165 Los(e)/Seite
Holzschnitzfigur ¨Schwein¨dunkel patiniert, England, 19. Jhdt., L ca. 39cm ...[more]
Deckeldose und Paperweight (je in Buchform)Kunstharz-Guss, 1x mit Hundestaffage, bezeichnet ¨
Paar Tischdekorationen ¨Jagdhunde¨Metall, farbig lackiert, L ca. 12cm, Lackschäden ...[more]
Zwei LockentenHolz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm ...[more]
Paar ¨Door-stops¨ in Entenformbraunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise
Paar ¨Door-stops¨ in Entenformbraunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise rissig/brüchig ...[more]
3 Steinschloss-Pistolen des 19. Jhdts.teilweise mit Perlmutt-Einlagen, Messingbeschläge, wohl
FlorettEisen, dunkel patiniert, wohl Spanien, 19. Jhdt., L ca. 100cm ...[more]
Kleine Sammlung Miniatur-/ModellwerkzeugBein, geschnitzt, um 1900, insgesamt 9 Teile, bestehend
11 TischkartenhalterMetall, versilbert und vergoldet, diverses ¨Wild-Dekor¨ (Wildschweine, Enten,
Paar große Glasgefäße des 19. Jahrhundertsfarblose, kugelförmige Glasgefäße auf grün patiniertem
Konvolut Bernstein-Ketten (5 Stück) und 3 (Flexi-)Armbänderdiverse Farben, Längen und Formen,
Konvolut Bernstein-Ketten (5 Stück) und 3 (Flexi-)Armbänderdiverse Farben, Längen und Formen, Gesamtgewicht: 360g ...[more]
4 Korken/StopfenSilber und Naturkorken, diverse (u.a. Fasan, Achatkugel, Amethyst), H 5-7cm.
4 Korken/StopfenSilber und Naturkorken, diverse (u.a. Fasan, Achatkugel, Amethyst), H 5-7cm. ...[more]
Konvolut Bernstein-Schmuckbestehend aus 7 Ketten, 2 Armbändern, 2 ¨Brocken¨ und 8 losen Steinen
Konvolut Bernstein-Brockendiverse Formen und Qualitäten, zusammen ca. 475g ...[more]
Konvolut Halbedelsteine (5 Stück)afghanischer Lapislazuli, Koralle, Rhodochrosit, Jaspis, diverse
Konvolut Halbedelsteine (5 Stück)afghanischer Lapislazuli, Koralle, Rhodochrosit, Jaspis, diverse Größen und Formen, H Obelisk ca. 12cm ...[more]
Idar-Oberstein Figur ¨Ente¨verschiedene Achat-Arten, 20. Jhdt., L 15cm, B 6cm ...[more]
Seltene Heliotrop Fußschale im Stile des Art Decorot-grün-blau gesprenkelt, ovale, tiefe Schale
Große Labradorit-SchaleBeckenform, dickwandig, L 31cm, B 19cm, T 8cm, aus alter Sammlung ...[more]
Große Idar-Oberstein SchaleMoosachat, dünnwandig (transluzent), ovale, tiefe Form, ausgestellter
Idar-Oberstein SchaleLapislazuli, 8-passige, runde Schale (Blütenform) auf Standfuß (mit Tigeraugen-Scheibe), H 7,5cm, D 18cm ...[more]
Idar-Oberstein SchaleAchat (rötlich), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale mit welligem
Idar-Oberstein SchaleAchat (rötlich), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale mit welligem Rand, H 9cm, L 17cm, B 13,5cm ...[more]
Idar-Oberstein SchaleAchat (beige), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale auf gekehltem
Idar-Oberstein SchaleAchat (beige), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale auf gekehltem Fuß, H 7,5cm, L 16cm, B 14cm ...[more]
Idar-Oberstein SchaleAchat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene
Idar-Oberstein SchaleAchat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 4,5cm, D 10cm ...[more]
Idar-Oberstein SchaleAchat (orange), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 5,5cm, D
Idar-Oberstein SchaleAchat (orange), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 5,5cm, D 10cm ...[more]
Idar-Oberstein SchaleAchat, 800er Silbermontur (Schleife), 20. Jhdt., runde Schale, H 5cm, D 12,5cm
Idar-Oberstein SchaleAchat, 800er Silbermontur (Schleife), 20. Jhdt., runde Schale, H 5cm, D 12,5cm ...[more]
Große Idar-Oberstein SchaleAchat (blassrosa-braun-rötlich), runde Schale, H 6cm, D 35,5cm ...[more]
Jaspis-Schale20. Jhdt., dünnwandige, runde, tiefe Schale, H 11cm, D 15cm ...[more]
Deckeldosefossilientragender Muschelkalk, 20. Jhdt., aufwendig gearbeitet (auch innen poliert),
Marmor-Deckeldose20. Jhdt., dünnwandig, ausgeschliffen, H 11cm, D 14cm ...[more]
KannengefäßAchat (gelb-orange), fester, bogenförmiger Griff, kurzer Ausguss, H 16cm, Deckel minimal gechipt ...[more]
Marmor-Obeliskroter Marmor mit feinen grauen Einsprenkelungen, 1. Hälfte 19. Jhdt., viereckiger
Marmor-Vaseroter, weiß geäderter Marmor, Italien, 19. Jhdt., runder Stand, leicht ausgestellte
Marmor-Vaseroter, weiß geäderter Marmor, Italien, 19. Jhdt., runder Stand, leicht ausgestellte Mündung, H 21cm ...[more]
VaseStein-Fluorit, Russland, 20. Jhdt., hochbauchige Balusterform mit ausgestellter Mündung,
VaseStein-Fluorit, Russland, 20. Jhdt., hochbauchige Balusterform mit ausgestellter Mündung, runder Stand, H 23cm ...[more]
MörserZöblitzer Serpentin, 19. Jhdt., zylindrische Form, ohne Stößel, H 14cm ...[more]
Großer Mörser des BarockBronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., H
Großer Mörser des BarockBronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., H 14cm, D 18cm ...[more]
Kleiner MörserBronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., H 8cm,
Kleiner MörserBronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., H 8cm, D 12cm, ohne Stößel ...[more]
Paar Marmor-Beisteller in Tränkenformbeiger Marmor mit schwarzen Einschlüssen, 19. Jhdt., runde
Paar Marmor-Beisteller in Tränkenformbeiger Marmor mit schwarzen Einschlüssen, 19. Jhdt., runde Fußschale auf eckigem Podest, H ca. 22cm ...[more]
3 Teile WMF ¨Ikora¨ Metallwarenum 1930, herstellertypisches schwarz-silbernes Streifendekor,
3 Teile Cocktailzubehörum 1960, Glas mit Metallnetz-Überzug, Montur Bakelit und vernickeltes Metall,
Holzvasebraun-beige gemasertes Holz, hohe Keulenform, H ca. 103cm ...[more]
5 MEISSEN Kissengraue Seide mit Drachenstickerei, ca. 37x37cm, neuwertiger Zustand, mit Füllung
5 MEISSEN Kissengraue Seide mit Drachenstickerei, ca. 37x37cm, neuwertiger Zustand, mit Füllung ...[more]
2 gerahmte Zeitschriften ¨L`Illustration¨um 1930, einmal betitelt ¨Numero de L`aeronautique,
Emaille-Werbeschild ¨Varta¨ (Batterien)blau-gelbe Emaille auf gewölbter Metallplatte, um 1950, ca.
Emaille-Werbeschild ¨Varta¨ (Batterien)blau-gelbe Emaille auf gewölbter Metallplatte, um 1950, ca. 73x47cm, mehrfach bestoßen, Rost ...[more]
Alte Schultafelum 1900, schieferschwarz lackierte Holzplatte in profiliertem Holzrahmen mit Kreideablage, ca. 122x94cm ...[more]
Große Badepuppe im Stile des 19. Jhdts.Porzellan, hell glasiert und partiell farbig bemalt, H 44cm
Große Badepuppe im Stile des 19. Jhdts.Porzellan, hell glasiert und partiell farbig bemalt, H 44cm ...[more]
ETIENNE AIGNER Spielekofferbordeauxrot und schwarz beledert, eckiger Koffer mit Backgammon- und
Tintenfass in Form eines VogelsKristall und Sterling Silber, Walker & Hall, London, 1901, Augen
WATERMAN Füllfeder/Schreibgerät ¨slim line¨vergoldetes Metall und brauner Lack, in Etui ...[more]
MONTBLANC Schreibgerät ¨Meisterstück¨ Le Grandschwarzer Resin mit vergoldeter Montur, Goldfeder M
MONTBLANC Schreibgerät ¨Meisterstück¨ Le Grandschwarzer Resin mit vergoldeter Montur, Goldfeder M ...[more]
CARTIER FeuerzeugMetall, vergoldet, hochrechteckige Form, fein punziert, Nr. 61902, H 7cm, in
CARTIER FeuerzeugMetall, vergoldet, hochrechteckige Form, fein punziert, Nr. 61902, H 7cm, in original Box, Funktion ohne Gewähr ...[more]
BANG & OLUFSEN Stereo-Anlage ¨Beosystem 2500¨Radio, CD-Player und Kassettendeck mit integrierten
Paar RIA & YIOURI AUGOUSTI Wandappliken/Vasengefäßeschlanke, organische Form mit grünem Rochenhaut-
RIA & YIOURI AUGOUSTI Schmuck-Kästchen ¨Nikita¨geschwärzter Holzkorpus (rechteckig) mit grün
165 Los(e)/Seite