- Oberkategorie
43 Los(e)/Seite
Kleine Kristall-Karaffemit Silbermontur, wohl Österreich, um 1900, keulenförmiger Korpus mit
Karaffe/Weinkannefarbloses Kristall mit 925er Silbermontur, Rauten- und Kerbschliff, am Boden
Weinkanne/Karaffefarbloses Kristall und versilbertes Metall, um 1920, kegelförmiger Korpus mit
Jardiniere/Anbietschale im Stile des Empirevergoldetes Metall und farbloses Glas, 19. Jhdt., oval-
Snuff-bottleAchat-Glas, Metallmontur, facettierte Tropfenform, L ca. 6cm ...[more]
Paar Glaskrügefarbloses Glas, konischer Korpus mit breitem Ausguss, ohrenförmiger Henkel, gerippt,
2 Karaffenfarbloses Kristall und versilberte Montur, 1x ovoid, 1x hocheckig, geschliffen, Stopfen in
2 Karaffenfarbloses Kristall und versilberte Montur, 1x ovoid, 1x hocheckig, geschliffen, Stopfen in Kugelform ...[more]
Venezianische Trompetenvase mit plastischer Schlangenstaffage (aufgeschmolzen)rotes und weißes Glas,
Römer-WeinglasHistorismus (um 1880), gelb lüstrierendes, leicht irisierendes Glas mit weißer
Pokalglas im Stile des Empirewohl Böhmen, 19. Jhdt., farbloses und rot überfangenes Glas, Kuppa
3 Empire Gläserfarbloses Glas mit feinem Floralschliff und Ätzung, trichterförmige Kuppen auf
Böhmischer Glasbecher des 19. Jhdts.farbloses Kristall, facettiert, mit Waffelschliff und 2 ovalen
3 Teile Böhmisches Glasbestehend aus 1 kleinen Karaffe/Flakon (weiß überfangen), 1 Riechfläschchen
Wohl MOSER (Böhmen) Glasvasebernsteinfarbenes Kristall, um 1920, facettierte Wandung, H ca. 13,5cm
Wohl MOSER (Böhmen) Glasvasebernsteinfarbenes Kristall, um 1920, facettierte Wandung, H ca. 13,5cm ...[more]
Glasschale im Stile LÖTZgrünlich lüstrierendes und irisierendes Glas, zylindrische Schale mit 2
Glasschalefarbloses Glas mit grünen, blattförmigen Einschmelzungen (lüstrierend, irisierend),
Glasschalefarbloses Glas mit grünen, blattförmigen Einschmelzungen (lüstrierend, irisierend), signiert ¨Joska¨, D ca. 30cm ...[more]
Glasflakonfarbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen (Fäden und Goldstaub), blaue Sommerso-
Paperweight/Glasobjekt ¨Kopf¨farbloses Glas mit blauer Einschmelzung (¨Sommerso¨), teilweise
ROSENTHAL Jahresteller in Glas ¨Blume¨1974, Entwurf Günther Ferdinand Ris (1928-2005), farbloses und
ROSENTHAL ¨Jahresteller in Glas¨1974, Entwurf Otto Piene (1928-2014), limitierte Kunstreihe, 475/
WMF Ikora Glasschalegrünes und braun geädertes Glas, runde, gemuldete Schale, ungemarkt, D 37cm,
WMF Ikora Glasschalegrünes und braun geädertes Glas, runde, gemuldete Schale, ungemarkt, D 37cm, leichte Kratzspuren ...[more]
MURANO (wohl Seguso) GlasobjektKugelform, mit bunten Einschmelzungen (Silberfolie, Blüten, Netze und
Konvolut MURANO Glasbestehend aus 1 Vase und 1 Fußglas (je Spiralglas) sowie 1 Becherglas (grün, mit
Konvolut MURANO Glasbestehend aus 1 Vase und 1 Fußglas (je Spiralglas) sowie 1 Becherglas (grün, mit Scheibendekor), 7,5-9,5cm ...[more]
3 MURANO Glasobjektefarbloses Glas mit weißen bzw. roten Spiraleinschmelzungen, bestehend aus 2
3 MURANO Glasobjektefarbloses Glas mit weißen bzw. roten Spiraleinschmelzungen, bestehend aus 2 Vasen und 1 Flakon, H 8-13cm ...[more]
VENINI Glasvase ¨Ve Art¨blaues Glas, bauchiger Korpus mit schmalem, kurzem Hals und horizontaler
VENINI Glasschalefarbloses Glas mit braunen Netzeinschmelzungen und Blasendekor, am Boden signiert
Paar MURANO Glasbechergrünes Glas, trichterförmig, wellige Wandung mit Fadenaufschmelzungen, Stand
Paar MURANO Glasbechergrünes Glas, trichterförmig, wellige Wandung mit Fadenaufschmelzungen, Stand mit geschliffenem Abriss, H ca. 10cm ...[more]
Wohl MURANO Glasbechertrichterförmiger Korpus mit aufgeschmolzener Spirale, H ca. 10cm ...[more]
Wohl MURANO Kelchglasmit Noppendekor und Fadenaufschmelzungen, H. ca. 15cm ...[more]
LALIQUE Glasvase ¨Isphahan¨geschnittenes und geätztes Rosendekor, Entwurf Marc Lalique aus dem
Zwei kleine LALIQUE Vasengefäßefarbloses und satiniertes Glas, 1x zylindrisches Gefäß mit gedrehter Wandung, 1x Pokalform, H ca. 6-7cm ...[more]
DAUM NANCY Glasschale im Mid-Century Stilfarbloses Glas, ausgestellte ¨Anemonen¨-Form, am Stand
DAUM NANCY Glasschale im Mid-Century Stilfarbloses Glas, ausgestellte ¨Anemonen¨-Form, am Stand signiert, L ca. 70cm ...[more]
8 BACCARAT Gläser bestehend aus 4 Sektgläsern, 2 Weißwein- und 2 Rotweingläsern, arbloses Kristall
KOSTA BODA GlasschaleSchweden, runde, tiefe Schale mit leicht irisierender Wandung, blaue Faden- und
HEIKKI ORVOLA NUUTAJÄRVI Flakondickwandiges, orangefarbenes Glas, schauseitig 2 blaue, runde
Glasbecher/VaseFinnland, 2. Hälfte 20. Jhdt., farbloses Glas mit dunkelgrünen Einsprenkelungen,
43 Los(e)/Seite