164 Los(e)/Seite
Japanisches Käfer-SpielMeiji (um 1910), Rosenholz und Elfenbein, eckige Platte (ca. 9x5cm) mit
Chinesische ElfenbeinschnitzereiQing-Dynastie, wohl 18./19. Jhdt., ¨Lohan nebst Drachenhund¨,
Chinesische Beinfiguren¨Kaiserpaar¨, patiniert, auf Holzstand montiert, H ca. 28cm ...[more]
NetsukeElfenbein, in Form eines Maiskolben, wohl Japan, um 1920, L ca. 7cm ...[more]
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Äffchen und
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Äffchen und Frucht¨, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Schriftrollen
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Gefäߨ, am
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Junger Asiate mit fassförmigem Korb¨, H ca. 3,5cm ...[more]
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Schildkröte¨, am Boden
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨geflochtenes Tau mit 2
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨geflochtenes Tau mit 2 Ratten¨, L ca. 9cm ...[more]
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Korb und
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨glücklicher Buddha mit
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨glücklicher Buddha mit Fächer¨, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
Netsuke Meiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Bauer mit
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Bauer mit Fächer und Fratze¨, am Boden signiert, H ca. 4cm
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Fischer mit
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Drachenhund¨, an Flechtkordel, ca. 3,5x3,5cm ...[more]
Okimono, ¨Geisha¨Elfenbein, geschnitzt, Japan, Meiji, um 1920, stehende Figur einer jungen Asiatin
Knauf/OkimonoMeiji, Japan, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, mit plastischer Schnitzerei ¨Gesichter
Gehstock-Knauf, JapanMeiji, um 1900, Elfenbein, Reliefschnitzerei ¨Gesichter und Fratzen¨, H ca. 4,
Asiatischer Gehstock-Griffwohl Japan, Meiji, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, länglicher Griff mit
Asiatischer Elfenbeinbecherwohl 19. Jahrhundert, Wandung mit plastisch geschnitztem Dekor ¨Reiher in
Chinesische Kanton DeckeldoseElfenbein, geschnitzt, ovale Dose mit aufgestecktem Deckel, platische
Asiatische DeckeldoseBronze, braun patiniert, um 1900, mit gold-tauschiertem Reliefdekor (Schwalben und Bambusgewächse), H ca. 9cm ...[more]
Asiatisches RiechfläschenHolz und Elfenbein, geschnitzt, kürbisförmiges Gefäß mit glatter Wandung,
3 chinesische Snuff-bottlesPorzellan/Steinzeug, diverse Formen und Ausführungen (u.a. famille
6 chinesische Snuff-bottlesPorzellan, diverse Formen und Dekore, u.a. Blaumalerei im Stile Ming,
4 chinesische Snuff-bottlesStein (Achat, Jade, Speckstein), diverse Formen, teilweise Schnitzdekor, H ca. 6-7cm, 1 Stopfen fehlt ...[more]
2 asiatische Cloisonee Snuff-bottles1x zylindrisch, 1x Flaschenkürbis-Form, farbige Emaille,
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, diverse Formen und Dekore (asiatische Motivik, Hinterglas), H ca. 7-9cm, 1 Stopfen fehlt ...[more]
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, farbig überfangen, diverse Formen und Dekore, H ca. 6 cm,
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, farbig überfangen, diverse Formen und Dekore, H ca. 6 cm, alle ohne Stopfen ...[more]
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, teilweise farbig überfangen, diverse Formen und Dekore,
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, diverse Formen und Dekore, H ca. 5-7cm, 2 Fläschchen am Rand
4 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, diverse Formen und Dekore, H ca. 5-7cm, 2 Fläschchen am Rand bestoßen, 3 Stopfen fehlen ...[more]
4 chinesische Snuff-bottlesdiverse Formen und Materialien, u.a. Perlmutt, Elfenbein und Naturschnecke, H ca. 4-7cm, 1 Stopfen fehlt ...[more]
2 chinesische Snuff-bottlesPeking Glas, rot bzw. bernsteinfarben gefärbt, Wandungen mit geschnitztem
Nepalesisches Ritualzepter ¨Vajra¨wohl Eisen, mit Spuren alter Versilberung, wohl 1. Hälfte 20.
Chinesischer DolchQing Dynastie (1644-192, hier wohl 18./19. Jhdt.), Griff Holz, Knauf und Montur
Paar japanische Katana-Schwerter Scheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit
Paar japanische Katana-SchwerterScheide Holz und brauner Lack, Griffe Fischhaut, Tsuba Eisen mit Tierdekor, auf Holzstand, L 70cm bzw. 103cm
Malaysisches Schwert wohl 18./19. Jhdt., gehämmerte Damast-Klinge, gekehlt, Griff Horn und Bronze,
Nepalesischer Parade-KrummdolchKothimora Kukri - Khukuri des ¨10th Princess Mary´s Own Gurkha Rifles
Indonesischer Kris-GriffMessing mit Farb-Glassteinbesatz, ¨Stehende asiatische Gottheit¨, auf rundem
Persisches SchildMessing, 18./19. Jahrhundert, rundes, convexes Schild mit 4 Noppen und fein
Persische DoseMetall, versilbert und gold-tauschiert, wohl 18. Jhdt., zylindrisches Gefäß mit
Persischer Silberringmit Türkisbesatz und Silberdraht-Filigrandekor, ovaler Stein mit geschnitztem
Persischer Silberringmit Türkisbesatz und Silberdraht-Filigrandekor, ovaler Stein mit geschnitztem Pferdedekor, breite Schiene, ca. 22g ...[more]
164 Los(e)/Seite