235 Los(e)/Seite
2 erotische japanische Holzschnitte ¨Shunga¨wohl Koryusai ISODA (1735-1790), um 1770, 22x28cm bzw.
3 japanische Holzschnittewohl Utagawa Kuniyoshi, 19. Jahrhundert, u.a Reisbauern im Regen, ¨Brücke
2 japanische Holzschnitte des 19. Jahrhundertswohl Kunisada UTAGAWA, ¨Schauspieler¨, je ca. 35x24cm,
2 japanische Holzschnitte des 19. Jahrhundertswohl Kunisada UTAGAWA, ¨Schauspieler¨, je ca. 35x24cm, gerahmt (55x45cm) ...[more]
Japanischer Farbholzschnitt des 19. Jahrhundertswohl Kunisada UTAGAWA, ¨2 Samurai mit Schwertern
Japanischer Farbholzschnitt des 19. JahrhundertsDoppelblatt, ¨Züchtigung¨, unbekannter Künstler,
Tibetanische Thangkastoffumrahmte, vielfigurige Darstellung (pyramidenförmige und zentrale Anordnung
Thangkawohl Tibet, 18./19. Jhdt., Darstellung des Samantabhadra (¨der vollständig Glückliche¨) auf
Tibetanische ThangkaTempera und Goldfarbe auf Leinen, Manadala Darstellung mit Vielzahl Göttern,
Tibetanische ThangkaTempera und Goldfarbe auf Leinwand, Mandala-Darstellung mit diversen Buddha- u.
Indische MalereiTempera-/Pigmentfarbe auf Tuch, wohl spätes 19. Jhdt., vielfigurige Darstellung
Indische MalereiTempera-/Pigmentfarbe auf Tuch, wohl spätes 19. Jhdt., insgesamt 16 Felder mit
Chinesischer Tischschirm mit PorzellanbildRahmen dunkel gebeiztes Holz, im Stand rotgrundige florale
Chinesischer Tischschirm mit Porzellan-Bildplattewohl Rosenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt,
Chinesische PortalumrandungHolz, geschnitzt, 20. Jhdt., mit zahlreichen plastischen Tier-, Pflanzen-
Chinesischer LackschrankSchwarzlack und Ulmenholz, wohl Qing-Dynastie (1644-1912), hochgerader, 2-
Sogenannter ¨Reistisch¨asiatisch, Geflecht, runde Form, kunstvolles, geometrisches Dekor, H 31cm,
Sogenannter ¨Reistisch¨asiatisch, Geflecht, runde Form, kunstvolles, geometrisches Dekor, H 31cm, D 77cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Chinesischer Hufeisenstuhlwohl um 1900, geschwungene Rücken- und Armlehnen, eckige Sitzfläche, 4
Chinesischer Hufeisen-/Klappstuhlhelles, feinmaseriges Ulmenholz, geschnitztes Rückenbrett mit
Paar asiatische BeistelltischeHolz, rot lackiert, Geflecht, vertiefte, runde Platte auf vertikal-
Chinesische Leiterwohl Ulmenholz, rot lackiert, 6 Sprossen, leicht konische Form, geschwungene
Chinesische Leiterwohl Ulmenholz, rot lackiert, 6 Sprossen, leicht konische Form, geschwungene Abschluss-Sprossen, H ca. 250cm ...[more]
Grillenkäfig in Form eines FischesIndien, Messing, Durchbruch-Gitterwandung, auf dem Rücken Öffnung/Verschluss, L ca. 23cm ...[more]
Lampenfuß in Form einer chinesischen PorzellanvaseKanton-Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912),
Tischlampe mit Fuß in Form eines chinesischen Ingwertopfesmit floraler Blaumalerei, konischer,
Tischlampe mit Fuß in Form eines chinesischen Ingwertopfesmit floraler Blaumalerei, konischer, heller Pappschirm mit blauem Rand, H 60cm ...[more]
TischlampeFuß in Form einer chinesischen Vase, Porzellan, mit polychromem ¨1000 Antiquitäten¨-Dekor,
Paar große TischlampenFüße in Form chinesischer Balustervasen, Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912),
Paar Tischlampen mit Füßen in Form chinesischer PinselgefäßePorzellan, Blaumalerei (Vögel und
Thailändische ZigarettendoseSilber, teilweise in Niello-Technik dekoriert, 2. Hälfte 20. Jhdt.,
Koreanische Porzellanvase in Meiping-FormSeladonglasur, craqueliert, umlaufend Kranichmotivik in
Koreanischer RitualbrennerPorzellan, Seladonglasur, in Lotusblütenform, kugelförmiger Aufsatz/Deckel
Koreanische RitualmaskeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl um 1930, bewegliche Kinnpartie (
Paar tibetanische BuddhafigurenHolz, geschnitzt und farbig bemalt, in meditativer Haltung, H ca.
Paar tibetanische BuddhafigurenHolz, geschnitzt und farbig bemalt, in meditativer Haltung, H ca. 12cm ...[more]
Tibetanische Gebetsmühleversilbertes Metall mit Korallen- und Türkisbesatz, wohl frühes 20. Jhdt., L
Tibetanische Gebetsmühleversilbertes Metall mit Korallen- und Türkisbesatz, wohl frühes 20. Jhdt., L 28cm ...[more]
Tibetanische KlangschaleBronze, fein ziseliert, D ca. 13cm ...[more]
Bronze-Ritualglockewohl Tibet, Reliefdekor, H ca. 13cm ...[more]
Betelnuss-KnackerMessing, wohl Tibet, 19. Jhdt., L 25cm ...[more]
Steinrelief ¨Buddha und seine Schüler¨wohl Burma, 19. Jhdt., L ca. 40cm ...[more]
Indonesisches Steinrelief ¨Buddha¨wohl 19. Jhdt., in metallbeschlagenem, getriebenem Etui, H 10cm.
Indonesisches Steinrelief ¨Buddha¨wohl 19. Jhdt., in metallbeschlagenem, getriebenem Etui, H 10cm. ...[more]
Indonesischer Buddhakopf (wohl Fragment einer Figur)Bronze, mit Resten einer Vergoldung, wohl um
Indonesischer Buddhakopf (wohl Fragment einer Figur)Bronze, mit Resten einer Vergoldung, wohl um 1900, H ca. 14cm, am Hals Bruchstellen ...[more]
Indonesische Holzschnitzfigur ¨Kniender Buddha, betend¨rot und gold staffiert, Glassteinbesatz, H
Indonesische Holzschnitzfigur ¨Kniender Buddha, betend¨rot und gold staffiert, Glassteinbesatz, H ca. 17cm, berieben, brüchig ...[more]
Indonesischer PrunkdolchGriff Bronze, partiell vergoldet, mit rotem Glassteinbesatz, wohl um 1900,
Indonesische ¨Bibel¨wohl frühes 20. Jhdt., lose gebundenes Papier mit Sanskrit-Handschriften,
Indische Bronzefigur ¨(Heilige) Kuh¨wohl Guss des frühen 20. Jhdts., auf eckigem Podest, H ca. 10cm
Indische Bronzefigur ¨(Heilige) Kuh¨wohl Guss des frühen 20. Jhdts., auf eckigem Podest, H ca. 10cm ...[more]
Kleine indische Öl-/RäucherlampeBronze, wohl 19. Jhdt., zylindrische Stab-/Dochthalterung auf 4-
Orientalische Deckeldoseversilbertes Metall und farbige Emaillemalerei, wohl um 1900, runde Dose mit
2 frühe persische Eisenschlösserwohl 17./18. Jhdt., mit Drehschlüsseln und bügelförmigen Schlössern,
2 frühe persische Eisenschlösserwohl 17./18. Jhdt., mit Drehschlüsseln und bügelförmigen Schlössern, ziseliert, L ca. 16cm bzw. 20cm ...[more]
Persisches Emaille Teeservicewohl Silber, farbig emailliert, wohl um 1920, mit üppigem Palmetten-,
Persische Keramikschalewohl 16./17. Jhdt., runde, tiefe Schale auf engem Standring, glasiert und
235 Los(e)/Seite