235 Los(e)/Seite
Chinesischer PorzellantellerQing Dynastie (1644-1912), runder Teller mit ansteigendem Rand, im
2 chinesische Teller für den europäischen MarktPorzellan, 18. Jhdt., Fahne mit schwarz-goldenem
Gitterkorb auf Tellerstand für den europäischen MarktPorzellan, wohl China, 19. Jhdt., ovaler Korb
Chinesische StapeldosePorzellan, Qing Dynastie (1644-1912), 4 gestapelte, zylindrische Gefäße,
Chinesische DeckeldosePorzellan, Qing Dynastie (1644-1912), kugelförmiges Gefäß, aufgesteckter
Porzellan, wohl um 1900, naturalistische Farbbemalung, ungemarkt, L ca. 23cm, Deckel einer Dose
Chinesisches DeckelgefäßPorzellan, Qing Dynastie (1644-1912), becherförmiger Korpus mit flachem
Chinesisches Ritualgefäß im Stile der Song-DynastiePorzellan, seladongrüne Glasur, craqueliert,
Chinesisches Ritualgefäß im Stile der Song-DynastiePorzellan, seladongrüne Glasur, craqueliert, auf 3 kurzen Beinen, D 15cm ...[more]
Chinesisches RitualgefäßPorzellan, jadegrüne Glasur, wohl Song-Dynastie (960-1279), rundes Gefäß auf
4 Teile chinesisches PorzellanQing Dynastie (1644-1912), bestehend aus 1 Schale, rund, umlaufend mit
3 Teile chinesisches PorzellanQing Dynastie (1644-1912), bestehend aus einer Stapeldose (Deckel
Chinesische TeekannePorzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), bauchiger Korpus mit
Chinesisches ¨famille rose¨ KännchenPorzellan, 19. Jhdt., bauchiger Korpus mit schlankem Ausguss,
Chinesisches Porzellankännchenwohl Kangxi, Qing-Dynastie (1644-1912), trapezförmige Kanne mit J-
Chinesische Kanne für den europäischen MarktQianlong, Qing Dynastie (1644-1912), birnenförmiger
Paar Imari-PalastvasenJapan, wohl frühes 20. Jhdt., Balusterform, provenienztypisches Dekor mit
Japanische Imari Vaseum 1900, Flaschenkürbisform, Wandung teilweise mit Blaumalerei ¨Asiatische
Asiatische Imari Deckelvase19. Jahrhundert, hochbauchiger Korpus mit eingestecktem Deckel mit
2 japanische Imari-Schalen2. Hälfte 19. Jhdt., provenienztypisches Pflanzen- und stilisiertes
2 japanische Imari-Schalen2. Hälfte 19. Jhdt., provenienztypisches Pflanzen- und stilisiertes Blätterdekor in blau-rot, D 15cm bzw. 19cm ...[more]
Satsuma PorzellanschaleJapan, 20. Jhdt., gekantete Form mit polychromem Floral- und Drachendekor, am
Satsuma PorzellanschaleJapan, 20. Jhdt., gekantete Form mit polychromem Floral- und Drachendekor, am Boden rote Stempelmarke, L ca. 22cm ...[more]
Paar japanische VasengefäßeBronze, dunkel patiniert, Meiji (um 1900), Balusterform (ovoid) mit
Paar chinesische Cloisonee Vasen mit DrachendekorGu-Form, polychromes Ranken-, Vogel-, Blüten- und
Cloisonné-SchaleChina, wohl frühes 20. Jhdt., runde Schale, Innenwandung mit Drachenmotivik,
Asiatischer Cloisonné-Tellerwohl 18. Jhdt., runder Teller mit polychromem Cloisonnée, im Spiegel
Cloisonné-Eivergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf
Cloisonné-Eivergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf Holzstand, H 22cm ...[more]
Chinesische Emaille-Vasegekantete Balusterform, allseitig polychromes Vogel- und Floraldekor (
Chinesische Emaille PflanzschaleKanton, wohl 19. Jahrhundert, eckige, gekantete Schale auf 4
Chinesische Bronzevasemit Reliefdekor ¨Drachen¨, Balusterform, umlaufend Drachen-, Vogel- und
Asiatische Flaschenvase im archaischen StilBronzeguss, bauchig, mit Noppenwandung und Korallen-
Chinesisches Räuchergefäß im archaischen StilBronze und farbiges Cloisonee, runder Korpus auf 3
Fragment einer Buddha-Figur ¨Unterarm¨Bronze, vergoldet, mit Türkisbesatz, wohl Tibet, 18. Jhdt.,
Asiatischer BuddhakopfBronze, dunkel patiniert, wohl 19. Jahrhundert, Fragment einer Figur, auf
Chinesische BuddhafigurBronze, stehende Darstellung mit welligem Umhang, die Hände in meditativem
Garuda, Bronze vergoldetwohl Thailand, frühes 20. Jahrhundert, teilweise rot lackiert und mit
TaraBronze, mit Resten roter Lackierung, wohl 19. Jhdt., auf Lotussockel sitzende Tara in meditativem Gestus, H ca. 18cm ...[more]
Tara-FigurBronze, wohl Thailand, frühes 20. Jhdt., H ca. 18cm ...[more]
Paar asiatische Bronzefiguren ¨Drachenhunde¨mit rotem Glassteinbesatz, Güsse des späten 20. Jhdts., L ca. 16cm, H ca. 15cm ...[more]
Chinesische Bronzefigur ¨Janus-(doppel)köpfiger Drache¨wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), L ca.
Chinesische Bronzefigur ¨Janus-(doppel)köpfiger Drache¨wohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), L ca. 16,5cm ...[more]
Chinesischer ¨Spiegel¨Bronze, poliert, rund, schauseitig Reliefdekor ¨Reiher im Wasser¨, eckiger
Chinesische Metallfigur ¨Asiate mit Holzhammer auf 2 großen Reissäcken sitzend¨dunkel patiniert,
Khmer Boddhisattva FigurStein, stehende, 4-armige Darstellung im Halbrelief, die Hände gefaltet,
Tang-Figur ¨Stehende männliche Figur mit Umhang¨Terrakotta, China, partiell farbig patiniert und
BuddhafigurSteinzeug, wohl Thailand, 18. Jhdt., teilweise seladonfarben glasiert, kniende Darstellung mit Kind, H 10,5cm, bestoßen ...[more]
Chinesische Porzellanfigur ¨Lachender Buddha (mit spielenden Kindern)¨sparsam farbig und gold
Chinesische Porzellanfigur im Stile der Ming Dynastie ¨Grüner Vogel¨blau, grün und braun glasiert,
Paar asiatische Fu-/DrachenhundePorzellan, farbig glasiert, wohl China, 20. Jhdt., H ca. 30cm
Paar asiatische Fu-/DrachenhundePorzellan, farbig glasiert, wohl China, 20. Jhdt., H ca. 30cm ...[more]
Chinesische Specksteinfigur ¨Pferd¨im Stile der Tang-Dynastie, grüner, jadefarbener Stein, H ca.
Chinesische Specksteinfigur ¨Pferd¨im Stile der Tang-Dynastie, grüner, jadefarbener Stein, H ca. 25cm ...[more]
Chinesische Achat-Schnitzerei ¨Drachenhund¨mit Floraldekor, L ca. 7,5cm ...[more]
Paar südost-asiatische Figurenleuchter im archaischen Stilwohl Jade, geschnitzt, mit Rankendekor und
Chinesisches Ding (Ritualgefäß) im archaischen StilJade, rundes Gefäß mit weitem Ausguss auf 3
Chinesische Jadefigur ¨Drache¨vollplastisch geschnitzt, auf schwarzem Holzstand, L ca. 9cm ...[more]
Chinesische Jade-SchnitzereiReliefschnitzerei mit Fisch, Hahn und Füllhorn, Savonetteform, einseitig
Chinesische Jade-SchnitzereiReliefschnitzerei mit Fisch, Hahn und Füllhorn, Savonetteform, einseitig beschnitzt, 19. Jhdt., 8x5cm ...[more]
Chinesische Jadeschnitzerei ¨Laotse mit Reh¨grün-braune Jade, H ca. 8cm ...[more]
Jade-Reliefplattegeschnitzt, ¨Höfische Szene mit Kindern¨, eckige Platte, ca. 20x8cm, an den
Jade-Reliefplattegeschnitzt, ¨Höfische Szene mit Kindern¨, eckige Platte, ca. 20x8cm, an den Rändern/Ecken leicht bestoßen ...[more]
Paar asiatische Feng-shui Bäume in Vasengefäßenum 1900, Jade und anderes Gestein an Metallbäumen, in
235 Los(e)/Seite