33 Los(e)/Seite
HANS STEINBRENNER (1928 - 2008) Bronzefigur ¨Stele¨ (in die Höhe gestapelte Blöcke)dunkel patiniert,
ANONYM Bronzefigur ¨Stele¨ (abstrakte emporstrebende Figur)polierte Bronze auf rundem schwarzem
FRANZ BERNHARD (1934 - 2012) Bronzefigur ¨Kopf¨dunkel patiniert, keilförmige Skulptur auf eckiger
FRANZ BERNHARD (1934 - 2012) Bronzefigur ¨Liegender¨dunkel patiniert, abstrakte Skulptur, monogrammiert, Ex. 7/16, L ca. 33cm ...[more]
JOACHIM KUHLMANN (1943) Bronzefigur ¨Figuration zu Dali¨ (1999)dunkel patiniert und partiell
HORST EGON KALINOWSKI (1924 - 2013) Assemblage ¨Penthésilée¨ (1974)Holz, Leder, Seil, brustförmig
KARL-HEINZ ENGELIN (1924-1986) Bronzeskulptur ¨Weiblicher Torso¨ (1969)gold-braun patiniert, auf
MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Plastik ¨David¨Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨,
Gipstorso nach antikem römischen Vorbild ¨Bärtiger Athlet mit Schultertuch¨auf Eisenstand montiert, H (gesamt) ca. 60cm ...[more]
8 kleine ¨Idole¨ (Skulpturen)Blei, teilweise mit Messing- und Kupferbeschlägen sowie Perlbesatz, ¨
DAVIDEE KAVIK (1915 - ?) Skulptur ¨Inuit mit Axt¨Speckstein (geschnitzt), Geweih, Leder, Darstellung
ANONYM Bronzefigur ¨Stehender mit Umhang und Tuch¨rot-grau patiniert, um 1960, auf eckiger Plinthe, unsigniert, H ca. 62cm ...[more]
Bronzerelief nach KÄTHE KOLLWITZ ¨Die Klage¨braun patiniert, links unten bezeichnet ¨cop. E¨, ca.
Bronzerelief nach KÄTHE KOLLWITZ ¨Die Klage¨braun patiniert, links unten bezeichnet ¨cop. E¨, ca. 23x20cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Liegender weiblicher Akt¨dunkel patiniert, monogrammiert ¨STL¨,
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Bronzefigur ¨La Martyre¨ (Liegender weiblicher Torso)dunkel patiniert,
AUGUSTE RODIN (1840 - 1917) ¨Jean D´Aire¨ (aus der Figurengruppe ¨Bourgeois de Calais¨)Masseguss,
GIUSEPPE RENDA (1859 - 1939) Bronzefigur ¨Tanzender Knabenakt mit Schellen¨dunkel patiniert, am
LOUIS VIDAL (1831 - 1892) Bronzefigur ¨Schreitender Löwe¨dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe,
Beisteller ¨Viktoria¨ (Göttin mit Flügeln in Heldenpose mit Lorbeerkranz)vergoldeter Metallguss,
Bronzefigur ¨Junger Zentaure¨grün patiniert, unbekannter Künstler, um 1920, monogrammiert ¨C.A.¨,
Alabaster-Büste ¨Dante Alighieri¨unbekannter Künstler, um 1900, bezeichnet ¨Dantes¨, auf ovalen
HENRI HONORE PLÉ (1859 - 1922) Jugendstil Tischspiegelfacettiertes Spiegelglas, flankiert von 2
ANONYM Bronzefigur ¨Pferdebüste¨ unbekannter (wohl italienischer) Künstler, 2. Hälfte 20. Jhdt., mit
Wiener Bronzefigur ¨Eisvogel mit Fisch im Schnabel auf Geäst sitzend¨polychrome Temperamalerei,
Bronzefigur ¨Ägyptische Katze¨Guss wohl um 1920, sitzende Darstellung einer Katze mit ornamentalem
Bronzefigur ¨Jagdhund¨unbekannter Künstler, L ca. 14cm, H 6,5cm ...[more]
Art Deco Bronzefigur¨2 Antilopen im Sprung¨, dunkel und grün patiniert, auf gestuftem Marmorstand (
ElefantenfigurKunststoff, hell lackiert, ¨Origami¨-Faltoptik, unbekannter Künstler/Entwurf des 20./
ElefantenfigurKunststoff, hell lackiert, ¨Origami¨-Faltoptik, unbekannter Künstler/Entwurf des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm ...[more]
Glasfigur ¨Pferdekopf¨farbloses Glas, rückseitig unleserlich signiert ¨Hlysz¨(?), auf Granitsockel
Glasfigur ¨Pferdekopf¨farbloses Glas, rückseitig unleserlich signiert ¨Hlysz¨(?), auf Granitsockel montiert, H ca. 22cm bzw. 26cm ...[more]
33 Los(e)/Seite