- Oberkategorie,
119 Los(e)/Seite
Umfangreiches Speisebesteck800er Silber, um 1830, Bremer Silberwarenfabrik, ¨Chippendale¨-Dekor,
Speisebesteck800er Silber, Deutsch, um 1910, Griffe mit Jugendstil-Blätterdekor, bestehend aus 12
KaffeebesteckSilber, Dänemark, 1928 (und später), Beschaumeister Christian Heise, Perlrand,
DessertbesteckSilber, Dänemark, um 1925, Griffende mit Blütendekor, bestehend aus 6 Gabeln, 6
25 TeelöffelSilber, Dänemark 1936, stilisiertes Faden- und Blätterdekor, L ca. 12cm, zusammen 316g
25 TeelöffelSilber, Dänemark 1936, stilisiertes Faden- und Blätterdekor, L ca. 12cm, zusammen 316g ...[more]
12 Mokkalöffel800er Silber, Deutsch, um 1920, Art Deco-Dekor, L ca. 10,5cm, 135g ...[more]
11 Mokkalöffel800er Silber, Deutsch, um 1900, Kreuzfaden-Dekor, vergoldete Laffen, L ca. 10,5cm,
11 Mokkalöffel800er Silber, Deutsch, um 1900, Kreuzfaden-Dekor, vergoldete Laffen, L ca. 10,5cm, 118g ...[more]
6 MokkalöffelSilber, Dänemark, 1919, Christian Heise, Griffenden mit Blütendekor, zusammen 45g
6 MokkalöffelSilber, Dänemark, 1919, Christian Heise, Griffenden mit Blütendekor, zusammen 45g ...[more]
6 Kaffeelöffel800er Silber, Griff mit Perlband-Dekor, rückseitig datiert ¨7.10.31¨, zusammen 110g
6 Kaffeelöffel800er Silber, Griff mit Perlband-Dekor, rückseitig datiert ¨7.10.31¨, zusammen 110g ...[more]
6 russische Teelöffel mit Emaille84 Zolotnik Silber, Moskau, Ivan Saltikov, 1888, tropfenförmige
6 SilberlöffelGrimminger, um 1900, 800er Silber, Griffenden mit Jahrhundertwende-Festonendekor,
6 SilberlöffelGrimminger, um 1900, 800er Silber, Griffenden mit Jahrhundertwende-Festonendekor, monogrammiert ¨M.B¨, zus. 91g ...[more]
4 Speiselöffel800er Silber, Wilkens, Empire-Dekor (mit Girlanden und Fächern), Griffenden monogrammiert ¨R¨, zusammen 258g ...[more]
3 Hummergabeln800er Silber, Deutsch, um 1920, mit Reliefdekor ¨Hummer¨, L ca. 20cm, 97g ...[more]
Paar Teile Vorlegebesteck800er Silber, Deutsch, um 1900, Spatendekor, Griffende monogrammiert (
Paar Teile Vorlegebesteck800er Silber, Deutsch, um 1900, Spatendekor, Griffende monogrammiert (verschlungen), zusammen 80g ...[more]
Zwei Teile BesteckSilber, Dänemark, 1945, Griffe mit Blütendekor, bestehend aus 1 kleinen Heber
Zwei Teile BesteckSilber, Dänemark, 1945, Griffe mit Blütendekor, bestehend aus 1 kleinen Heber und 1 kleinen Löffel, 70g ...[more]
Tranchierbesteck, SilberWilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1920, Griffe 800er Silber in Geweih-
VorlegelöffelSilber, Dänemark, 1951, L ca. 21,5cm, 78g ...[more]
Silber-Kelle800er Silber, Deutsch, um 1900, ¨Sauerwein¨ Spatendekor, runder Schöpfer, L ca. 33cm,
Silber-Kelle800er Silber, Deutsch, um 1900, ¨Sauerwein¨ Spatendekor, runder Schöpfer, L ca. 33cm, 239g ...[more]
Biedermeier-KelleSilber und geschwärztes Holz, L ca. 40cm, gedellt, Schöpfer leicht rissig ...[more]
Biedermeier BowlenkelleSilber, ovaler Schöpfer mit 2 Ausgüssen, ornamentaler Griff in plastischer
Biedermeier BowlenkelleSilber, ovaler Schöpfer mit 2 Ausgüssen, ornamentaler Griff in plastischer Ast- und Rankenform, L ca. 37cm, 137g ...[more]
Biedermeier Silberkelleovaler Schöpfer, Stiel mit Blätterdekor, Griff Holz, geschwärzt, ungepunzt, L
Biedermeier Silberkelleovaler Schöpfer, Stiel mit Blätterdekor, Griff Holz, geschwärzt, ungepunzt, L ca. 43cm ...[more]
Tortenheber800er Silber, deutsch, Griff mit Disteldekor, vergoldeter Heber mit reliefiertem
Tortenheber800er Silber, deutsch, Griff mit Disteldekor, vergoldeter Heber mit reliefiertem Rankendekor, L ca. 28cm ...[more]
PastetenheberSilber, Dänemark, 1945, Griff mit durchbrochenem Blüten-/Rankendekor, L ca. 15,5cm,
PastetenheberSilber, Dänemark, 1945, Griff mit durchbrochenem Blüten-/Rankendekor, L ca. 15,5cm, 42g ...[more]
KuchenmesserSilber, Dänemark, Beschaumeister Johannes Siggaard, Griffende mit Blätterdekor,
KuchenmesserSilber, Dänemark, Beschaumeister Johannes Siggaard, Griffende mit Blätterdekor, Stahlklinge, L ca. 26,5cm, 71g ...[more]
ZuckerlöffelSilber, Dänemark, 1933, Beschauzeichen Johannes Siggaard, Griffende mit Beerendekor, L
ZuckerlöffelSilber, Dänemark, 1933, Beschauzeichen Johannes Siggaard, Griffende mit Beerendekor, L ca. 11,5cm, 720g ...[more]
2 frühe Zuckerzangen, Silber1x Empire, wohl Deutsch, mit traubenförmigen Greifern und Floraldekor,
Silber-Teesieb830er Silber, wohl Norwegen, um 1920, mit Holzgriff in Fächerform, L ca. 14,5cm,
Silber-Teesieb830er Silber, wohl Norwegen, um 1920, mit Holzgriff in Fächerform, L ca. 14,5cm, 33g (brutto) ...[more]
6 Serviettenringe800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, um 1930, oval-passige Form, L ca. 6cm,
6 Serviettenringe800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, um 1930, oval-passige Form, L ca. 6cm, 217g ...[more]
12 Messerbänke800er Silber, Deutsch, Knochenform, zusammen 262g ...[more]
Silber-Tablett800er Silber, Deutsch, um 1900, längliches, eckiges Tablett mit Galerierand, im
Silber-ServiertablettSterling Silber, Sheffield, 1. Hälfte 20. Jhdt., eckiges Tablett, gekantet, mit
Silbertablett835er Silber, Deutsch, um 1930, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Rand mit
Kleines Tablett925er Silber, Hansen (Kiel), martelliert, ansteigender Rand (vergoldet), am Boden
Silber-TellerSterling Silber, USA, um 1920, runder Teller mit reliefiertem Floral- und Puttendekor
Silber-Münzschälchen835er Silber, Deutsch, eckige Form mit abgerundeten Ecken, martelliert, in der
WeinflaschenuntersetzerSterling Silber, Birmingham, 1989, runder Untersetzer mit Holzeinsatz, feiner
2 Fotorahmen800er Silber, um 1920, eckige Rahmen, fein ziseliertes Blätterdekor, 1x ca. 20x14cm,
2 Fotorahmen800er Silber, um 1920, eckige Rahmen, fein ziseliertes Blätterdekor, 1x ca. 20x14cm, 1x 22x15cm ...[more]
Kaffee-/Teeservice (3-teilig)800er Silber, Deutsch, um 1900, Gebrüder Deyle (Schwäbisch Gmünd),
Kaffee- und TeeserviceSterling Silber, England, Sheffield, 1896, bestehend aus Kaffee-, Tee- und
Mokka-Service im Stile des Rokoko835er Silber, wohl Italien, 2. Hälfte 20. Jhdt., reliefiertes
Silber-KaffeekanneSterling Silber, England, 19. Jhdt., ovaler Korpus mit geschwungenem Ausguss auf 4
TeekanneSterling Silber, Sheffield, 1915, Walker & Hall, tonnenförmige Kanne mit J-förmigem Griff
Paar Kannen (Kaffee und Schokolade)Sterling Silber, London, 1911, kegelförmiger Korpus auf gestuftem
WeinkanneSterling Silber, Sheffield, 1902, Walker & Hall, birnenförmiger Korpus auf Rundstand,
Zuckertopf835er Silber und blaues Glas, wohl Italien, um 1920, runde Schale in Silberkorb mit 2 J-
Silber-Milchgießer800er Silber, Deutsch, Formensprache des Barock, bauchige, godronierte Wandung,
Silber-Milchgießer800er Silber, Wagner (Berlin), rundes, hochbauchiges Kännchen mit breitem Ausguss,
Süßstoff-Töpfchen835er Silber, bauchiges Gefäß auf 4 blattförmigen Füßen, gewölbter, eingesteckter
Silber-Sauciere925er Silber, Peru, Schiffchenform mit Rocaillegriff auf 4 blattförmigen Füßen,
Silber-Sauciere925er Silber, Peru, Schiffchenform mit Rocaillegriff auf 4 blattförmigen Füßen, breiter Ausguss, L ca. 23cm, 220g ...[more]
Paar Silber-SalierenÖsterreich-Ungarn, 19. Jhdt., bauchige Form auf 3 Füßen, schauseitig ovale
Jardiniere/Tafelaufsatz im Stile des französischen Empire915er Silber, vermutlich Barcelona, 1.
Silber Obstschale/Jardiniere800er Silber, wohl Florenz, runde, gemuldete Schale, martelliert,
Silber-FußschaleSterling Silber, Dänemark, 1928, Meister Heimbürger, Beschauzeichen Christian Heise,
Anbietschale, Silbergestempelt ¨800¨, eckige Form mit gekanteten Ecken, ansteigende, leicht gestufte
Silberschale925er Silber, tief gemuldet, D ca. 18cm, Gewicht 242g ...[more]
Silber-SchaleDänemark, 1924, Hoflieferant Hertz, Beschauzeichen Christian Heise, runde Schale,
119 Los(e)/Seite