- Oberkategorie,
225 Los(e)/Seite
MUTZ WITWE ALTONA Jugendstil-Vase1920er Jahre, Modell-Nr. 1524, heller Scherben, bauchiger Korpus
MUTZ WITWE ALTONA Jugendstil-Schale1920er Jahre, Modell-Nr. 659, heller Scherben, runde, gebauchte
3 MUTZ (WITWE) ALTONA Jugendstil-Vasen1900-1920er Jahre, Modell-Nr. 732 und 276, heller Scherben,
KARLSRUHER MAJOLIKA Jugendstil-Vase1920er Jahre, Entwurf Alfred Kusche, Modell-Nr. 2202, roter
KARLSRUHER MAJOLIKA Jugendstil-Vase1920er Jahre, Entwurf Alfred Kusche, Modell-Nr. 2357, roter
Paar Majolika Kaminvasenunbekannte Manufaktur, um 1900/20, hoher pokalförmiger Korpus, 2 seitliche
Vasengefäß ¨Abstrakter Kopf¨Keramik, rot glasiert, 21. Jhdt., wohl Italien, H 43cm ...[more]
2 Teile VILLEROY & BOCH Keramikum 1900, Dekor Blaue Olga (Jugendstil-Rankendekor), bestehend aus 1
WaschsetSaargemünd, um 1900, Keramik, Jugendstil Reliefdekor ¨Zitronen¨ (gelb-grün staffiert),
WaschkrugKeramik, ungemarkt, Jugendstil Seerosendekor (rot, bedruckt), H ca. 30cm, feiner Haarriss
WaschkrugKeramik, ungemarkt, Jugendstil Seerosendekor (rot, bedruckt), H ca. 30cm, feiner Haarriss im Mündungsbereich ...[more]
4 Terrinen des 18./19. Jhdts.Keramik, hell/weiß glasiert, diverse Formen und Größen, ungemarkt, z.
4 Terrinen des 18./19. Jhdts.Keramik, hell/weiß glasiert, diverse Formen und Größen, ungemarkt, z. T. Glasurfehler, bestoßen ...[more]
MARY ROSE YOUNG Frühstücksservice1999, bestehend aus 1 Teekanne, 4 Tellern und 1 Schale, buntes,
MARY ROSE YOUNG Krug1999, bauchiges Gefäß mit buntem Streifen- und Blütendekor, Ohrengriffe, Mündung
MARY ROSE YOUNG Deckelterrine1999, mit buntem Streifendekor, Deckelknauf in Form einer plastischen
MARY ROSE YOUNG Deckelterrine1999, mit buntem Streifendekor, Deckelknauf in Form einer plastischen Blüte, signiert/datiert, D 25cm ...[more]
wohl AMPHORA AUSTRIA Keramikfigur ¨Junge Frau mit Haube und großem Weidenkorb¨1907, Entwurf W.
JOSÉ BERLANGA (1947) Keramikfigur ¨Sitzende Katze¨rötlich-brauner Scherben, Unikat, mit Belegzertifikat des Künstlers, H 35cm ...[more]
Glas-Trinkservicebestehend aus 1 Krug und 8 Gläsern, farbloses Glas mit Punktschliff, H (Krug) 33cm,
Glas-Trinkservicebestehend aus 1 Krug und 8 Gläsern, farbloses Glas mit Punktschliff, H (Krug) 33cm, H (Gläser) 19cm ...[more]
10 Wassergläser des 19. Jhdts.farbloses Glas, zylindrischer Korpus, Ätzrand, H ca. 9cm ...[more]
6 sogenannte Kutschergläser des 19./20. Jhdts.diverse, farbloses Glas, H ca. 10cm ...[more]
6 Weinrömerdes 19. Jhdts., grünes Glas, kugelförmige Kuppa, zylindrischer Stiel, Rundstand, Noppen, H ca. 14cm ...[more]
10 Weinrömer (diverse)farbige Kuppen mit unterschiedlichen Schliffen, um 1920-60, 17,5-20,5cm
10 Weinrömer (diverse)farbige Kuppen mit unterschiedlichen Schliffen, um 1920-60, 17,5-20,5cm ...[more]
12 Weingläser des Jugendstilfarblose Kuppen auf grünem Stand, um 1920, H ca. 20cm ...[more]
6 Likörgläserunbekannter Hersteller, langstielige Gläser mit rot-orangener Kuppa, H ca. 13cm
6 Likörgläserunbekannter Hersteller, langstielige Gläser mit rot-orangener Kuppa, H ca. 13cm ...[more]
4 Sektflöten im Stile der Jahrhundertwendefarbloses Glas mit violetter Emaillemalerei ¨Ranken¨,
Ice-bucket im Stile Georg Jensenfarbloses Kristall mit 925er Silber-Bügelgriff, H ca. 13cm (bzw.
Kristall-Karaffefarbloses Kristall und Sterling Silber, ovoider Korpus auf viereckigem Stand,
Kristall-Karaffe mit Silbermontur835er Silber, Deutsch, Beyer, farbloses Glas, eckiger Korpus mit
Karaffefarbloses Glas, keulenförmig, facettiert, zapfenförmiger Stopfen, H ca. 40cm, am Stand leicht
Karaffefarbloses Glas, keulenförmig, facettiert, zapfenförmiger Stopfen, H ca. 40cm, am Stand leicht bestoßen ...[more]
Sogenannte Gluckerflasche/Karaffewohl HOLMEGAARD, Dänemark, farbloses Glas, Kugelstopfen, ausgeschliffener Abriß, ungemarkt, H 32cm ...[more]
WMF Jugendstil Weinkanne/Karaffeum 1900 (Straußenmarke), farbloses Kristall mit Floralschliff,
WMF Jugendstil Weinkanne/Karaffeum 1900 (Straußenmarke), farbloses Kristall mit Floralschliff, vernickelte Montur, H ca. 29cm ...[more]
Paar Glaskrügefarbloses Glas, konischer Korpus mit breitem Ausguss, ohrenförmiger Henkel, gerippt, H
Waschsetfarbloses Glas, bestehend aus 1 großen Krug mit Kerb- und Waffelschliff sowie 1 runden
Haube/Glockefarbloses Glas, Kugelknauf, H ca. 40cm ...[more]
3 Glas-Fußschalen/Etagerenfrühes 20. Jhdt., je runde Schale mit Olivschliff und welligem Rand auf
Paar Glasgefäße/Deckeldosenunbekannter Hersteller, 1x rotes, 1x grünes Glas, zylindrische Form mit
Paar Glasgefäße/Deckeldosenunbekannter Hersteller, 1x rotes, 1x grünes Glas, zylindrische Form mit eingestecktem Deckel, H 5cm bzw. 8cm ...[more]
Paar Glas-Tablettsfarbloses Glas, wohl Skandinavien, um 1900, eckige Tabletts mit Sternschliff in
4 Kristall-KerzenleuchterVilleroy & Boch, schlanke, hohe Vierkantform, am Boden Ätzmarke, H ca.
4 Kristall-KerzenleuchterVilleroy & Boch, schlanke, hohe Vierkantform, am Boden Ätzmarke, H ca. 30cm ...[more]
12 kleine Tisch-GewürzstreuerKristall, facettiert, mit Silber-Deckeln, in blauer Glas-Schale in
2 Glasobjekte ¨Joop!¨bernsteinfarbenes Glas, bestehend aus 1 Kegelvase H 25cm und 1 Schale D 14cm,
Glas-Bonbonnierewohl Steinschönau, um 1920, ovoides Gefäß mit Goldstaffage und Schwarzmalerei, H ca.
Glas-Bonbonnierewohl Steinschönau, um 1920, ovoides Gefäß mit Goldstaffage und Schwarzmalerei, H ca. 23cm ...[more]
8 Paperweightsdiverse, kugelförmig mit farbigen Einschmelzungen, D ca. 9cm ...[more]
3 Vasenwohl HOLMEGAARD, Dänemark, blaues Glas, diverse, ungemarkt, H ca. 22-33cm ...[more]
Große ¨Fazzaletto¨ Glasvasefarbloses Glas, ungemarkt, H ca. 35cm ...[more]
Glasvase mit blauer Emaillemalerei im Stile Legraswohl Frankreich, 20. Jhdt., Dekor ¨baumbestandener
Paar Jugendstil Glasvasensatiniertes und geätztes, farbloses Glas mit goldstaffiertem Blätter- und
Vase im Stile Scavo (Murano)violettes, satiniertes Glas, trichterförmig, ausgestellte Mündung,
Vase im Stile Scavo (Murano)violettes, satiniertes Glas, trichterförmig, ausgestellte Mündung, Rundstand, ungemarkt, H ca. 22cm ...[more]
Wohl MURANO Aschenbecherum 1960, Opalinglas mit rotem Überfang, satiniert, leicht lüstrierend, 2
Wohl MURANO Aschenbecherum 1960, Opalinglas mit rotem Überfang, satiniert, leicht lüstrierend, 2 Zigarettenmulden, D ca. 13cm ...[more]
Wohl MURANO Vasefrühes 20. Jhdt., 3-eckige Form, rot-weißes Streifendekor, unsigniert, H 13cm
Wohl MURANO Vasefrühes 20. Jhdt., 3-eckige Form, rot-weißes Streifendekor, unsigniert, H 13cm ...[more]
Wohl MURANO Glasschale20./21. Jhdt., rotes Glas auf blauem Stand, ungemarkt, D ca. 23cm ...[more]
MURANO Glasschaleviolettes Glas, um 1960, eckige, leicht gerundete Form, ca. 17x17x8cm ...[more]
Zwei CARL ROTTER (Lübeck) Gläser1x blaues Glas, 1x rotes Glas, geschliffenes Fisch- und Quallendekor, H 8cm ...[more]
LOUIS COMFORT TIFFANY (USA) Jugendstil Kelchglas ¨Favrile¨lüstrierendes und irisierendes Glas, um
EMILE GALLÉ SchaleDekor ¨Hortensie¨, farbloses und violett-blau überfangenes Glas, geschnitten und
225 Los(e)/Seite