichnung, ¨Pferdegespann und Reiter¨, 19. Jhdt., unsigniert/unbezeichnet, ca. 10x17,5cm, gerahmt (ca. 33x41cm) ...[more]
HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg-1929 Berlin) zugeschriebenKohle und Kreide auf Papier, ¨Dame mit
EDUARD BARGHEER (1901 Hamburg-1979 ebenda)Tuschezeichnung auf Papier, ¨Tunis¨, unten rechts
GERHART BETTERMANN (1910 Leipzig-1992 Winnemark)Gouache auf Papier, ¨Expressive Flusslandschaft¨,
ULF PETERMANN (1950 Brunsbüttel)Mischtechnik auf Karton, ¨Dame in roten Strümpfen¨, rechts unten
UNBEKANNTER KÜNSTLERMischtechnik (Tusche, Pastell und Bleistift) auf Papier, ¨Studie mit Figuren,
LOTHAR MALSKAT (1913 Königsberg-1988 Lübeck-St.Jürgen)Aquarell/Mischtechnik auf Papier, ¨Figur eines
ANONYMPastell/Wachskreide auf Papier, ¨Junge Asiatin mit Fächer¨, ca. 51x35,5cm, gerahmt (ca.
ANONYMPastell/Wachskreide auf Papier, ¨Junge Asiatin mit Fächer¨, ca. 51x35,5cm, gerahmt (ca. 57x41,5cm) ...[more]
ZAZA TUSCHMALISCHVILI (1960)Aquarell auf Papier, ¨Purple Sensation¨, unten links signiert ¨Zaza T.¨,
THOMAS HELBIG (1967 Rosenheim)Bleistift und Wachs auf Karton, ¨Ratlose Wut¨ (Männlicher Akt),
ARNOLD FIEDLER (1900 Hamburg-1985 ebenda)Tusche auf Papier, ¨Informelle Komposition in blau, braun
17 Los(e)/Seite