241 Los(e)/Seite
Konvolut AntikenBronze, dunkel patiniert, wohl römisch/östlicher Mittelmeerraum, bestehend aus 1
Fragment eines römischen Marmorreliefsrötlicher Marmor, reliefierte Darstellung eines Kriegers/
4 antike Glasgefäßerömisch/Mittelmeerraum, Kaiserzeit, bestehend aus 3 Flacons und 1 Schale, H 4-
4 antike Glasgefäßerömisch/Mittelmeerraum, Kaiserzeit, bestehend aus 3 Flacons und 1 Schale, H 4-10cm ...[more]
2 antike StichwaffenBronze bzw. Eisen, geschmiedet, 1x Messer mit Holzknauf, 1x Speerspitze, L ca.
2 antike StichwaffenBronze bzw. Eisen, geschmiedet, 1x Messer mit Holzknauf, 1x Speerspitze, L ca. 24cm bzw. 51cm ...[more]
2 antike BeileBronze bzw. Eisen, geschmiedet, vermutlich römisch, keilförmig, L 16cm bzw. 18,5cm (
5 steinzeitliche Faustkeilediverse Formen und Gesteine, L 3-13cm, aus norddeutscher Sammlung
5 steinzeitliche Faustkeilediverse Formen und Gesteine, L 3-13cm, aus norddeutscher Sammlung ...[more]
Marmor-Amphorehell, 19. Jhdt., runde Urnenform auf eckigem Stand, H ca. 35cm ...[more]
Große Marmor-Amphoreklassische Kraterform mit geripptem Korpus auf eckigem Stand, H ca. 63cm, am
Große Marmor-Amphoreklassische Kraterform mit geripptem Korpus auf eckigem Stand, H ca. 63cm, am Rand leicht bestoßen ...[more]
FederschaleMarmor, mit Figurenstaffage ¨Springender Jaguar¨ (Kühlerfigur des britischen Autobauers),
Jardiniere/CachepotEisen, ovale, gerippte Form mit 2 seitlichen Handhaben auf 4 kurzen Füßen, L
Jardiniere/CachepotEisen, ovale, gerippte Form mit 2 seitlichen Handhaben auf 4 kurzen Füßen, L ca. 50cm ...[more]
Ice-bucket der 1960er Jahrezylindrisches Gefäß mit vernickelter Montur und braunem Lederbeschlag,
Ice-bucket der 1960er Jahrezylindrisches Gefäß mit vernickelter Montur und braunem Lederbeschlag, H 30cm, fleckig ...[more]
FlachdeckeltruheKiefernholz, blau gefasst, 19. Jhdt., eckiger Korpus, Eisenbeschläge, seitliche
Diorama mit Anzahl Vögeln und Insekten (Spinnen, Insekten, Käfer)mit naturalistischer Kulisse aus
VogelkäfigHolz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 85cm, B 74cm, T
VogelkäfigHolz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 85cm, B 74cm, T 33cm ...[more]
VogelkäfigHolz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 65cm, B 40cm, T
VogelkäfigHolz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 65cm, B 40cm, T 29cm ...[more]
Konvolut Deko-Eier18 Stück, diverse Materialien, Dekore und Größen (u.a. Straußeier, Holzeier,
Konvolut Deko-Eier18 Stück, diverse Materialien, Dekore und Größen (u.a. Straußeier, Holzeier, Steineier), H ca. 4-20cm ...[more]
Horn-KelleHorn und Holzgriff, L ca. 33cm ...[more]
TabatiereHorn und Bein, 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf ziseliertes Bild ¨
TabatiereHorn und Bein, 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf ziseliertes Bild ¨Entenjagd¨, ca. 6,5x4x2cm ...[more]
12 Muschelschalennaturalistisch (oval, gemuldet), L ca. 23-25cm ...[more]
Paar Achat-Schalenpoliert, ovale Form mit welligem/passigem Rand, je auf ovalen Stand, L ca. 14-
Paar Achat-Schalenpoliert, ovale Form mit welligem/passigem Rand, je auf ovalen Stand, L ca. 14-15cm ...[more]
Bernsteinbrockenca. 9x7x3,5cm, 108g ...[more]
Konvolut Bernsteindiverse Ketten, Broschen und Anhänger ...[more]
Bernstein-Konvolut2 Bernstein-Ketten, 1x ohne Schließe (Endloskette), zusammen ca. 155g ...[more]
Bäuerliche Spanschachtel des 19. Jhdts.oval, mit aufgestecktem Deckel, Blumenmalerei auf rot-braunem
Bäuerliche Spanschachtel des 19. Jhdts.oval, mit aufgestecktem Deckel, Blumenmalerei auf rot-braunem Grund, L ca. 40cm ...[more]
Paar Flechtkörbe des frühen 20. Jhdts.rund, D 18cm bzw. 30cm ...[more]
Anglerkorb/Fischkorb aus Weidegeflochtener Weidekorb mit Ledertragriemen, im Deckel eine Öffnung
Anglerkorb/Fischkorb aus Weidegeflochtener Weidekorb mit Ledertragriemen, im Deckel eine Öffnung ...[more]
Holztabletthellgrün lackiert, eckig, ansteigender Rand, 2 seitliche Handhaben/Eingriffe, L ca. 57cm,
Holztabletthellgrün lackiert, eckig, ansteigender Rand, 2 seitliche Handhaben/Eingriffe, L ca. 57cm, Fassung berieben, Altersspuren ...[more]
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Teakholz bzw. Weicholz, je runde, tiefe Schalen, D 23
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Teakholz bzw. Weicholz, je runde, tiefe Schalen, D 23 bzw 32cm, ungemarkt ...[more]
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Palisander bzw. Teakholz, ungemarkt, je runde, tiefe
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Palisander bzw. Teakholz, ungemarkt, je runde, tiefe Schalen, D 19 bzw 27cm ...[more]
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Obstholz (wohl Birne), ungemarkt, je runde, tiefe Schalen,
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Obstholz (wohl Birne), ungemarkt, je runde, tiefe Schalen, D 19 bzw 23cm ...[more]
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, wohl Obstholz bzw. Birke, ungemarkt, je runde, tiefe
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, wohl Obstholz bzw. Birke, ungemarkt, je runde, tiefe Schalen, 1x mit Lippenrand, D 19 bzw 28cm ...[more]
Holzschale und Deckeldosewohl Dänemark, 1970er Jahre, wohl Ahorn und Nußbaumholz, 1 runde Schale,
Nähkästchen des 19. JahrhundertsRosenholz und andere Edelhölzer, furniert und intarsiert, eckiger
Schreibschatulle des 19. Jhdts.Ahorn, furniert, Perlmutt- und Metallintarsien/Marketterie, eckiger
DeckeldoseSchildpatt mit Silberbeschlag, wohl um 1930, ¨Bambusgewächs¨, ca. 20x12cm ...[more]
Bonbon Glas¨Stollwerk¨, um 1920, eckiger Korpus mit runder Öffnung, schauseitig in Emaillefarbe (
Russische Lackdoseum 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf handbemaltes Bild einer stehenden
2 Lacktafelnwohl England, George III (um 1800/20), 1x Porträt eines Herren, 1x Porträt einer
Fotorahmen der JahrhundertwendeBronze, mit Resten alter Vergoldung, Lorbeerkranz-, Schleifen- und
Paar Spiel-JetonsPorzellan, Frankreich, 19. Jhdt., handbemalt, 1x Pik-König, 1x Herz-König, Goldrand, D ca. 2,5cm ...[more]
Siegelsammlung17.-19. Jhdt., diverse, teilweise gerahmt, u.a. Großadel, Adel, Klerus und Städte
Siegelsammlung17.-19. Jhdt., diverse, teilweise gerahmt, u.a. Großadel, Adel, Klerus und Städte ...[more]
Siegeldose des 18. Jhdts.oval, braun beledert, Goldprägung, im Inneren 1 Wachssiegel ¨Nationis
Paar Lackknöpfe des 19. Jhdts.handbemalt mit Genremotiven, D ca. 2cm, dazu 1 runde Lackdose mit
Regenschirm mit Elfenbeingriffwohl um 1930, ovoider Knauf mit plastischer Hundekopf-Schnitzerei,
Menschliches Schädel-Präparataufgeschnittene Schädeldecke, vernickelte Montur, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Menschliches Schädel-Präparataufgeschnittene Schädeldecke, vernickelte Montur, 1. Hälfte 20. Jhdt. ...[more]
Skelett ModellKunststoff, unbekannter Hersteller des späten 20. Jahrhunderts, auf weiß lackiertem
Modell einer alten Rollbodenkamera des 19. Jhdts.versilbertes Metall, auf 3-beinigem Stativ, H ca.
Modell einer alten Rollbodenkamera des 19. Jhdts.versilbertes Metall, auf 3-beinigem Stativ, H ca. 9cm ...[more]
2 HutmodelHolz, aus der Hamburgischen Staatsoper, antik, H ca. 24cm bzw. 26cm ...[more]
2 Ruderboot-Modelle ¨Vierer¨um 1920, Rumpf Holz, mit je 4 Elastolin Figuren und Holzrudern, L ca.
2 Ruderboot-Modelle ¨Vierer¨um 1920, Rumpf Holz, mit je 4 Elastolin Figuren und Holzrudern, L ca. 45cm, Fehl- und Bruchstellen ...[more]
Zunftkanne, Zinnnorddeutsch, 18. Jahrhundert, Zunft der Schmiede, zylindrische Kanne mit Ohrengriff,
Lübecker Zinntopf18. Jahrhundert, kugelförmiges Gefäß mit Bübelgriff und eingestecktem Deckel,
Öllampe im Stile des HistorismusMessingguss, dunkel patiniert, ¨Wunderlampen¨-Form an schlankem
Paar Buchstützen ¨Katz und Maus¨schwarzer Speckstein, geschnitzt, Formensprache des Art Deco, H
Paar Buchstützen ¨Katz und Maus¨schwarzer Speckstein, geschnitzt, Formensprache des Art Deco, H ca. 15cm ...[more]
241 Los(e)/Seite