128 Los(e)/Seite
2 Ruderboot-Modelle ¨Vierer¨um 1920, Rumpf Holz, mit je 4 Elastolin Figuren und Holzrudern, L ca.
2 Ruderboot-Modelle ¨Vierer¨um 1920, Rumpf Holz, mit je 4 Elastolin Figuren und Holzrudern, L ca. 45cm, Fehl- und Bruchstellen ...[more]
Zunftkanne, Zinnnorddeutsch, 18. Jahrhundert, Zunft der Schmiede, zylindrische Kanne mit Ohrengriff,
Lübecker Zinntopf18. Jahrhundert, kugelförmiges Gefäß mit Bübelgriff und eingestecktem Deckel,
Öllampe im Stile des HistorismusMessingguss, dunkel patiniert, ¨Wunderlampen¨-Form an schlankem
Paar Buchstützen ¨Katz und Maus¨schwarzer Speckstein, geschnitzt, Formensprache des Art Deco, H
Paar Buchstützen ¨Katz und Maus¨schwarzer Speckstein, geschnitzt, Formensprache des Art Deco, H ca. 15cm ...[more]
Paar Beisteller ¨Sphinx¨Regule (Zinkguss), vergoldet, auf eckiger Holzplinthe montiert, H ca.
Paar Beisteller ¨Sphinx¨Regule (Zinkguss), vergoldet, auf eckiger Holzplinthe montiert, H ca. 23cm, Vergoldung leicht berieben ...[more]
Paar BeistellerBlech und Holz, wohl Skandinavien, 19. Jahrhundert, je blattförmiges Ornament mit
Paar Empire Bronzeleuchter, vergoldetSäulenschaft, kanneliert, Vasentüllen, Rundstand, feines
Tisch-GlobusErnst Schotte & Co., Berlin um 1880, lithografierte Karten (¨nach den neuesten und
Tischglobus ¨Sternenbilder/Tierkreiszeichen¨lithographiertes Papier auf Metallglobus in Bronze-
Tischglobus ¨Sternenbilder/Tierkreiszeichen¨lithographiertes Papier auf Metallglobus in Bronze-Gestell, H ca. 20cm ...[more]
Schreibzeug im Stile des EmpireBronze, vergoldet, wohl Frankreich, 19. Jhdt., rechteckige Form auf
Federschale mit 2 Tintenfässern und 1 Schreibgerätversilbertes Metall, wohl Amerika, um 1920, eckige
Biedermeier KerzenleuchterMessing, sog. Schiebeleuchter, auf rundem, leicht getrepptem Stand, H 23,
Biedermeier KerzenleuchterMessing, sog. Schiebeleuchter, auf rundem, leicht getrepptem Stand, H 23,5cm ...[more]
Paar Empire Kerzenleuchtervergoldete Messingleuchter, teilweise geschwärzter Schaft, runder Stand
Paar französische Leuchter des 19. Jhdts.Holz, geschnitzt, silberfarben gefasst (auf rotem Grund),
Paar Empire Kerzenleuchtervergoldete Bronze, Frankreich, 19. Jhdt., 3-eckiger Schaft, ebonisiertes
Paar Kerzenleuchter im Stile des Empireschlanker Schaft mit antikisierender Büste, brüniert,
2-armige Bronzeapplike im Empire StilFrankreich, 19./20. Jhdt., fackelförmige Wandplatte mit 2
Paar ¨Kutscherlampen¨wohl England, um 1900, schwarz lackiertes Blech und Messing, Goldstaffage, rote
5-flammiger Bronzeleuchteranthroposophische Form mit großen Tropfschalen, wohl Gießerei Elmenhorst, H ca. 68cm ...[more]
Paar dekorative Wandappliken ¨Voluten¨Blech, verzinkt und patiniert, H ca. 50cm ...[more]
Paar Wand-ApplikenBronze, teilweise feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., 2 Leuchterarme an Lyra-
Paar Wand-ApplikenBronze, teilweise feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., 2 Leuchterarme an Lyra-förmiger Wandmontur, H ca. 30cm ...[more]
Paar Art Deco WandapplikenEisen, geschmiedet, geschwärzt und vergoldet, Frankreich, um 1920, je 2
Paar Wandappliken im Mid Century Stilvergoldetes Metall (Blech und Eisen), Italien, um 1960, je 2
Viktorianischer KohleeimerMessing, England, zylindrisches Gefäß mit 2 seitlichen Ringgriffen an
3 Zinn-Humpen ¨Schützen¨zylindrische Gefäße mit Scharnierdeckel, schauseitig Widmungsgravur mit
TrompeteJohn Gray & Son, London, um 1920, versilbertes Messing, Funktion ungeprüft, leicht gedellt
TrompeteJohn Gray & Son, London, um 1920, versilbertes Messing, Funktion ungeprüft, leicht gedellt ...[more]
TubaMessing, wohl um 1900, ungemarkt, teilweise stark gedellt, ohne Mundstück, L ca. 110cm ...[more]
Marschtrommelum 1920, Metallgestell, runde Trommel, mit Tierhaut bespannt, D ca. 40cm, dazu 2
Marschtrommelum 1920, Metallgestell, runde Trommel, mit Tierhaut bespannt, D ca. 40cm, dazu 2 Trommelstöcke ...[more]
Weihnachtskrippe ¨Lang-Krippe¨Oberammergau, um 2000, große Anzahl Figuren und Zubehör, Holz,
Kleine Walzen-SpieluhrSchweiz, um 1900, eckiger Rosenholz-Korpus mit Scharnierdeckel, spielt 2
Paar EngelsfigurenMetall/Blech, graublau und goldfarben staffiert, antikisiert, neuwertiger Zustand,
Paar EngelsfigurenMetall/Blech, graublau und goldfarben staffiert, antikisiert, neuwertiger Zustand, H ca. 102cm ...[more]
Montblanc SchreibgerätFüllfeder, Modell No. 24, schwarzer Resin mit vergoldeter Montur, wohl um
Montblanc SchreibgerätFüllfeder, Modell No. 24, schwarzer Resin mit vergoldeter Montur, wohl um 1960, leichte Kratz- und Gebrauchsspuren ...[more]
MONTBLANC FüllfederhalterFüllfeder, Modell 242, ¨OBB¨, Feder 14K, schwarzer Resin, vergoldete
MONTBLANC Füller ¨Meisterstück Nr. 12¨schwarzer Resin, vergoldete Beschläge und Chip, um 1970
MONTBLANC Füller ¨Meisterstück Nr. 12¨schwarzer Resin, vergoldete Beschläge und Chip, um 1970 ...[more]
Montblanc DruckbleistiftModell ¨Boheme bleu¨, schwarzer Resin, platinierte Beschläge, Clip mit
Montblanc FüllfederModell ¨146¨, schwarzer Resin, vergoldete Beschläge, Feder 4810, M, 750er GG, nur
Montblanc FüllfederModell ¨La vie de Bohème Noir¨, schwarzer Resin und Platin-Beschläge, Clip mit
Montblanc FüllfederModell 254, schwarzer Resin mit vergoldeten Beschlägen, Feder 14 Karat Gelbgold, um 1970 ...[more]
2 Montblanc FüllfedernMetall, geschwärzt, slim-line, um 1980, vergoldete Beschläge, geringe Gebrauchsspren ...[more]
Montblanc FüllfederModell 22, schwarzer Resin, vergoldete Beschläge, um 1970, leichte Gebrauchspuren ...[more]
Montblanc Füllfederschwarzer Resin und vergoldete Beschläge, auf der Kappe ¨Montblanc¨-Logo, Feder
Montblanc Füllfederschwarzer Resin und vergoldete Beschläge, auf der Kappe ¨Montblanc¨-Logo, Feder 14 K GG ...[more]
Paar MONTBLANC Füllerum 1950/60, schwarzer Resin ...[more]
4 MONTBLANC Kugelschreiber2x schwarz, 1x rot, 1x olivgrün ...[more]
2 Pelikan SchreibgeräteFüllfedern, 1x grünes Streifendekor, 1x braunes Streifendekor, vergoldete
PARKER FüllerEngland, um 1960, schwarzer Resin, Kappe 12 Karat vergoldet, Clip in Pfeilform, L ca.
PARKER FüllerEngland, um 1960, schwarzer Resin, Kappe 12 Karat vergoldet, Clip in Pfeilform, L ca. 13,5cm ...[more]
3 Kühlerfiguren der 1950er Jahrediverse amerikanische Hersteller, verchromtes Metall, 1x mit rotem
2 Kühlerfiguren der 1950er Jahrediverse amerikanische Hersteller, verchromtes Metall, 1x farbloser
2 Kühlerfiguren der 1950er Jahrediverse (wohl amerikanische) Hersteller, verchromtes Metall, ¨Jet¨-
4 Flakons der Serie ¨Les beaux arts¨bestehend aus 1x BRUNO BRUNI ¨Fiora¨, nummeriert 1975/14999,
LEICA M3 KameraNr. 732 234 (aus dem Jahr 1955), mit Sumicron M und diversem Zubehör, in original
LEICA M3 KameraNr. 732 234 (aus dem Jahr 1955), mit Sumicron M und diversem Zubehör, in original Boxen ...[more]
PEUGEOT Fahrrad ¨Rondonneur¨Rahmen 57, ¨Vitus¨, ¨Super Sport¨, silber lackierter Rahmen mit gelber
128 Los(e)/Seite