235 Los(e)/Seite
Asiatisches Jadeamulett im archaischen Stilwohl China, Qing Dynastie (1644-1912), mit Darstellung
Chinesische Jade-Schalehelle Jade, 19. Jhdt., runde, dünnwandige Schale auf kurzem Standring, H 6cm,
Chinesische Jade-Schalehelle Jade, 19. Jhdt., runde, dünnwandige Schale auf kurzem Standring, H 6cm, D 19cm ...[more]
Kleine chinesische Jade-Schalespinach Jade, 20. Jhdt., runde, tiefe Form mit ausgestellter Mündung, H ca. 6cm, D 12,5cm ...[more]
Kleine chinesische Jade-Schalelindgrüne Jade, 20. Jhdt., Koppchen-Form, D 10, H 5cm ...[more]
Jade-Schale mit 800er SilbermonturSchleifenstaffage, H 5cm, D 10cm ...[more]
Geschnitzte WalnussChina, wohl Qing Dynastie (1644-1912), ¨1000 Figuren¨-Dekor, H ca. 4cm ...[more]
Konvolut Mandarin-KnöpfeQing Dynastie (1644-1912), diverse, Metall, vergoldet, Peking-Glas u.a., L
Konvolut Mandarin-KnöpfeQing Dynastie (1644-1912), diverse, Metall, vergoldet, Peking-Glas u.a., L 3-5cm ...[more]
Snuff-bottleblauer Stein (Türkis?), schwarz geädert, hochbauchige Form mit zylindrischem Hals,
Snuff-bottleblauer Stein (Türkis?), schwarz geädert, hochbauchige Form mit zylindrischem Hals, Stopfen, China, 19. Jhdt., H 6cm, B 5cm ...[more]
Chinesisches Amulett in Phallusformwohl Chalcedon, vermutlich 18. Jhdt., L 7cm ...[more]
Chinesisches Relief ¨Buddha als Asket¨wohl Lack, Masse und Darm, geschwärzt, rund, umkordelt,
Chinesisches Relief ¨Buddha als Asket¨wohl Lack, Masse und Darm, geschwärzt, rund, umkordelt, Kugeldekor, D ca. 16,5cm ...[more]
Konvolut asiatischer Netsuke 5 Stück (3 Masken, Pfirsich, sichelförmige ¨Hülse¨ mit Drachen),
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Schwert und Hut, darauf ein Kleinkind mit Fratze¨,
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Sitzender Japaner mit Trommel und großem ¨Wackelkopf¨¨, am
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Blinder, hockender Japaner mit Zepter und Kürbisgewächs mit
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Schriftrolle auf Riesenkröte sitzend¨, am Boden
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨hockender Japaner mit Schädel und großem Strohhut¨, am Boden
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Kimono auf einem Brillenträger kauernd¨, partiell geschwärzt, H ca. 4cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner auf Riesenratte reitend¨, partiell geschwärzt, H ca.
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner auf Riesenratte reitend¨, partiell geschwärzt, H ca. 4,5cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨2 Japaner beim Go-Spiel am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 3cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Äffchen¨, partiell geschwärzt, H ca. 3cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨2 Fische¨, partiell geschwärzt, H ca. 2cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schlange¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 2,
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schlange¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 2,5cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schwein¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 3cm
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Schwein¨, am Boden signiert, partiell geschwärzt, H ca. 3cm ...[more]
Konvolut asiatischer VasenständerHolz, geschnitzt, diverse Größen, Hölzer und Dekore, 19. und 20.
Konvolut asiatischer VasenständerHolz, geschnitzt, diverse Größen, Hölzer und Dekore, 19. und 20. Jhdt., D ca. 9-20cm ...[more]
Asiatische Bi-Scheibe im archaischen StilBronze, grün patiniert, beidseitig reliefierte (Schrift-)
Asiatisches NähkästchenHolz, Schwarzlack und Bronze, wohl Japan, Meiji, truhenförmiger Korpus mit
Chinesische WärmflascheMessing, brüniert und ziseliert, wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912),
Chinesische TeedoseZinn, ¨Kut Hing Pewter, Swatow¨ (am Boden gemarkt), um 1900, hektagonaler
Chinesische DoseHolz (wohl Zedernholz) und Zinn, ¨Kut Hing Pewter, Swatow¨, späte Qing Dynastie (
6 japanische LackschalenRotlack mit Goldmalerei, runde Schalen mit Deckeln, D 12cm ...[more]
Chinesische Rotlack-Dose20. Jhdt., runde Dose mit aufgestecktem Deckel, Metallkorpus, auf dem Deckel
Chinesischer Rotlackteller auf Rosenholzstand, geschnittenes Reliefdekor ¨Päonien¨, am Boden
Chinesischer PinselbecherRotlack, zylindrische Form, Wandung mit geschnittenem Drachen-, Wolken- und
Chinesische Rotlack-Doserunde gewölbte Form, auf dem Deckel geschnittenes, feines Drachenrelief,
Chinesisches Rotlack-Kästchenspäte Qing-Dynastie, eckiges Kästchen mit Scharnierdeckel, auf 4
Asiatisches Lacktablett/Tischchenum 1900, rechteckig, gekantet, ausgeschnittene Wandung, orange-
8 chinesische Tusche-Steinemit asiatischem Reliefdekor und Schriftbändern, in original Box mit
Konvolut chinesischer Tusche-Steine19./20. Jhdt., diverse, Rot- und Schwarzlack mit Goldfarbe, 5-
Konvolut chinesischer Tusche-Steine19./20. Jhdt., diverse, Rot- und Schwarzlack mit Goldfarbe, 5-9cm, teilweise geklebt ...[more]
Asiatischer VogelkäfigHolz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 65cm, B
Asiatischer VogelkäfigHolz, dunkel gebeizt, architektonischer Aufbau mit 1 Schiebetür, H ca. 65cm, B 40cm, T 29cm ...[more]
Chinesisches Schnitzrelief¨Vielzahl Drachen und Wolken umgeben eine Kugel¨, Wellenstand mit Schriftkartusche, H ca. 18cm ...[more]
Kanton ReliefpaneelHolz, geschnitzt, rot und schwarz lackiert, Goldfarbe, eckiges Paneel mit
Kantonschnitzerei ¨Fische¨Augen mit Mondstein-Besatz, Holz, vergoldet, 23x14cm, Fehlstellen im
Kantonschnitzerei ¨Fische¨Augen mit Mondstein-Besatz, Holz, vergoldet, 23x14cm, Fehlstellen im Rahmenbereich ...[more]
Kanton-Schnitzerei/PaneelHolz, geschnitzt, Goldfarbe, um 1920, halbplastische Schnitzerei ¨Vasen und
Kanton-Schnitzerei/PaneelHolz, geschnitzt, Goldfarbe, um 1920, halbplastische Schnitzerei ¨Vasen und Pflanzen¨, ca. 16,5x34cm ...[more]
Kanton-Schnitzerei/PaneelHolz, geschnitzt, rot-gold gefasst, 19. Jhdt., halbplastisches Drachendekor, 16x44cm ...[more]
Kanton-Schnitzerei/PaneelHolz, geschnitzt, gold staffiert, 20. Jhdt., halbplastisches Dekor ¨
Kanton-Schnitzerei/PaneelHolz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung, Qing Dynastie (1644-1912),
Chinesisches Kaiserporträt, wohl Jiaqing (1796–1820)Qing Dynastie, auf Drachenthron sitzender
Chinesisches Ahnenbild ¨Beamten-Dynastie¨Pigment-/Temperamalerei auf Stoff, Qing Dynastie (1644-
Chinesische KalligraphieGoldfarbe auf eisenrotem, getuschtem Grund, ¨chinesische Schriftzeichen
Chinesisches Rollbild ¨Wandernder Chinese mit Ding-GefäߨTusche auf Papier , um 1900, mehrfach
Chinesisches Rollbild ¨3 Kinder stehlen einem Bauern Ernte¨Tusche auf Papier, im linken oberen
Chinesisches Rollbild ¨Wildblumen¨Tusche auf Papier, schwarze Stempelsignatur, seidenbeschlagene
3 japanische Holzschnitte (Dreierblatt) ¨Japanerinnen bei Prozession vor Landschaftskulisse¨wohl
3 japanische Holzschnitte, ¨Schauspieler¨wohl Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), 19. Jhdt., ungerahmt,
3 japanische Holzschnitte, ¨Schauspieler¨wohl Utagawa Kuniyoshi (1797-1861), 19. Jhdt., ungerahmt, teilweise beschnitten, ca. 36,5x25cm ...[more]
235 Los(e)/Seite