- Kategorie,
490 Los(e)/Seite
2 Vasengefäße/Windlichterviolettes, dickwandiges Glas, zylindrische Form, mit eingedrückten Noppen, ausgeschliffener Abriss, H 18cm ...[more]
KaraffeGlas und versilbertes Metall, um 1900, bauchiger Glaskorpus, gefrostet, Montur (Griff und
Glasgefäß im antiken, römischen Stilviolettes, lüstrierendes und irisierendes Glas, tiefbauchig,
Vasegeschnittenes und geätztes Glas, braun überfangen, mit Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 30cm
Vasegeschnittenes und geätztes Glas, braun überfangen, mit Blätterdekor, ungemarkt, H ca. 30cm ...[more]
Glasvaseunbekannte Manufaktur, wohl Finnland, um 1970, ovoider, flacher Korpus, Wandung grau
Glasvasesogenanntes Schaumglas, farbloses Glas mit Vielzahl Lufteinschlüssen, trichterförmiger
Große TAMAIAN Vaseperlmuttfarben unterfangenes Glas, trichterförmiger Korpus mit farblosen, leicht
3 PaperweightsGlas, je kugelförmig, mit diversen farbigen Einschmelzungen, D ca. 4-7cm ...[more]
Paar Pokalbecherfarbloses Glas mit üppigem Jagdschliff und Floralornament, 19./20. Jhdt., H 15,5-
Paar Pokalbecherfarbloses Glas mit üppigem Jagdschliff und Floralornament, 19./20. Jhdt., H 15,5-19cm ...[more]
6 Weinrömerdiverse, um 1920/30, verschiedenfarbige Kuppen mit diversem Schliff, H ca. 20cm ...[more]
3 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser1x türkis-, 1x grau-, 1x orangefarbenes Glas mit Punktschliff,
3 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser1x türkis-, 1x grau-, 1x orangefarbenes Glas mit Punktschliff, H ca. 8cm ...[more]
Konvolut ST. LOUIS ¨Thistle¨ Glasbestehend aus 1 großen Schenkkrug, H ca. 30cm, 6 Rotwein-(Thistle
DEGUÉ Glasschale in geschmiedeter Eisenhalterungorangefarbenes Glas mit farbigen Einsprenkelungen,
Wohl VAL ST. LAMBERT Glasvasefarbloses und rosafarbenes Glas, organische ¨Baumstamm¨-Form, H ca.
Wohl VAL ST. LAMBERT Glasvasefarbloses und rosafarbenes Glas, organische ¨Baumstamm¨-Form, H ca. 40cm ...[more]
EMIL GALLÉ Vase1904-06, runde, gedrückte Form mit hohem, schmalem Hals, dunkelviolett-farbenes
EMIL GALLÉ Vase1904-06, gedrückte Kugelform, gelbes, violett überfangenes Glas mit geschnittenem und
TIP GALLÉ Vasegelb-violett überfangenes Glas mit geschnittenem, geätztem Glockenblumendekor,
TIP GALLÉ Vasegelb-violett überfangenes Glas mit geschnittenem, geätztem Glockenblumendekor, kegelförmiger Korpus, H ca. 44,5cm ...[more]
DAUM KerzenleuchterGlas, Frankreich, Stand gebaucht mit Milchglas-Einschmelzungen, verchromte Tülle,
DAUM KerzenleuchterGlas, Frankreich, Stand gebaucht mit Milchglas-Einschmelzungen, verchromte Tülle, H ca. 15cm ...[more]
LALIQUE Kerzenleuchtersatiniertes Glas, Frankreich, Stand in plastischer Blütenform, H ca. 8cm
LALIQUE Kerzenleuchtersatiniertes Glas, Frankreich, Stand in plastischer Blütenform, H ca. 8cm ...[more]
R. RIGOT (für BACCARAT) Glasfigur ¨Sitzende Katze¨farbloses Glas, Ex. 158/500, H ca. 29cm ...[more]
EISCH Glasschalegelb lüstrierendes Glas, Fadeneinschmelzungen, dunkler Rand, runde, tief gemuldete
EISCH Glasschalegelb lüstrierendes Glas, Fadeneinschmelzungen, dunkler Rand, runde, tief gemuldete Form, am Boden signiert, D 25cm ...[more]
Rubinrote KristallvaseUmfeld Josef Hoffmann, wohl Böhmen, um 1915, facettierter Korpus, Becherform, ungemarkt, H ca. 15cm ...[more]
Deckelgefäßrubinrotes Kristall, wohl MOSER (Karlsbad), um 1930, zylindrisches, facettiertes Gefäß
Deckelgefäßrubinrotes Kristall, wohl MOSER (Karlsbad), um 1930, zylindrisches, facettiertes Gefäß mit aufgestecktem Deckel, H ca. 15cm ...[more]
Vase im Stile MOSER (Karlsbad)wohl Böhmen, um 1920, bernsteinfarbenes Glas, kegelförmiger, facettierter Korpus, H ca. 22cm ...[more]
WMF Ikora SchaleGlas, herstellertypisches, geädertes braun-grün Dekor (eingeschmolzen), weit
MURANO Glasschaleum 1960, runde, tiefe Schale mit eingeschmolzenem grünen Streifendekor, D ca. 20cm
MURANO Glasschaleum 1960, runde, tiefe Schale mit eingeschmolzenem grünen Streifendekor, D ca. 20cm ...[more]
MURANO Glasschalegrün-goldenes Streifendekor, ovale, vertiefte Schale auf Rundstand, L ca. 15cm, H
MURANO Glasschalegrün-goldenes Streifendekor, ovale, vertiefte Schale auf Rundstand, L ca. 15cm, H ca. 8cm ...[more]
3 MURANO SchalenGlas, Sommerso-Technik, Mid-Century, 2x nierenförmig, 1x dreieckig, diverse Farben
FLAVIO POLI (Murano) Glasschaleum 1960, gekantete Schale mit gelb-roten Sommerso-Einschmelzungen,
FLAVIO POLI (Murano) Glasschaleum 1960, gekantete Schale mit gelb-roten Sommerso-Einschmelzungen, original Aufkleber, L ca. 13cm ...[more]
Glasvase, wohl Barovier, MuranoBecherform, farbloses Glas mit blauen Einschmelzungen/Äderungen,
MURANO Glasvaserosafarbenes Glas, um 1960, zylindrischer, gerippter Korpus, welliger Rand, H ca.
MURANO Glasvaserosafarbenes Glas, um 1960, zylindrischer, gerippter Korpus, welliger Rand, H ca. 22cm ...[more]
Wohl MURANO Vaseblaues Glas, satiniert, geschliffenes Wabendekor, gedrückte Kugelform, am Boden
Wohl SEGUSO (Murano) Vasengefäßblütenkelchförmiger Korpus auf rundem, gedrehtem Stand, weiße
Paar BADROLI (MURANO) Glas-Entenfarbloses und schwarzes Glas mit Goldeinsprenkelungen, original
Paar BADROLI (MURANO) Glas-Entenfarbloses und schwarzes Glas mit Goldeinsprenkelungen, original Aufkleber, L ca. 25cm bzw. 30cm ...[more]
3 MURANO (Seguso) Tür-/Schrankgriffefarbloses Glas mit Goldeinsprenkelungen, runde, gedrehte
¨Psalme-Buch¨ (Schleswig, 1804)in dänisch-nordfriesischer Sprache, geprägter brauner Ledereinband
ANDRÉ PIEYRE DE MANDIARGUES Buch ¨Chagall¨ (handsigniert)1974 Maeght Éditeur, Paris, 216 Seiten
Russische Ikone des 19. Jhdts. ¨Madonna mit Kind¨Tempera- und Ölfarbe auf Holz, vergoldetes Blech-
Kruzifix im Stile der GotikMetall, versilbert, um 1920, hektagonaler, gestufter Stand, H ca. 53cm,
Kruzifix im Stile der GotikMetall, versilbert, um 1920, hektagonaler, gestufter Stand, H ca. 53cm, Versilberung leicht berieben ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Mondsichel-Madonna mit Kind¨vermutlich Obstholz, patiniert, wohl flämisch, um
Holzschnitzfigur ¨Mondsichel-Madonna mit Kind¨vermutlich Obstholz, patiniert, wohl flämisch, um 1500, auf ergänztem Sockel, H ca. 25cm ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Putto¨wohl Lindenholz, farbig staffiert, alpenländisch, 18. Jhdt., Darstellung mit
Bozzetto ¨Madonna¨brauner Scherben, wohl alpenländisch, 18. Jhdt., Reste alter, blauer Farbstaffage,
ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg - 1528 ebenda)Holzschnitt auf Papier montiert, ¨Sonnenweib und der
WILLEM BLAEU (1571 Alkmaar/Niederlande - 1638 Amsterdam) und JOAN BLAEU (1596 Alkmaar - 1673
GERHARDT VALK (1650-1726) UND LEONARD VALK (1675-1755)Kupferstich, coloriert, ¨Magna Brittania¨, 18.
JEAN MOYREAU (1690-1762)Stahlstich, coloriert, ¨Port de Mer¨, gerahmt (59x68cm) ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER des 18. Jahrhunderts Paar Kupferstiche, ¨Terms for Busts¨ (bezeichnet ¨Pl.
SAVERIO MANETTI (1723-1784, Italien) Paar Kupferstiche, koloriert, ¨Vogeldarstellungen¨ (Lanius
ANDRÉ JOSEPH MÉCOU (c.1771-1837)Stich, coloriert, ¨Amor und Psyche¨, 38x70cm, gerahmt, vergoldeter
ANDRÉ JOSEPH MÉCOU (c.1771-1837)Stich, coloriert, ¨Amor und Psyche¨, 38x70cm, gerahmt, vergoldeter Rahmen (60x70cm) ...[more]
JOHANN ELIAS RIDINGER (1698 Ulm - 1767 Augsburg) 4 Stiche, ¨Parforce-Hundemeute bei der Jagd¨,
UNBEKANNTER KÜNSTLER des 20./21. Jhdts.Druck/Mischtechnik auf Acrylplatte, ¨Marie Antoinette¨, in
Original Filmplakat zu ¨La Caravane du Péché¨Entwurf von H. CERUTTI (Künstler des 20. Jhdts.), 1955,
MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Ausstellungsplakat ¨Reims -
MARC CHAGALL (1887 Peskowatik bei Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Ausstellungsplakat ¨Musée Rath
PABLO PICASSO (1881 Málaga/Spanien - 1973 Mougins/Frankreich) Ausstellungsplakat ¨La Célestine,
HANS ARP (1886 Straßburg - 1966 Basel)Lithografie, ¨Schnuruhr aus Arpaden¨ (1958), unten rechts
GEORGES BRAQUE (1882 in Argenteuil - 1963 Paris)Farblithografie, ¨Abstrakte Figur auf schwarzem
490 Los(e)/Seite