23 Los(e)/Seite
Osmanischer GürtelSilber und versilbertes Metall, 19. Jhdt., Silberdraht-Geflecht mit Vielzahl
Afrikanische Nackenstütze/Hockerwohl Senufo (Elfenbeinküste), Ebenholz, geschnitzt, ¨Liegende
Afrikanische Nackenstütze/Hockerwohl Senufo (Elfenbeinküste), Ebenholz, geschnitzt, ¨Liegende Figur¨, 30x12cm ...[more]
3 afrikanische ¨Passport¨-Maskendiverse, Zentralafrika, H ca. 13-15cm ...[more]
2 Afrikanische Passport-MaskenSongye (Kongo), Holz, geschnitzt, rundes Gesicht, H ca. 24cm, D 15cm
2 Afrikanische Passport-MaskenSongye (Kongo), Holz, geschnitzt, rundes Gesicht, H ca. 24cm, D 15cm ...[more]
Afrikanische Passport-MaskeSongye (Kongo), Holz, geschnitzt, kantiges Gesicht mit Haarkamm, H ca.
Afrikanische Passport-MaskeSongye (Kongo), Holz, geschnitzt, kantiges Gesicht mit Haarkamm, H ca. 24cm, D 15cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske mit Raphia-HaarKongo, Mitte 20. Jhdt., rundes, farbig patiniertes Gesicht mit
Afrikanische Ritualmaske ¨Tiermaske mit Hörnern¨wohl Elfenbeinküste, Holz, rot-braun patiniert, H
Afrikanische Ritualmaske ¨Tiermaske mit Hörnern¨wohl Elfenbeinküste, Holz, rot-braun patiniert, H 26cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Stehende, männliche Figur¨wohl Baule (Elfenbeinküste), dunkel gebeiztes
Afrikanische Ritualfigur ¨Männliche Figur mit großem Schädel und Gürtel aus Stoff¨wohl Baule (
Afrikanische Ritualfigur ¨Männliche Figur mit großem Schädel und Gürtel aus Stoff¨wohl Baule (Elfenbeinküste), Holz, geschnitzt, H 21cm ...[more]
3 afrikanische RitualfigurenBaule (Elfenbeinküste), Ebenholz, geschnitzt, 2x auf quadratischer
3 afrikanische RitualfigurenBaule (Elfenbeinküste), Ebenholz, geschnitzt, 2x auf quadratischer Plinthe, H 12-15cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Männliche Figur mit geöffnetem Mund¨wohl Senufo (Elfenbeinküste), Ebenholz, hell patiniert, H 25cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf
Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf Sockel, H ca. 29cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Nkisi¨Westafrika, Holz, geschnitzt, sitzende Darstellung , gehörnt, mit
Afrikanische Ritualfigur ¨Nkisi¨Westafrika, Holz, geschnitzt, sitzende Darstellung , gehörnt, mit Schneckenbesatz, H 34cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Weibliche, stehende Figur¨Fang (Gabun), Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, auf Plinthe, H 41cm ...[more]
Affenfigur der Fang (Gabun)Holz, geschnitzt, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 29cm ...[more]
2 Ahnenfiguren der Lega, Kongogeschnitzt und gebräunt, 1 stehende und 1 sitzende Darstellung, wohl
2 Ahnenfiguren der Lega, Kongogeschnitzt und gebräunt, 1 stehende und 1 sitzende Darstellung, wohl um 1920, H ca. 23 bzw. 26cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Mutter mit Kind¨Westafrika (Benin), trommelförmiger Stand, von 4 Figuren
Afrikanische Bronzefigur ¨Mutter mit Kind¨Westafrika (Benin), trommelförmiger Stand, von 4 Figuren gestützt, H 62cm ...[more]
Große afrikanische Bronzefigur ¨2 Figuren stützen ein GefäߨWestafrika (wohl Benin), 20. Jhdt., H
Große afrikanische Bronzefigur ¨2 Figuren stützen ein GefäߨWestafrika (wohl Benin), 20. Jhdt., H ca. 59cm ...[more]
Afrikanische Bronzefigur ¨Frau mit Kind auf Hocker¨wohl Ghana (Westafrika), zweiteilig, H 38,5cm
Afrikanische Bronzefigur ¨Frau mit Kind auf Hocker¨wohl Ghana (Westafrika), zweiteilig, H 38,5cm ...[more]
Paar afrikanische Bronzefigurenwohl Benin, 20. Jhdt., ¨Sitzender Mann¨ bzw. ¨Sitzende Frau¨ (je
Afrikanische Bronzefigurwohl Ghana, Westafrika, ¨4 Afrikaner stützen eine Sänfte mit europäischem
3 ägyptische Uschebti-Figurenantik, 1x Ton, grün glasiert (H 12cm), 2x Bronze, 1x auf geschwärzten
3 ägyptische Uschebti-Figurenantik, 1x Ton, grün glasiert (H 12cm), 2x Bronze, 1x auf geschwärzten Holzsockel montiert (H je ca. 9cm) ...[more]
23 Los(e)/Seite