122 Los(e)/Seite
KPM BERLIN Tasse (mit Untertasse) Biedermeier, um 1815, rot-grünes Blumendekor auf goldfarbenem
Paar Sphinx-Figurenwohl Bronze, grün patiniert, mit Pharaonenköpfen, L ca. 140cm, H ca. 70cm,
Paar Sphinx-Figurenwohl Bronze, grün patiniert, mit Pharaonenköpfen, L ca. 140cm, H ca. 70cm, Witterungsspuren ...[more]
Eisengefäß in Form einer Nautilusschneckedunkel patiniert, um 1920, am Boden gemarkt ¨HAG¨, auf
Eisengefäß in Form einer Nautilusschneckedunkel patiniert, um 1920, am Boden gemarkt ¨HAG¨, auf eckigem Stand, L ca. 20cm ...[more]
Paar KaminböckeEisen und Messing, Kugelstaffage, 19. Jhdt., L ca. 30cm ...[more]
FeuerkorbEisen, geschmiedet, rund, H ca. 17cm, D ca. 60cm ...[more]
Messing-Bottichhandgehämmert, ovaler, bauchiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 40cm, Wandung
Messing-Bottichhandgehämmert, ovaler, bauchiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 40cm, Wandung mehrfach gedellt ...[more]
Empire SamowarMessing, um 1820, hochovaler Korpus auf 4 Füßen, Hahn mit Muschelmontur, 2 seitliche
Paar hohe Windlichter im Stile des EmpireMessing und Glas, hoher, kannelierter Säulenstand, Rundfuß,
Paar Windlichter im Stile des EmpireMessing, brüniert und geschwärzt, hohe Glaszylinder mit Waffelschliff, H ca. 40cm ...[more]
Paar Windlichter im Stile des EmpireMessing, vergoldet und geschwärzt, farbloser, trichterförmiger
Paar Windlichter im Stile des 19. JahrhundertsMessing/Gelbguss und farbloses, geschliffenes Glas,
Barocke WandkonsoleHolz, geschnitzt, gold und weiß gefasst. schlanke Wandplatte mit Schnitzwerk,
Barocke WandkonsoleHolz, geschnitzt, gold und weiß gefasst. schlanke Wandplatte mit Schnitzwerk, geschweifte Deckplatte, H ca. 120cm ...[more]
Paar Wandapplikengeschmiedetes Metall, goldfarben staffiert, 2-flammig, Rankendekor, H 37cm.
Paar Wandapplikengeschmiedetes Metall, goldfarben staffiert, 2-flammig, Rankendekor, H 37cm. ...[more]
Paar Wandappliken im Stile des EmpireBronze, feuervergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., mit Vasen- und
SupraporteHolz, geschnitzt, hell gefasst, wohl Italien, 18./19. Jhdt., ¨Rocaille¨, teilweise gefasst
Venezianische Reliefschnitzerei des 17. Jahrhunderts¨Löwenkopf¨, Halbrelief, Eichenholz, dunkel
¨Machine Pneumatique à main pour Eteindre les allumettes¨ (Streichholz-Auspuster)Messing, vergoldet,
Überseekofferspätes 19. Jahrhundert, eckiger Korpus mit Holz- und Blechbeschlag, grün lackiert,
Napoleon III. JardiniereBronze, vergoldet, Frankreich, ovale Schale mit Zink-Einsatz, mit Festonen-,
Verspiegeltes Tablett/TafelaufsatzRahmen Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., oval-passige
Verspiegeltes Tablett/TafelaufsatzRahmen Bronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jhdt., oval-passige Form, Blätterdekor, L ca. 45cm ...[more]
Barockes MessinstrumentEisen, geschmiedet, mit Bronzemontur und Öse, wohl um 1700, auf Stand (
Barockes MessinstrumentEisen, geschmiedet, mit Bronzemontur und Öse, wohl um 1700, auf Stand (ergänzt) montiert, H ca. 27cm ...[more]
Kleines Fernrohr des 19. JahrhundertsTeleskopauszug, Lederbeschlag, L ca. 15-40cm ...[more]
Paar Türbeschläge des BarockEisen, geschmiedet und ziseliert, Rankenform, L ca. 44cm ...[more]
TischglobusEngland, um 1900, lithografiertes Papier auf Pappmaché-Korpus, auf schwarz lackiertem
Columbus-ErdglobusBerlin, um 1920, auf Holzstand, H ca. 40cm ...[more]
Paar Buchstützen in Form eines BücherstapelsHolz, mit hellem ¨Egg-shell¨-Beschlag und Messing-
Siegel-Set in Etuium 1900, bestehend aus 1 Brieföffner, 1 Petschaft und 1 Wachsmesser, Griffe
HandlupeGriff Geweih und Sterling Silber, England, um 1900, L ca. 25cm ...[more]
Damen-Opernglaswohl Wien, um 1900, vergoldeter, klappbarer Messing-Griff mit fein guillochiertem und
Frisier-/Tischspiegel im Stile des EmpireBronze, Frankreich, 19. Jhdt., runder, schwenkbarer Spiegel
Trachtenschmuckmit viereckigem Element mit Muschel- und Steinbesatz, mit Fingerhüten in diversen
Trachtenschmuckmit viereckigem Element mit Muschel- und Steinbesatz, mit Fingerhüten in diversen Farben ...[more]
Keramik-SchädelKeramik, 24K handvergoldet, Originalgröße (18x14cm) ...[more]
Schädelpräparatmit Zähnen und Nervensträngen, wohl um 1900, H 17cm, B 16cm. ...[more]
Gipsmodell eines menschlichen Gehirnswohl um 1920, mit losen/beweglichen Teilen, auf polygonalem
Gipsmodell eines menschlichen Gehirnswohl um 1920, mit losen/beweglichen Teilen, auf polygonalem Stand, L ca. 17cm ...[more]
Diorama mit handkolorierten Zinnfigurendarunter Schiller, Goethe, Anna Amalia, ¨Gespräche im
ANTHONY REDMILE (London) Beisteller ¨Horn¨Metallmontur mit ovoidem Malachitbeschlag/Cabochon, auf
Schaukasten mit Meeresschnecken (Murex alabaster)13 helle Schnecken, an Metallstäben montiert, unter
Paar Naturmuschel-SchalenSilber-Kugelfüße, L ca. 25cm, 1x leicht bestoßen ...[more]
Zwei versteinerte Schneckenpoliert, L ca. 5-7cm ...[more]
Fossiler HaifischzahnMegalodon, 8x12cm, seltene Größe ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Schwein¨dunkel patiniert, England, 19. Jhdt., L ca. 39cm ...[more]
Deckeldose und Paperweight (je in Buchform)Kunstharz-Guss, 1x mit Hundestaffage, bezeichnet ¨
Paar Tischdekorationen ¨Jagdhunde¨Metall, farbig lackiert, L ca. 12cm, Lackschäden ...[more]
Zwei LockentenHolz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm ...[more]
Paar ¨Door-stops¨ in Entenformbraunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise
Paar ¨Door-stops¨ in Entenformbraunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise rissig/brüchig ...[more]
3 Steinschloss-Pistolen des 19. Jhdts.teilweise mit Perlmutt-Einlagen, Messingbeschläge, wohl
FlorettEisen, dunkel patiniert, wohl Spanien, 19. Jhdt., L ca. 100cm ...[more]
Kleine Sammlung Miniatur-/ModellwerkzeugBein, geschnitzt, um 1900, insgesamt 9 Teile, bestehend
11 TischkartenhalterMetall, versilbert und vergoldet, diverses ¨Wild-Dekor¨ (Wildschweine, Enten,
Paar große Glasgefäße des 19. Jahrhundertsfarblose, kugelförmige Glasgefäße auf grün patiniertem
122 Los(e)/Seite