- Asiatika (246)
- Bücher & Autographen (2)
- Gemälde (146)
- Glas (43)
- Graphik (100)
- Keramik (19)
- Lampen & Lüster (42)
- Militaria & Studentica (5)
- Möbel (138)
- Nautica (16)
- Plastiken, Skulpturen (67)
- Porzellan (112)
- Sakralkunst (9)
- Schmuck (97)
- Silber, Versilbertes, Zinn (119)
- Teppiche (4)
- Uhren (29)
- Varia (207)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (1)
- Fine Art & Antiques (413)
- Asian Art (246)
- Collectables (241)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (146)
- Silver & Silver-plated items (119)
- Furniture (117)
- Lighting (41)
- Vintage Fashion (31)
- Ethnographica & Tribal Art (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Glassware (8)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Photographs (2)
- Sculpture (2)
1402 Los(e)/Seite
Japanische Bronzefigur ¨Makaken-Affe¨braun patiniert, Meiji, um 1900, am Stand asiatische Signatur, H 23cm, L 29cm, B 9,5cm ...[more]
6 chinesische Opiumgewichte, Bronzegrün patiniert, Vogelfiguren, H ca. 3-7cm, 30-250g ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Buddha¨wohl China, 19. Jhdt., stehende Darstellung auf Lotussockel, in der
BuddhafigurHolz, Rotlack und Goldfarbe, wohl China, um 1900, liegende Darstellung, auf eckigem
Buddha-Figurwohl Nepal, sitzende Darstellung, die Hände im Dhyana Mudra, auf Lotussockel, am Boden
Holzfigur ¨Ganesha¨rot lackiert, südost-asiatisch, H 22cm ...[more]
Paar chinesische WächterfigurenHolz, geschnitzt, farbig staffiert, Qing Dynastie (1644-1912), je
Paar japanische WächterhundeMuromani-Zeit (um 1500), Holz, geschnitzt, H ca. 53cm, Spuren alten
Asiatische Holzschnitzfigur ¨Asiate auf Drachenhund reitend¨Holz, geschnitzt, H ca. 30cm ...[more]
Asiatische DeckeldoseBein, runde Dose mit aufgestecktem Deckel mit gewölbter, runder Kartusche,
Asiatische Elfenbeinschnitzerei/Okimono ¨Fu-Hund¨wohl um 1920, ungemarkt, L ca. 7,5cm ...[more]
Okimono ¨Wasserträgerin¨Elfenbein, Japan, um 1900 (Meiji), auf geschnitztem Holzstand, H ca. 16cm,
Okimono ¨Asiatin mit Blumengirlande¨Elfenbein, Japan, um 1900 (Meiji), auf geschnitztem Holzstand, H
2 Okimonos ¨Asiaten mit Muscheln¨Elfenbein, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 4cm ...[more]
Erotisches Okimono ¨2 stehende Asiaten beim Geschlechtsakt¨Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., am Boden
NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨4 Hunde spielen mit einem Ball¨, signiert,
NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨4 Hunde spielen mit einem Ball¨, signiert, patiniert und geschwärzt, ca. 4x2,5cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Asiate mit Schriftrolle reitend auf großem Fisch¨,
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Tiger¨ bzw. ¨Pferd¨, patiniert und geschwärzt, H
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Tiger¨ bzw. ¨Pferd¨, patiniert und geschwärzt, H ca. 3cm ...[more]
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Skelette¨, patiniert und geschwärzt, signiert, H
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Skelette¨, patiniert und geschwärzt, signiert, H ca. 5cm ...[more]
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Maus¨ bzw. ¨Hase¨, patiniert, H ca. 2,5cm
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Maus¨ bzw. ¨Hase¨, patiniert, H ca. 2,5cm ...[more]
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Drache¨ bzw. ¨Hahn¨, patiniert und geschwärzt, H
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Drache¨ bzw. ¨Hahn¨, patiniert und geschwärzt, H ca. 3cm ...[more]
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Schlafender Alter¨ bzw. ¨Fischhändler¨, patiniert und geschwärzt, H ca. 3 bzw. 4cm ...[more]
Netsuke ¨Schildkröte¨Bein, Japan, Meiji (um 1910), am Boden signiert, L ca. 4cm ...[more]
Netsuke ¨Schildkröten in Flechtkorb¨Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900), am Boden signiert, L ca. 5cm
Netsuke ¨Schildkröten in Flechtkorb¨Elfenbein, Japan, Meiji (um 1900), am Boden signiert, L ca. 5cm ...[more]
Netsuke ¨Schildkrötenstapel¨ (erwachsenes Tier mit 4 Jungtieren auf dem Rücken)Elfenbein, Japan,
Netsuke ¨Buddha versteckt 3 Kinder unter seinem Gewand¨Elfenbein, Japan, Meiji (um 1910), rot-
Netsuke ¨Alte Japanerin mit Korb und langem Haar¨Elfenbein, Japan, Meiji (um 1910), drehbare
Netsuke ¨Indischer Elefant mit Kopfschmuck und Satteldecke¨Elfenbein, Japan, Meiji (um 1910), H 3,
Netsuke ¨Indischer Elefant mit Kopfschmuck und Satteldecke¨Elfenbein, Japan, Meiji (um 1910), H 3,5cm ...[more]
Buddha-FigurElfenbein, geschnitzt, lachende, sitzende Darstellung, auf Holzstand, H (gesamt) ca.
Buddha-FigurElfenbein, geschnitzt, lachende, sitzende Darstellung, auf Holzstand, H (gesamt) ca. 12cm ...[more]
Chinesische ¨Medicine Lady¨Elfenbein, geschnitzt, liegende weibliche Figur auf geschnitztem Holzstand, L (Figur) 12,5cm ...[more]
Snuff-bottlePeking-Glas, ovoider, flacher Korpus, innen mit polychromen Landschafts- und Genreszenen
Snuff-bottle/Medizinfläschchenwohl China, heller Scherben, helle Sprenkelglasur, Korkstopfen, H
Snuff-bottle/Medizinfläschchenwohl China, heller Scherben, helle Sprenkelglasur, Korkstopfen, H ca. 5cm ...[more]
Snuff-bottlePorzellan, Jade-Stopfen, China, schlanker, zylindrischer Korpus auf eingezogenem
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Schildkröte (auf 2 Schlangen liegend)¨fein ziseliert, L ca. 9cm
Chinesische Jade-Schnitzerei ¨Schildkröte (auf 2 Schlangen liegend)¨fein ziseliert, L ca. 9cm ...[more]
Paar Jade-SchnitzereienChina, ¨Gefäß auf Blättern¨, ca. 4,5x5cm ...[more]
Jade-Schnitzerei¨Drachenfigur¨ (vollplastisch), L ca. 10,5cm, leicht bestoßen ...[more]
5 chinesische Jadeschnitzereien mit Tiermotivengrüne und braune Jade, L ca. 4-6cm ...[more]
Jade-Amulett¨2 Früchte¨, mit reliefplastischer Schnitzerei, H ca. 5cm ...[more]
Chinesischer Jade-Anhängergeschnitztes Amulett mit Fisch- und Schriftzeichendekor, Goldöse, H ca.
Chinesischer Jade-Anhängergeschnitztes Amulett mit Fisch- und Schriftzeichendekor, Goldöse, H ca. 6cm ...[more]
Chinesisches Amulett/ReliefplatteJadeit, beschnitzt, herzförmig, Durchbruchdekor (Ranken und
Chinesisches Amulett/ReliefplatteJadeit, beschnitzt, herzförmig, Durchbruchdekor (Ranken und Fledermäuse), D ca. 8,5cm ...[more]
Chinesisches Jadegefäß im archaischen Stiltrichterförmiges Gefäß mit klauenförmigem Ausguss und
Chinesisches Jadegefäß im archaischen Stiltrichterförmiges Gefäß mit klauenförmigem Ausguss und drachenförmigem Henkel, H ca. 8cm ...[more]
Jade-SchälchenHerzform, gemuldet, ca. 11x10cm, am Rand leicht gechipt ...[more]
Specksteinschnitzerei ¨Liegender Hund¨China, schwarzer Stein, L ca. 5cm ...[more]
Chinesische Specksteinschnitzerei ¨Laotse mit Zepter und Frucht¨wohl späte Qing Dynastie (1644-
Chinesische Speckstein-Schnitzerei¨2 Tempellöwen ergreifen eine Weltkugel¨, hellgrüner Stein, L
Buddha-FigurSpeckstein, geschnitzt, um 1900-30, auf dunklem Wellensockel, H 20cm, leicht bestoßen
Buddha-FigurSpeckstein, geschnitzt, um 1900-30, auf dunklem Wellensockel, H 20cm, leicht bestoßen ...[more]
(Pre-)Khmer Figur des Bodhisattva Avalokiteshvara (?), Angkor Vatroter Sandstein, um 1000 n. Chr.,
Japanische Zeremonialmaske ¨Dämon mit Hörnern¨Steinzeug, braun-beige patiniert, wohl um 1900,
Japanische Zeremonialmaske ¨Dämon mit Hörnern¨Steinzeug, braun-beige patiniert, wohl um 1900, innen Stempelmarke, H ca. 21cm ...[more]
Früher PuppenkopfHolz, geschnitzt, Myanmar, helle Farbfassung, 1 Glasauge, bewegliche Zunge, auf
Früher PuppenkopfHolz, geschnitzt, Myanmar, helle Farbfassung, 1 Glasauge, bewegliche Zunge, auf Stand montiert, H 18cm (gesamt 38cm) ...[more]
HOKUSAI (1760-1849)Farbholzschnitt, ¨3 im Regen wandernde Asiaten vor Dorfkulisse¨, links oben
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt¨Abendregen über der großen Brücke in Atake¨, Original
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt¨Abendregen über der großen Brücke in Atake¨, Original aus dem Jahr 1857, gerahmt (36x25cm) ...[more]
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Farbholzschnitt 19. Jhdt., ¨Japaner/Samurai auf Boot mit Laterne¨,
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Farbholzschnitt¨Japaner mit Laterne¨, farbig, ca. 35x25cm, gerahmt
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt¨Kinryusan Tempel in Atake¨, Original aus dem Jahr 1856,
UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858) Holzschnitt¨Kinryusan Tempel in Atake¨, Original aus dem Jahr 1856, gerahmt (43x33cm) ...[more]
1402 Los(e)/Seite