- Oberkategorie,
43 Los(e)/Seite
Antike Marmorskulptur ¨männlicher Kopf¨Fragment, wohl römische Kaiserzeit, auf Acrylstand montiert, H (Kopf) ca. 13cm, gesamt ca. 14,5cm ...[more]
Bronzefigur ¨Löwe¨Venedig, um 1500, wohl ehemals Teil einer Figurengruppe, L ca. 14cm, Montur fehlt
Bronzefigur ¨Löwe¨Venedig, um 1500, wohl ehemals Teil einer Figurengruppe, L ca. 14cm, Montur fehlt ...[more]
CLODION (1738-1814) Bronzefigur ¨Putto¨ (Figur aus ¨Les putti musiciens¨)dunkel patiniert, 1. Hälfte
Bronzefigur ¨Putto/allegorische Figur mit Vögeln auf Blätterbett¨Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.,
Bronzefigur/-gefäß ¨Flötespielender Händler mit Fässern, zu Pferde¨wohl Holland, 17. Jhdt.,
Bronzefigur ¨Kapitolinischer Dornauszieher¨nach antikem römischen Vorbild, dunkel patiniert,
Bronzefigur im Stile der Antike ¨Schlafender weiblicher Akt¨unbekannter Künstler, um 1900, auf
Bronzefigur im Stile der Antike ¨Stehender Jüngling mit drapiertem Umhang¨dunkel und grün patiniert,
Bronzefigur ¨Hockender Jüngling mit Fass (im Stile der Antike)¨wohl Italien, 16. Jhdt., dunkel
Antiker Alabasterkopf ¨Jüngling¨wohl römisch, vorchristlich (3. Jhdt. v. Chr.), Fragment einer
WILHELM FASSBINDER (1858-1915) ¨Büste des Cassius¨Bronze, dunkel patiniert, auf hocheckigem Stand,
Bronzefigur ¨Ägyptische Katze, sitzend¨dunkelgrün patiniert, Guss wohl um 1900, auf eckigem
Bronzefigur ¨Ägyptische Katze, sitzend¨dunkelgrün patiniert, Guss wohl um 1900, auf eckigem Sockel, ungemarkt, H 28,5cm ...[more]
Kleine Büste eines römischen Kaisersanonym, im Stile der Antike, wohl 1. Hälfte 18. Jhdt., Holzplinthe, H 14cm, B 7cm ...[more]
Figürlicher Eisenguss ¨An Huf leckendes Pferd, gesattelt¨dunkel patiniert, unbekannter Künstler
Wiener Bronze ¨Katzenreigen¨wohl Bergmann, um 1910, naturalistische Temperastaffage, H ca. 6,5cm,
Wiener Bronze ¨Katzenreigen¨wohl Bergmann, um 1910, naturalistische Temperastaffage, H ca. 6,5cm, D ca. 9cm ...[more]
Holzschnitzfigur/Bozzetto ¨2 Putten umsorgen in Tuch gehülltes Kind¨wohl Buchsbaumholz, vermutlich
Versilberter Metallguss im Stile des Art Nouveau ¨Kugelturnerin¨unbekannter Künstler, Guss des 20./
ADOLF MÜLLER-CREFELD (1863-1934) Bronzefigur ¨Trinkende¨dunkel patiniert, stehende Darstellung eines
ALEXEI PETROVITCH GRATCHEV (ca. 1780-1850) Bronzefigur ¨Der Abschiedskuss¨dunkel patiniert, auf
JEAN DE RONCOURT (Frz. Künstler des 19./20. Jhdts.) Plastik ¨Jäger mit Speer und Lendenschurz¨
Bronzefigur ¨Aesculap-Stab¨dunkel patiniert, ¨Schlange, sich um einen Stab schlängelnd¨, auf rundem,
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Bronzefigur ¨La Martyre¨ (Liegender weiblicher Torso)dunkel patiniert,
Bronze ¨Löwenkopf¨wohl Italien oder Frankreich, 13. Jhdt., halbplastisch (H 4cm, B 3cm), auf Samt-
Bronzefigur ¨Liegender weiblicher Akt¨dunkel patiniert, unleserlich signiert, undeutlicher Gießerstempel, Ex. 7/99, L ca. 30cm ...[more]
Jugendstil Kleinbronze ¨Erotischer weiblicher Akt mit Trauben, hockend¨unbekannter Künstler, um
Jugendstil Kleinbronze ¨Erotischer weiblicher Akt mit Trauben, hockend¨unbekannter Künstler, um 1900, H ca. 6,5cm, berieben ...[more]
JÜRGEN WÖLKE (1942 - 2010)Assemblage, ¨Berliner Bahn-Hof¨, verso signiert und datiert ¨(19)92¨,
Gerahmte Figur aus Leinengewachster Leinenstoff (gefüllt), beige-rot-blau gestreift, unsigniert,
DAVIDEE KAVIK (1915) Skulptur ¨Inuit¨Speckstein (geschnitzt), Horn, Leder, Darstellung eines
Bronzefigur ¨Krokodil mit Fisch¨wohl Westafrika, 20. Jhdt., naturalistische Darstellung, L ca. 53cm
Bronzefigur ¨Krokodil mit Fisch¨wohl Westafrika, 20. Jhdt., naturalistische Darstellung, L ca. 53cm ...[more]
LUDOVICO DE LUIGI (1933) Bronzefigur ¨San Marco 2 (Schreitender Hengst, 1979)¨goldfarben patiniert
MARIA PIRWITZ (1926-1984) Bronzefigur ¨Verschnürter weiblicher Torso¨ (1975)dunkel patiniert, auf
MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Plastik ¨David¨Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨,
Bronzefigur ¨Männlicher Akt, gekrümmt in einer Ecke liegend¨dunkel patiniert, unbekannter Künstler
ROBERT GRAHAM (amerikanischer Künstler, 1938-2008) Bronze-Platte¨Weibliche Torsi¨, gewölbte Platte
Bronzefigur ¨Familienreigen¨dunkel patiniert, mattiert und poliert, unbekannter Künstler des 20./21.
Bronzefigur ¨Familienreigen¨dunkel patiniert, mattiert und poliert, unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., H ca. 18cm, D ca. 18cm ...[more]
EQUIPO MIRÓ nach JOSEP BOFILL (1942) Bronzefigur ¨Reisegepäck mit Hut und Handschuhen¨dunkel
Bronzefigur ¨Ovoide Figur¨poliert und schwarz mattiert, nebst kleinerem, ¨aufgebrochenem¨ Ei,
43 Los(e)/Seite