207 Los(e)/Seite
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Palisander bzw. Teakholz, ungemarkt, je runde, tiefe
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Palisander bzw. Teakholz, ungemarkt, je runde, tiefe Schalen, D 19 bzw 27cm ...[more]
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Obstholz (wohl Birne), ungemarkt, je runde, tiefe Schalen,
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, Obstholz (wohl Birne), ungemarkt, je runde, tiefe Schalen, D 19 bzw 23cm ...[more]
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, wohl Obstholz bzw. Birke, ungemarkt, je runde, tiefe
2 Holzschalenwohl Dänemark, 1970er Jahre, wohl Obstholz bzw. Birke, ungemarkt, je runde, tiefe Schalen, 1x mit Lippenrand, D 19 bzw 28cm ...[more]
Holzschale und Deckeldosewohl Dänemark, 1970er Jahre, wohl Ahorn und Nußbaumholz, 1 runde Schale,
Nähkästchen des 19. JahrhundertsRosenholz und andere Edelhölzer, furniert und intarsiert, eckiger
Schreibschatulle des 19. Jhdts.Ahorn, furniert, Perlmutt- und Metallintarsien/Marketterie, eckiger
DeckeldoseSchildpatt mit Silberbeschlag, wohl um 1930, ¨Bambusgewächs¨, ca. 20x12cm ...[more]
Bonbon Glas¨Stollwerk¨, um 1920, eckiger Korpus mit runder Öffnung, schauseitig in Emaillefarbe (
Russische Lackdoseum 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf handbemaltes Bild einer stehenden
2 Lacktafelnwohl England, George III (um 1800/20), 1x Porträt eines Herren, 1x Porträt einer
Fotorahmen der JahrhundertwendeBronze, mit Resten alter Vergoldung, Lorbeerkranz-, Schleifen- und
Paar Spiel-JetonsPorzellan, Frankreich, 19. Jhdt., handbemalt, 1x Pik-König, 1x Herz-König, Goldrand, D ca. 2,5cm ...[more]
Siegelsammlung17.-19. Jhdt., diverse, teilweise gerahmt, u.a. Großadel, Adel, Klerus und Städte
Siegelsammlung17.-19. Jhdt., diverse, teilweise gerahmt, u.a. Großadel, Adel, Klerus und Städte ...[more]
Siegeldose des 18. Jhdts.oval, braun beledert, Goldprägung, im Inneren 1 Wachssiegel ¨Nationis
Paar Lackknöpfe des 19. Jhdts.handbemalt mit Genremotiven, D ca. 2cm, dazu 1 runde Lackdose mit
Regenschirm mit Elfenbeingriffwohl um 1930, ovoider Knauf mit plastischer Hundekopf-Schnitzerei,
Menschliches Schädel-Präparataufgeschnittene Schädeldecke, vernickelte Montur, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Menschliches Schädel-Präparataufgeschnittene Schädeldecke, vernickelte Montur, 1. Hälfte 20. Jhdt. ...[more]
Skelett ModellKunststoff, unbekannter Hersteller des späten 20. Jahrhunderts, auf weiß lackiertem
Modell einer alten Rollbodenkamera des 19. Jhdts.versilbertes Metall, auf 3-beinigem Stativ, H ca.
Modell einer alten Rollbodenkamera des 19. Jhdts.versilbertes Metall, auf 3-beinigem Stativ, H ca. 9cm ...[more]
2 HutmodelHolz, aus der Hamburgischen Staatsoper, antik, H ca. 24cm bzw. 26cm ...[more]
2 Ruderboot-Modelle ¨Vierer¨um 1920, Rumpf Holz, mit je 4 Elastolin Figuren und Holzrudern, L ca.
2 Ruderboot-Modelle ¨Vierer¨um 1920, Rumpf Holz, mit je 4 Elastolin Figuren und Holzrudern, L ca. 45cm, Fehl- und Bruchstellen ...[more]
Hamburger Polizei Tschakofrühes 20. Jhdt., Leder, Blech und Lack ...[more]
TschakoSchleswig Holstein, frühes 20. Jhdt., Leder, Blech und Lack ...[more]
FeuerwehrhelmLeder und Messing, Preußen, 19. Jhdt. ...[more]
FeuerwehrhelmLeder und Messing, 19. Jhdt., ungemarkt ...[more]
Zunftkanne, Zinnnorddeutsch, 18. Jahrhundert, Zunft der Schmiede, zylindrische Kanne mit Ohrengriff,
Lübecker Zinntopf18. Jahrhundert, kugelförmiges Gefäß mit Bübelgriff und eingestecktem Deckel,
Öllampe im Stile des HistorismusMessingguss, dunkel patiniert, ¨Wunderlampen¨-Form an schlankem
DUNHILL Feuerzeugblau emailliert, vergoldetes Metall, eckige Form, Klappdeckel, H 6,5cm, Funktion
DUNHILL Feuerzeugblau emailliert, vergoldetes Metall, eckige Form, Klappdeckel, H 6,5cm, Funktion ungeprüft ...[more]
Paar Buchstützen ¨Katz und Maus¨schwarzer Speckstein, geschnitzt, Formensprache des Art Deco, H
Paar Buchstützen ¨Katz und Maus¨schwarzer Speckstein, geschnitzt, Formensprache des Art Deco, H ca. 15cm ...[more]
Paar Beisteller ¨Sphinx¨Regule (Zinkguss), vergoldet, auf eckiger Holzplinthe montiert, H ca.
Paar Beisteller ¨Sphinx¨Regule (Zinkguss), vergoldet, auf eckiger Holzplinthe montiert, H ca. 23cm, Vergoldung leicht berieben ...[more]
Paar BeistellerBlech und Holz, wohl Skandinavien, 19. Jahrhundert, je blattförmiges Ornament mit
Paar Empire Bronzeleuchter, vergoldetSäulenschaft, kanneliert, Vasentüllen, Rundstand, feines
Tisch-GlobusErnst Schotte & Co., Berlin um 1880, lithografierte Karten (¨nach den neuesten und
Tischglobus ¨Sternenbilder/Tierkreiszeichen¨lithographiertes Papier auf Metallglobus in Bronze-
Tischglobus ¨Sternenbilder/Tierkreiszeichen¨lithographiertes Papier auf Metallglobus in Bronze-Gestell, H ca. 20cm ...[more]
Schreibzeug im Stile des EmpireBronze, vergoldet, wohl Frankreich, 19. Jhdt., rechteckige Form auf
Federschale mit 2 Tintenfässern und 1 Schreibgerätversilbertes Metall, wohl Amerika, um 1920, eckige
Biedermeier KerzenleuchterMessing, sog. Schiebeleuchter, auf rundem, leicht getrepptem Stand, H 23,
Biedermeier KerzenleuchterMessing, sog. Schiebeleuchter, auf rundem, leicht getrepptem Stand, H 23,5cm ...[more]
Paar Empire Kerzenleuchtervergoldete Messingleuchter, teilweise geschwärzter Schaft, runder Stand
Paar französische Leuchter des 19. Jhdts.Holz, geschnitzt, silberfarben gefasst (auf rotem Grund),
Paar Empire Kerzenleuchtervergoldete Bronze, Frankreich, 19. Jhdt., 3-eckiger Schaft, ebonisiertes
Paar Kerzenleuchter im Stile des Empireschlanker Schaft mit antikisierender Büste, brüniert,
Paar Napoleon III. Tischleuchter/Beistellervergoldetes Messing und grüner Marmor, je 2-flammig,
2-armige Bronzeapplike im Empire StilFrankreich, 19./20. Jhdt., fackelförmige Wandplatte mit 2
Paar ¨Kutscherlampen¨wohl England, um 1900, schwarz lackiertes Blech und Messing, Goldstaffage, rote
5-flammiger Bronzeleuchteranthroposophische Form mit großen Tropfschalen, wohl Gießerei Elmenhorst, H ca. 68cm ...[more]
Paar dekorative Wandappliken ¨Voluten¨Blech, verzinkt und patiniert, H ca. 50cm ...[more]
Paar Wand-ApplikenBronze, teilweise feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., 2 Leuchterarme an Lyra-
Paar Wand-ApplikenBronze, teilweise feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., 2 Leuchterarme an Lyra-förmiger Wandmontur, H ca. 30cm ...[more]
Paar Art Deco WandapplikenEisen, geschmiedet, geschwärzt und vergoldet, Frankreich, um 1920, je 2
Paar Wandappliken im Mid Century Stilvergoldetes Metall (Blech und Eisen), Italien, um 1960, je 2
Viktorianischer KohleeimerMessing, England, zylindrisches Gefäß mit 2 seitlichen Ringgriffen an
207 Los(e)/Seite