158 Los(e)/Seite
Chinesische Porzellanschale mit Jade-grüner Glasurrunde Schale auf rundem Standring mit leicht
Chinesische FußschalePorzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell
Chinesische FußschalePorzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), oval-passige Schale auf
Chinesisches Deckelgefäß, PorzellanQing Dynastie, urnenförmiges Gefäß mit eingestecktem, gewölbtem
Chinesisches Ritualgefäß mit Seladonglasur im Stile Song5 Gu-förmige Hälse auf bauchigem Korpus
Chinesisches HenkelgefäßPorzellan, Ding-Form, flaches, bauchiges Gefäß mit 2 eckigen Handhaben,
Chinesisches Vorrats-/TeegefäßPorzellan, Vasenform, mit gedrehter Wandung, blau-weiß Blätterdekor,
5 chinesische MedizingefäßePorzellan und Steinzeug, diverse (Vasen-)Formen mit unterschiedlichen
2 chinesische Yixing ZeremonialkannenTon (brauner Scherben), 1x mit Silver-overlay und Jade Griff,
Chinesiche Nackenstütze in Form eines VierkantgefäßesPorzellan, allseitig polychromes Floraldekor
Chinesische erotische FigurPorzellan, wohl Kanton, um 1800, ¨Paar beim Liebesakt¨, sparsame Farbbemalung, Goldstaffage, L ca. 17cm ...[more]
Paar chinesische KatzenfigurenPorzellan, vielfarbig bemalt (Blüten, Blätter- und Vasendekor),
Paar chinesische KatzenfigurenPorzellan, vielfarbig bemalt (Blüten, Blätter- und Vasendekor), ungemarkt, H ca. 19cm ...[more]
2 chinesische KatzenfigurenPorzellan, vielfarbig floral bemalt, 1x lauernde Katze, 1x schlafende
Paar Fu-Hunde (Tempelhunde)Porzellan, türkisfarben glasiert, China, spätes 20. Jhdt., H ca. 20cm
Paar Fu-Hunde (Tempelhunde)Porzellan, türkisfarben glasiert, China, spätes 20. Jhdt., H ca. 20cm ...[more]
Paar Fu-Hundegrüner Speckstein, geschnitzt, China, 20./21. Jhdt., H ca. 20cm ...[more]
Imari TellerPorzellan, um 1900, runder, vertiefter Teller, provenienztypisches blau-rot Dekor mit
8 chinesische Elfenbeinfiguren ¨Die acht Unsterblichen¨ (Baxian)Figuren aus der chinesischen
Netsuke ¨Affen¨Elfenbein, Japan, um 1920 (Meiji), ¨3 Affen¨ (nichts hören, nichts sehen, nichts
Netsuke ¨Affen¨Elfenbein, Japan, um 1920 (Meiji), ¨3 Affen¨ (nichts hören, nichts sehen, nichts riechen), H 3cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Rosenholz, geschnitzt, ¨Samurai in kriegerischer Pose¨, dunkel
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Horn, geschnitzt, ¨Affenfamilie¨ (Mutter, sitzend, mit 2 auf ihren
Netsuke Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, geschnitzt, ¨verschlungenes Paar in Kimonos¨, fein
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, geschnitzt, ¨verschlungenes Paar in Kimonos¨, fein ziseliertes Floraldekor, H ca. 5cm
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Japaner mit Drachen¨, ziseliert und geschwärzt, am
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Japaner mit Drachen¨, ziseliert und geschwärzt, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨stehender Weiser mit Stab und Vogelhaus, auf der
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨3 Asiaten mit Bottich¨, teilweise geschwärzt, am Boden
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨3 Asiaten mit Bottich¨, teilweise geschwärzt, am Boden signiert, H ca. 4cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Fabelwesen mit Schale¨, partiell geschwärzt, auf dem
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Fabelwesen mit Schale¨, partiell geschwärzt, auf dem Rücken signiert, H ca. 4,5cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Kürbis auf Weidenkorb sitzend¨, am Boden
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Kürbis auf Weidenkorb sitzend¨, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
Netsuke Japan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨knieende Japanerin mit Fächer und 2 Gesichtern¨ (
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨knieende Japanerin mit Fächer und 2 Gesichtern¨ (bewegliches Gesicht), am Boden signiert, H ca. 5cm
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Schlange und Kröte¨, am Boden signiert, H
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Schlange und Kröte¨, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨2 Kürbisse¨, L ca. 5cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨liegender Hund¨, am Boden signiert, L ca. 4cm ...[more]
Chinesische Korallenfigur Mitte 20. Jhdt., stehende weibliche Figur mit Korb, floral-umrankt, auf
Buddha-KopfHolz, geschnitzt, farbig gefasst, auf eckigem Hartholzsockel (ergänzt), H ca. 40cm,
Buddha-KopfHolz, geschnitzt, farbig gefasst, auf eckigem Hartholzsockel (ergänzt), H ca. 40cm, stärkere Witterungsspuren ...[more]
Fragment einer BuddhafigurHolz, Südost-Asien, auf eckigem Holzsockel montiert, H ca. 22cm ...[more]
Chinesische ReliefschitzereiHolz, dunkel gebeizt, ¨3 Fu-Hunde mit Jungen spielen mit einem Ball¨,
Chinesische ReliefschitzereiHolz, dunkel gebeizt, ¨3 Fu-Hunde mit Jungen spielen mit einem Ball¨, ca. 28x108cm ...[more]
Asiatische Holzschnitzfigur ¨Makak¨ (Japanaffe)dunkel patiniert, wohl um 1920, H ca. 22cm ...[more]
Paar indische ElefantenfigurenMessing, grün patiniert und vergoldet, Elefanten mit Satteldecke und
Paar indische ElefantenfigurenMessing, grün patiniert und vergoldet, Elefanten mit Satteldecke und Kopfschmuck, H ca. 18cm ...[more]
Indisches Tintengefäß in Form eines ElefantenBronze, auf dem Elefantenrücken kleiner Scharnierdeckel, H 6cm ...[more]
Japanische Bronzefigur ¨Ratte (eine Kastanie haltend)¨Meiji, um 1900, am Boden Zeichenmarke, ca.
Japanische Bronzefigur ¨Ratte (eine Kastanie haltend)¨Meiji, um 1900, am Boden Zeichenmarke, ca. 11x15cm, Schwanz fehlt ...[more]
Asiatisches RäuchergefäßBronze, 19. Jahrhundert, ¨Konfuzius auf Ente reitend¨, gold-braun patiniert,
Große chinesische Grabbeigabe (Ring)wohl seladonfarbener Achat, eckige Außenwandung, rund gehöhlt, H
Große chinesische Grabbeigabe (Ring)wohl seladonfarbener Achat, eckige Außenwandung, rund gehöhlt, H ca. 5cm, D ca. 4,5cm ...[more]
Chinesische Bi-Scheibe, Jaderunde, genoppte Scheibe mit Phönixstaffage, H ca. 9,5cm ...[more]
Jade Armreif¨Kiwi¨-Jade, runder, glatter Reif, D ca. 8cm, 74g ...[more]
2 Jade-Ringeu.a. Bogenschützenring, weiße und hellgrüne Jade, D 34 bzw. 52mm ...[more]
Asiatische Jade-Schnitzerei/Amulettdunkelgrüne Jade, runde Scheibe mit Durchbruch-Drachendekor,
Asiatische Jade-Schnitzerei/Amulettdunkelgrüne Jade, runde Scheibe mit Durchbruch-Drachendekor, beidseitige Reliefschnitzerei, D 7cm ...[more]
Asiatische Jade-Schnitzerei/Amuletthellgrüne Jade, reliefplastisches Drachendekor, D 5,5cm ...[more]
Asiatische Jade-Schnitzereirote Jade, reliefplastische Schnitzerei ¨Drachenritt¨ (weiblicher Akt auf
Asiatische Jade-Schnitzereirote Jade, reliefplastische Schnitzerei ¨Drachenritt¨ (weiblicher Akt auf Drachen sitzend), D 5,5cm ...[more]
2 Jade Anhänger1x helle Jade, 1x wohl Rauchquarz, mit 14K Gelbgold-Auflage, ¨Enten/Kraniche im
2 Jade Anhänger1x helle Jade, 1x wohl Rauchquarz, mit 14K Gelbgold-Auflage, ¨Enten/Kraniche im Flug¨, tropfenförmig, L 3,5cm/4,2cm ...[more]
Chinesische Jade-Relieftafeloval, geschnitzt, mit Durchbruchdekor, ¨Asiaten in Gartenkulisse¨, L ca.
Chinesische Jade-Relieftafeloval, geschnitzt, mit Durchbruchdekor, ¨Asiaten in Gartenkulisse¨, L ca. 7cm ...[more]
Paar chinesische Damen-SeidenschuheQing Dynastie (1644-1912), Floralornament mit Seide, Goldfäden
3-teiliges chinesisches Teeservice, Qing DynastieZinn und Lack, bestehend aus 1 kleinen Kännchen mit
Chinesische LackdoseQing Dynastie (1644-1912), 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig
Chinesisches TablettHolz und Schwarzlack, eckig, geschweifter Rand, ca. 40x40cm ...[more]
158 Los(e)/Seite