- Oberkategorie
67 Los(e)/Seite
DAVID KRAKOV (1968) WandplastikMetall, farbig bemalt, ¨Music in my Heart (Herz)¨ (entsprechend
DAVID KRAKOV (1968) WandplastikMetall, farbig bemalt, ¨Melts in your mouth (Kussmund)¨ (entsprechend
Victor BONATO (1934)Skulptur/Objekt (Spiegel), Objekt Titel ¨M-KK-72¨, Ex. 2/100, aus dem Jahr 1972,
CLAUDIA BRIESKE (Künstlerin aus dem Raum Vechta) Plastik ¨Steinstapel¨Ton, patiniert, diverse eckige
Speckstein-Schnitzerei ¨Inuit-Figur mit Eisbär¨unsigniert, auf Acryl-Plinthe, H ca. 36cm ...[more]
Wohl VITTORIO GENTILE (1939) Skulptur ¨Amorpher Körper¨weißer Marmor, auf schwarzer Marmorplinthe, L
Wohl VITTORIO GENTILE (1939) Skulptur ¨Amorpher Körper¨weißer Marmor, auf schwarzer Marmorplinthe, L ca. 60cm, Sockel bestoßen ...[more]
ROLF OEHRLEIN Bronzefigur ¨Schreitender¨abstrakte Formgebung, unsigniert, H 23,5cm, B ca. 13cm
ROLF OEHRLEIN Bronzefigur ¨Schreitender¨abstrakte Formgebung, unsigniert, H 23,5cm, B ca. 13cm ...[more]
LASZLO SZABO (1917 - 1998) Bronzefigur ¨Abstrakte verschlungene Figuren¨braun patiniert, am Boden
LASZLO SZABO (1917 - 1998) Bronzefigur ¨Abstrakte verschlungene Figuren¨braun patiniert, am Boden signiert ¨L. Szabo¨, ca. 9,5x18cm ...[more]
LASZLO SZABO (1917 - 1998) Bronzefigur ¨Abstrakte Figurenkomposition¨dunkel patiniert, signiert ¨
VICTOR ROMAN (1937-1995) Bronzefigur ¨Abstrakte Figur¨am Boden monogrammiert ¨RV¨ und nummeriert ¨
VICTOR ROMAN (1937-1995) Bronzefigur ¨Abstrakte Figur¨am Boden monogrammiert ¨RV¨ und nummeriert ¨4/8¨, H ca. 16cm ...[more]
3 abstrakte Bronzefiguren dunkel patiniert, 1x Ex. 115/200, 1x Ex 105/150, sonst ungemarkt, H ca.
3 abstrakte Bronzefiguren dunkel patiniert, 1x Ex. 115/200, 1x Ex 105/150, sonst ungemarkt, H ca. 12-14cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Plastik ¨Figur mit Zepter¨Eisen und Stein, abstrakte Darstellung auf hohem
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Emporstrebende Figuren¨am Stand signiert ¨L. Tinger¨, auf
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Emporstrebende Figuren¨am Stand signiert ¨L. Tinger¨, auf rechteckiger Plinthe, H ca. 27cm, L ca. 22cm ...[more]
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Kopf des Minotaurus¨grün und dunkel patiniert, auf
Paar PAUL WUNDERLICH (1927-2010) KerzenleuchterBronze, je am Stand signiert ¨Wunderlich¨, Ex. 796
ANONYMER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Hockende Frau mit Spiegel¨grün patiniert, Figur eines weiblichen
GISELA ENGELIN-HOMMES (1931) Bronzefigur ¨Kleine Stehende¨stehender weiblicher Akt, auf dem
LÁSZLO KUTAS (1936) Bronzefigur ¨Sitzende Frau auf Stuhl¨partiell grün patiniert, signiert ¨
LÁSZLO KUTAS (1936) Bronzefigur ¨Sitzende Frau auf Stuhl¨partiell grün patiniert, signiert ¨Kutas¨, Ex. 10/50, H ca. 26cm ...[more]
WILLIAM P. LARSEN (1881-1961) und JUST ANDERSEN (1884-1943)Zinkguss, dunkel patiniert, ¨liegender
JUAN CLARA AYATS (1875-1958) Bronzefigur ¨Auf Schemel stehendes kleines Mädchen¨vergoldet, auf dem
MICHAELA (Misse) FREDERIKKA HASLUND-KARSTEN (1886–1943) Bronzefigur ¨Mädchen¨braun patiniert,
VLACLAV SZCZEBLEWSKY (aktiv 1875-1900) Bronzefigur ¨Mousse Siffleur¨braun patiniert, pfeifender
ELNA BORCH (1869-1950) Bronzefigur ¨Pierrot¨ vergoldet, auf rundem Stand, am Stand signiert ¨E.
ELNA BORCH (1869-1950) Bronzefigur ¨Pierrot¨vergoldet, auf rundem Stand, am Stand signiert ¨E. Borch¨, ¨Nr. 6¨, Gießerstempel, H ca. 34cm
Bronzefigur ¨Glaneuse¨ nach HENRI GODET (1863-1937) Stehende Frau mit verschränkten Armen und
JOSEPH MICHEL-ANGE POLLET (1814-1870) Bronzefigur ¨Une heure de la nuit¨ (Schwebender weiblicher Akt
VILLE VALLGREN (1855-1940) Bronzefigur ¨Trauernde¨stehende, weibliche Figur, die Hände über den Kopf
JOHANNES KRAGH (1870-1946) zugeschriebene Bronzefigur ¨Schwimmerin¨stehende weibliche Figur mit
Bronzefigur im Stile des Art Nouveau ¨Orientalische Tänzerin¨patiniert, Glas-Farbsteinbesatz, auf
Bronzefigur im Stile des Art Nouveau ¨Orientalische Tänzerin¨patiniert, Glas-Farbsteinbesatz, auf eckiger Marmorplinthe, H ca. 40cm ...[more]
Bronzefigur ¨Merkur¨ nach GIAMBOLOGNA (1529-1608)dunkel patiniert, auf zylindrischem Marmorstand mit
Bronzefigur ¨Junger Zentaure¨grün patiniert, unbekannter Künstler, um 1920, monogrammiert ¨C.A.¨,
JENS JACOB NIELSEN BREGNOE (1877-1946) Bronzefigur ¨Junger Faun, einen Purzelabaum schlagend¨auf
JUST ANDERSEN u.a. Zinkguss-Figuren ¨Putto, Cupid und Faun¨3 figürliche Zinkgüsse, dunkel patiniert,
Kleinbronze im Wiener Stil ¨Orientale auf Kamel sitzend¨braun-gold patiniert, wohl um 1920,
Kleinbronze im Wiener Stil ¨Orientale auf Kamel sitzend¨braun-gold patiniert, wohl um 1920, ungemarkt, L ca. 12cm, H ca. 10cm ...[more]
HANS GSELL (1884-1915) Bronzefigur ¨Katzenmutter mit ihrem Jungen¨dunkel patiniert, signiert ¨H.
HANNELORE BUSCHKOETTER (1923-2013) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨dunkel patiniert, signiert ¨H.
HANNELORE BUSCHKOETTER (1923-2013) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨dunkel patiniert, signiert ¨H. Buschkötter¨, 3,5x7,5cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Liegende Katze¨unsigniert, H ca. 4cm, L ca. 7cm ...[more]
KURT ARENTZ (1934-2014) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨dunkel patiniert, signiert ¨Arentz¨, Ex. 5/12,
KURT ARENTZ (1934-2014) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨dunkel patiniert, signiert ¨Arentz¨, Ex. 5/12, ca. 5x10x11cm ...[more]
ROSE MARIA STILLER (1920-1993) Bronzefigur ¨Ziege¨braun und partiell grün patiniert, am Bauch
ROSE MARIA STILLER (1920-1993) Bronzefigur ¨Ziege¨braun und partiell grün patiniert, am Bauch monogrammiert ¨RMS¨, ca. 12x13cm ...[more]
KARLHEINZ GOEDTKE (1915-1995) Bronzefigur ¨Widder¨ (1984)dunkel patiniert, Gießerei Schnäke (
Wohl ALBERT KALBRANDT (1878-?) Bronzefigur ¨Liegendes Fohlen¨dunkel patiniert, rückseitig Stempelsignatur ¨Kahlbrandt¨, L ca. 11cm ...[more]
MOGENS BOGGILD (1901-1987) zugeschrieben Massefigur, schwarz patiniert, ¨Vogel auf Stange¨,
PAUL COMOLÉRA (1818-c.1897) Bronzefigur ¨Toter Singvogel¨vergoldet, am Boden signiert ¨P. Comolera¨,
PAUL COMOLÉRA (1818-c.1897) Bronzefigur ¨Toter Singvogel¨vergoldet, am Boden signiert ¨P. Comolera¨, bezeichnet ¨Susse¨, L ca. 13cm ...[more]
ANONYM Bronzefigur ¨2 Wasserschildkröten nebst Seegras-Gewächs¨Guss des 20./21. Jhdts., auf runder
ANONYM Bronzefigur ¨2 Wasserschildkröten nebst Seegras-Gewächs¨Guss des 20./21. Jhdts., auf runder Marmorplinthe (grün), H 39cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Paar Bronzefiguren ¨Kudu-Antilopen¨20./21. Jhdt., auf rechteckiger Marmorplinthe, H ca. 35cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Paar Bronzefiguren ¨Nilpferd und Nashorn¨braun patiniert und partiell gold
UNBEKANNTER KÜNSTLER Paar Bronzefiguren ¨Nilpferd und Nashorn¨braun patiniert und partiell gold staffiert, H 15cm, L ca. 25cm ...[more]
Bronzefigur ¨Krebs mit erhobenen Scheren¨grün patinert, ungemarkt, B ca. 18cm ...[more]
LUDWIG KUNSTMANN (1877-1961) Sandstein-Skulptur ¨Stehender weiblicher Akt mit emporgestreckten
PETER SOMMER zugeschriebene Plastik ¨Schreitende Engelsfigur¨Terrakotta und Stein, unsigniert, am
ORLETTA KINDERMANN (Hamburger Künstlerin) Terrakottafigur ¨Sitzender weiblicher Akt¨braun patiniert,
Terrakotta-Büste im Stile des KlassizismusEngland, 19. Jhdt., hell glasiert, verso gestempelt ¨
Gipsbüste der Venus nach antikem italienischen Vorbild (Neapel)dunkel patiniert, Guss wohl um 1900/
Gipsbüste der Venus nach antikem italienischen Vorbild (Neapel)dunkel patiniert, Guss wohl um 1900/20, H ca. 40cm ...[more]
VICTOR DEMANET (1895-1964) Bronzefigur ¨Büste einer lächelnden jungen Frau¨braun patiniert, am
ANTOON CALEP (XIX-XX) Bronzefigur ¨Büste der Victoria¨Brustbild einer jungen allegorischen Figur mit
Messer in WalformEisen, ziseliert und patiniert, L ca. 20cm, wohl um 1900 ...[more]
67 Los(e)/Seite