- Asiatika (235)
- Bücher & Autographen (2)
- Gemälde (106)
- Glas (41)
- Graphik (93)
- Keramik (28)
- Lampen & Lüster (72)
- Militaria & Studentica (2)
- Möbel (122)
- Nautica (1)
- Plastiken, Skulpturen (43)
- Porzellan (90)
- Sakralkunst (5)
- Schmuck (83)
- Silber, Versilbertes, Zinn (67)
- Teppiche (5)
- Uhren (32)
- Varia (165)
- Fine Art & Antiques (488)
- Asian Art (235)
- Collectables (122)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (106)
- Lighting (60)
- Vintage Fashion (30)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Photographs (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Ceramics (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
1192 Los(e)/Seite
Barocke WandkonsoleHolz, geschnitzt, gold und weiß gefasst. schlanke Wandplatte mit Schnitzwerk,
Barocke WandkonsoleHolz, geschnitzt, gold und weiß gefasst. schlanke Wandplatte mit Schnitzwerk, geschweifte Deckplatte, H ca. 120cm ...[more]
Paar Wandapplikengeschmiedetes Metall, goldfarben staffiert, 2-flammig, Rankendekor, H 37cm.
Paar Wandapplikengeschmiedetes Metall, goldfarben staffiert, 2-flammig, Rankendekor, H 37cm. ...[more]
Paar Wandappliken im Stile des EmpireBronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., mit Vasen- und
SupraporteHolz, geschnitzt, hell gefasst, wohl Italien, 18./19. Jhdt., ¨Rocaille¨, teilweise gefasst
Venezianische Reliefschnitzerei des 17. Jahrhunderts¨Löwenkopf¨, Halbrelief, Eichenholz, dunkel
¨Machine Pneumatique à main pour Eteindre les allumettes¨ (Streichholz-Auspuster)Messing, vergoldet,
Überseekofferspätes 19. Jahrhundert, eckiger Korpus mit Holz- und Blechbeschlag, grün lackiert,
Napoleon III. JardiniereBronze, vergoldet, Frankreich, ovale Schale mit Zink-Einsatz, mit Festonen-,
Verspiegeltes Tablett/TafelaufsatzRahmen Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., oval-passige
Verspiegeltes Tablett/TafelaufsatzRahmen Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., oval-passige Form, Blätterdekor, L ca. 45cm ...[more]
Barockes MessinstrumentEisen, geschmiedet, mit Bronzemontur und Öse, wohl um 1700, auf Stand (
Barockes MessinstrumentEisen, geschmiedet, mit Bronzemontur und Öse, wohl um 1700, auf Stand (ergänzt) montiert, H ca. 27cm ...[more]
Kleines Fernrohr des 19. JahrhundertsTeleskopauszug, Lederbeschlag, L ca. 15-40cm ...[more]
Paar Türbeschläge des BarockEisen, geschmiedet und ziseliert, Rankenform, L ca. 44cm ...[more]
TischglobusEngland, um 1900, lithografiertes Papier auf Pappmaché-Korpus, auf schwarz lackiertem
Columbus-ErdglobusBerlin, um 1920, auf Holzstand, H ca. 40cm ...[more]
Paar Buchstützen in Form eines BücherstapelsHolz, mit hellem ¨Egg-shell¨-Beschlag und Messing-
Siegel-Set in Etuium 1900, bestehend aus 1 Brieföffner, 1 Petschaft und 1 Wachsmesser, Griffe
HandlupeGriff Geweih und Sterling Silber, England, um 1900, L ca. 25cm ...[more]
Damen-Opernglaswohl Wien, um 1900, vergoldeter, klappbarer Messing-Griff mit fein guillochiertem und
Frisier-/Tischspiegel im Stile des EmpireBronze, Frankreich, 19. Jhdt., runder, schwenkbarer Spiegel
Trachtenschmuckmit viereckigem Element mit Muschel- und Steinbesatz, mit Fingerhüten in diversen
Trachtenschmuckmit viereckigem Element mit Muschel- und Steinbesatz, mit Fingerhüten in diversen Farben ...[more]
Keramik-SchädelKeramik, 24K handvergoldet, Originalgröße (18x14cm) ...[more]
Schädelpräparatmit Zähnen und Nervensträngen, wohl um 1900, H 17cm, B 16cm. ...[more]
Gipsmodell eines menschlichen Gehirnswohl um 1920, mit losen/beweglichen Teilen, auf polygonalem
Gipsmodell eines menschlichen Gehirnswohl um 1920, mit losen/beweglichen Teilen, auf polygonalem Stand, L ca. 17cm ...[more]
Diorama mit handkolorierten Zinnfigurendarunter Schiller, Goethe, Anna Amalia, ¨Gespräche im
ANTHONY REDMILE (London) Beisteller ¨Horn¨Metallmontur mit ovoidem Malachitbeschlag/Cabochon, auf
Schaukasten mit Meeresschnecken (Murex alabaster)13 helle Schnecken, an Metallstäben montiert, unter
Paar Naturmuschel-SchalenSilber-Kugelfüße, L ca. 25cm, 1x leicht bestoßen ...[more]
Zwei versteinerte Schneckenpoliert, L ca. 5-7cm ...[more]
Fossiler HaifischzahnMegalodon, 8x12cm, seltene Größe ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Schwein¨dunkel patiniert, England, 19. Jhdt., L ca. 39cm ...[more]
Deckeldose und Paperweight (je in Buchform)Kunstharz-Guss, 1x mit Hundestaffage, bezeichnet ¨
Paar Tischdekorationen ¨Jagdhunde¨Metall, farbig lackiert, L ca. 12cm, Lackschäden ...[more]
Zwei LockentenHolz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm ...[more]
Paar ¨Door-stops¨ in Entenformbraunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise
Paar ¨Door-stops¨ in Entenformbraunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise rissig/brüchig ...[more]
3 Steinschloss-Pistolen des 19. Jhdts.teilweise mit Perlmutt-Einlagen, Messingbeschläge, wohl
FlorettEisen, dunkel patiniert, wohl Spanien, 19. Jhdt., L ca. 100cm ...[more]
Kleine Sammlung Miniatur-/ModellwerkzeugBein, geschnitzt, um 1900, insgesamt 9 Teile, bestehend
11 TischkartenhalterMetall, versilbert und vergoldet, diverses ¨Wild-Dekor¨ (Wildschweine, Enten,
Paar große Glasgefäße des 19. Jahrhundertsfarblose, kugelförmige Glasgefäße auf grün patiniertem
Konvolut Bernstein-Ketten (5 Stück) und 3 (Flexi-)Armbänderdiverse Farben, Längen und Formen,
Konvolut Bernstein-Ketten (5 Stück) und 3 (Flexi-)Armbänderdiverse Farben, Längen und Formen, Gesamtgewicht: 360g ...[more]
4 Korken/StopfenSilber und Naturkorken, diverse (u.a. Fasan, Achatkugel, Amethyst), H 5-7cm.
4 Korken/StopfenSilber und Naturkorken, diverse (u.a. Fasan, Achatkugel, Amethyst), H 5-7cm. ...[more]
Konvolut Bernstein-Schmuckbestehend aus 7 Ketten, 2 Armbändern, 2 ¨Brocken¨ und 8 losen Steinen
Konvolut Bernstein-Brockendiverse Formen und Qualitäten, zusammen ca. 475g ...[more]
Konvolut Halbedelsteine (5 Stück)afghanischer Lapislazuli, Koralle, Rhodochrosit, Jaspis, diverse
Konvolut Halbedelsteine (5 Stück)afghanischer Lapislazuli, Koralle, Rhodochrosit, Jaspis, diverse Größen und Formen, H Obelisk ca. 12cm ...[more]
Idar-Oberstein Figur ¨Ente¨verschiedene Achat-Arten, 20. Jhdt., L 15cm, B 6cm ...[more]
Seltene Heliotrop Fußschale im Stile des Art Decorot-grün-blau gesprenkelt, ovale, tiefe Schale
Große Labradorit-SchaleBeckenform, dickwandig, L 31cm, B 19cm, T 8cm, aus alter Sammlung ...[more]
Große Idar-Oberstein SchaleMoosachat, dünnwandig (transluzent), ovale, tiefe Form, ausgestellter
1192 Los(e)/Seite