- Asiatika (235)
- Bücher & Autographen (2)
- Gemälde (108)
- Glas (41)
- Graphik (93)
- Keramik (28)
- Lampen & Lüster (72)
- Militaria & Studentica (2)
- Möbel (127)
- Nautica (1)
- Plastiken, Skulpturen (43)
- Porzellan (90)
- Sakralkunst (5)
- Schmuck (83)
- Silber, Versilbertes, Zinn (67)
- Teppiche (7)
- Uhren (32)
- Varia (165)
- Fine Art & Antiques (490)
- Asian Art (235)
- Furniture (126)
- Collectables (122)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (108)
- Lighting (60)
- Vintage Fashion (30)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Photographs (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Ceramics (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
1201 Los(e)/Seite
Chinesischer Hufeisen-/Klappstuhlhelles, feinmaseriges Ulmenholz, geschnitztes Rückenbrett mit
Paar asiatische BeistelltischeHolz, rot lackiert, Geflecht, vertiefte, runde Platte auf vertikal-
Chinesische Leiterwohl Ulmenholz, rot lackiert, 6 Sprossen, leicht konische Form, geschwungene
Chinesische Leiterwohl Ulmenholz, rot lackiert, 6 Sprossen, leicht konische Form, geschwungene Abschluss-Sprossen, H ca. 250cm ...[more]
Grillenkäfig in Form eines FischesIndien, Messing, Durchbruch-Gitterwandung, auf dem Rücken Öffnung/Verschluss, L ca. 23cm ...[more]
Lampenfuß in Form einer chinesischen PorzellanvaseKanton-Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912),
Tischlampe mit Fuß in Form eines chinesischen Ingwertopfesmit floraler Blaumalerei, konischer,
Tischlampe mit Fuß in Form eines chinesischen Ingwertopfesmit floraler Blaumalerei, konischer, heller Pappschirm mit blauem Rand, H 60cm ...[more]
TischlampeFuß in Form einer chinesischen Vase, Porzellan, mit polychromem ¨1000 Antiquitäten¨-Dekor,
Paar große TischlampenFüße in Form chinesischer Balustervasen, Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912),
Paar Tischlampen mit Füßen in Form chinesischer PinselgefäßePorzellan, Blaumalerei (Vögel und
Thailändische ZigarettendoseSilber, teilweise in Niello-Technik dekoriert, 2. Hälfte 20. Jhdt.,
Koreanische Porzellanvase in Meiping-FormSeladonglasur, craqueliert, umlaufend Kranichmotivik in
Koreanischer RitualbrennerPorzellan, Seladonglasur, in Lotusblütenform, kugelförmiger Aufsatz/Deckel
Koreanische RitualmaskeHolz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl um 1930, bewegliche Kinnpartie (
Paar tibetanische BuddhafigurenHolz, geschnitzt und farbig bemalt, in meditativer Haltung, H ca.
Paar tibetanische BuddhafigurenHolz, geschnitzt und farbig bemalt, in meditativer Haltung, H ca. 12cm ...[more]
Tibetanische Gebetsmühleversilbertes Metall mit Korallen- und Türkisbesatz, wohl frühes 20. Jhdt., L
Tibetanische Gebetsmühleversilbertes Metall mit Korallen- und Türkisbesatz, wohl frühes 20. Jhdt., L 28cm ...[more]
Tibetanische KlangschaleBronze, fein ziseliert, D ca. 13cm ...[more]
Bronze-Ritualglockewohl Tibet, Reliefdekor, H ca. 13cm ...[more]
Betelnuss-KnackerMessing, wohl Tibet, 19. Jhdt., L 25cm ...[more]
Steinrelief ¨Buddha und seine Schüler¨wohl Burma, 19. Jhdt., L ca. 40cm ...[more]
Indonesisches Steinrelief ¨Buddha¨wohl 19. Jhdt., in metallbeschlagenem, getriebenem Etui, H 10cm.
Indonesisches Steinrelief ¨Buddha¨wohl 19. Jhdt., in metallbeschlagenem, getriebenem Etui, H 10cm. ...[more]
Indonesischer Buddhakopf (wohl Fragment einer Figur)Bronze, mit Resten einer Vergoldung, wohl um
Indonesischer Buddhakopf (wohl Fragment einer Figur)Bronze, mit Resten einer Vergoldung, wohl um 1900, H ca. 14cm, am Hals Bruchstellen ...[more]
Indonesische Holzschnitzfigur ¨Kniender Buddha, betend¨rot und gold staffiert, Glassteinbesatz, H
Indonesische Holzschnitzfigur ¨Kniender Buddha, betend¨rot und gold staffiert, Glassteinbesatz, H ca. 17cm, berieben, brüchig ...[more]
Indonesischer PrunkdolchGriff Bronze, partiell vergoldet, mit rotem Glassteinbesatz, wohl um 1900,
Indonesische ¨Bibel¨wohl frühes 20. Jhdt., lose gebundenes Papier mit Sanskrit-Handschriften,
Indische Bronzefigur ¨(Heilige) Kuh¨wohl Guss des frühen 20. Jhdts., auf eckigem Podest, H ca. 10cm
Indische Bronzefigur ¨(Heilige) Kuh¨wohl Guss des frühen 20. Jhdts., auf eckigem Podest, H ca. 10cm ...[more]
Kleine indische Öl-/RäucherlampeBronze, wohl 19. Jhdt., zylindrische Stab-/Dochthalterung auf 4-
Orientalische Deckeldoseversilbertes Metall und farbige Emaillemalerei, wohl um 1900, runde Dose mit
2 frühe persische Eisenschlösserwohl 17./18. Jhdt., mit Drehschlüsseln und bügelförmigen Schlössern,
2 frühe persische Eisenschlösserwohl 17./18. Jhdt., mit Drehschlüsseln und bügelförmigen Schlössern, ziseliert, L ca. 16cm bzw. 20cm ...[more]
Persisches Emaille Teeservicewohl Silber, farbig emailliert, wohl um 1920, mit üppigem Palmetten-,
Persische Keramikschalewohl 16./17. Jhdt., runde, tiefe Schale auf engem Standring, glasiert und
Große afrikanische Tanz-/Ritualmaskewohl Yoruba, Nigeria, weibliche Maske, hell patiniert, darauf
Afrikanische Chokwe TanzmaskeHolz, geschnitzt, ornamental verziert, Kopfbedeckung mit Rafia-Geflecht
Afrikanische Ritual-/Fruchtbarkeitsfigurwohl Songye, Kongo, ¨weibliche schwangere Figur¨ dunkel
Afrikanische Holzschnitzfigurwohl Songye, Mitte 20. Jhdt., dunkel gebeiztes Holz, Darstellung
Afrikanische RitualfigurHolz, geschnitzt und dunkel patiniert, ¨gebärende weibliche Figur¨, wohl
Afrikanische Bead Ritualfigurwohl Kongo, 1. Hälfte 20. Jhdt., stehende männliche Figur, Stoff,
Naga-Bronzefigur ¨Stehende weibliche Figur mit trommelförmigem Kopfschmuck¨wohl um 1900, 4-teilig (
Afrikanische Bronzefigur ¨Stehender Leopard¨wohl Benin, frühes 20. Jhdt., braun patiniert, H ca.
Afrikanische Bronzefigur ¨Hahn¨wohl Benin, Westafrika, 20. Jhdt., ziseliert, naturalistische
Afrikanische Bronzefigur ¨Hahn¨wohl Benin, Westafrika, 20. Jhdt., ziseliert, naturalistische Darstellung auf Rundstand, H ca. 30cm ...[more]
Husaren-Uniform auf Kleiderbüsteschwarzer Stoff mit heller Kordelnaht, rotvergoldete Knöpfe (
Reservistenkrug ¨Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner Regiment No 18¨Porzellan und Zinn, Montur
Antikes Keramik-/Tongefäßwohl römisch, 2 seitliche Handhaben, runder Standring, sich nach unten
Kleines römisches Öl-/Salbengefäß in AmphorenformTerrakotta, dunkel patiniert, wohl römische
Antikes AmphorengefäßTon, auf der Schulter 2 Henkel, hochbauchig, Lippenrand, feines schwarzes
Antikes AmphorengefäßTon, auf der Schulter 2 Henkel, hochbauchig, Lippenrand, feines schwarzes Streifendekor, H ca. 18cm ...[more]
Paar Sphinx-Figurenwohl Bronze, grün patiniert, mit Pharaonenköpfen, L ca. 140cm, H ca. 70cm,
Paar Sphinx-Figurenwohl Bronze, grün patiniert, mit Pharaonenköpfen, L ca. 140cm, H ca. 70cm, Witterungsspuren ...[more]
Eisengefäß in Form einer Nautilusschneckedunkel patiniert, um 1920, am Boden gemarkt ¨HAG¨, auf
Eisengefäß in Form einer Nautilusschneckedunkel patiniert, um 1920, am Boden gemarkt ¨HAG¨, auf eckigem Stand, L ca. 20cm ...[more]
Paar KaminböckeEisen und Messing, Kugelstaffage, 19. Jhdt., L ca. 30cm ...[more]
FeuerkorbEisen, geschmiedet, rund, H ca. 17cm, D ca. 60cm ...[more]
Messing-Bottichhandgehämmert, ovaler, bauchiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 40cm, Wandung
Messing-Bottichhandgehämmert, ovaler, bauchiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 40cm, Wandung mehrfach gedellt ...[more]
Empire SamowarMessing, um 1820, hochovaler Korpus auf 4 Füßen, Hahn mit Muschelmontur, 2 seitliche
Paar hohe Windlichter im Stile des EmpireMessing und Glas, hoher, kannelierter Säulenstand, Rundfuß,
Paar Windlichter im Stile des EmpireMessing, brüniert und geschwärzt, hohe Glaszylinder mit Waffelschliff, H ca. 40cm ...[more]
Paar Windlichter im Stile des EmpireMessing, vergoldet und geschwärzt, farbloser, trichterförmiger
Paar Windlichter im Stile des 19. JahrhundertsMessing/Gelbguss und farbloses, geschliffenes Glas,
1201 Los(e)/Seite