84 Los(e)/Seite
Afrikanische Nackenstütze der Himba, AngolaHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, concave Stütze mit
Afrikanische Power-Figur, KongoHolz, Metall, Nieten, Schnecken, dunkel patiniert, ringförmiger
SeidenstickereiHistorismus, vielfarbige Seiden- und Goldfäden auf violettem Samt, Maskaronen-,
Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas
Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas ...[more]
BetelnusszangeEisen, orientalisch, 18. Jhdt., L ca. 14cm, stärkere Altersspuren ...[more]
Sammlung Logen-Memorabilienbestehend aus Gläsern, Anstecknadeln und Dosen, Büchern, Manschettenknöpfen, u.v.m. ...[more]
COALPORT Weinkrug mit Silbermontur der Familie Bismarckum 1878, Weißporzellan, partiell vergoldet,
Paar Daguerreotypien des 19. Jahrhunderts im geprägten Papp-Etui¨Porträt einer Dame¨ und ¨Porträt
Frühes Fotoalbumwohl Rußland um 1900, bordeauxroter Samteinschlag mit vergoldeten Bronzebeschlägen
Geigeungemarkt, 19. Jhdt., in Kasten mit brauner Krokoprägung, dazu 1 Bogen, im Kasten bezeichnet ¨
Geigeungemarkt, 19. Jhdt., in Kasten mit brauner Krokoprägung, dazu 1 Bogen, im Kasten bezeichnet ¨Winterling, Hamburg¨, L 60cm ...[more]
Emaille Werbeschild¨Torpedo Rad¨, gelb und rot emailliertes Blechschild mit Aufschrift Torpedo-
Emaille Werbeschild¨Torpedo Rad¨, gelb und rot emailliertes Blechschild mit Aufschrift Torpedo-Rad, Torpedo-Werke, Frankfurt am R. ...[more]
Frühes Emaille Werbeschild ¨Pepsi-Cola¨mit Werbespruch ¨Qualität, Quantität¨, blaugrundig, mit
Nähkästchen des 19. JahrhundertsMahagoni und Wurzelnuss, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel,
Bücher-KassetteHolz, beledert, französisch beschriftet, Scharnierdeckel mit Klappbügel, am Boden
Viktorianische Korrespondenzen-BoxRosenholz, England, eckige Box mit Scharnierdeckel, darin 2
HolzschatulleEngland (Georgian), um 1800, eckige Box mit Scharnierdeckel, aufwendig intarsiert (
SchatulleHolz, schwarz lackiert, farbig staffierte Blütenmalerei, Perlmutteinlagen, 27x20x11cm
SchatulleHolz, schwarz lackiert, farbig staffierte Blütenmalerei, Perlmutteinlagen, 27x20x11cm ...[more]
Spanschachtel des 19. Jahrhundertsovaler Korpus mit aufgestecktem Deckel, rotgrundig, mit farbiger, bäuerlicher Malerei, L ca. 30cm ...[more]
SiegeldoseHolz, 19. Jhdt., rund, mit Sternintarsie, D ca. 10cm ...[more]
Brieföffner Klinge Elfenbein, Griff in Form eines Pferdekopfes, 800er Silber, Deutsch, um 1920,
Brieföffner Klinge Elfenbein, Griff in Form eines Pferdekopfes, 800er Silber, Deutsch, um 1920, datiert ¨24.12.33¨ ...[more]
Bronzevaseum 1900, kegelförmiger Korpus mit Reliefdekor ¨Gingkoblätter und Beeren¨, ungemarkt, H ca.
Bronzevaseum 1900, kegelförmiger Korpus mit Reliefdekor ¨Gingkoblätter und Beeren¨, ungemarkt, H ca. 24cm ...[more]
Paar Jugendstil Vasenwohl frankreich, um 1900, Metallguss, bronziert, reliefplastisches Dekor ¨
Fußschale/TafelaufsatzHorn und vernickeltes Metall, schiffchenförmige Schale auf Rundstand, H
Fußschale/TafelaufsatzHorn und vernickeltes Metall, schiffchenförmige Schale auf Rundstand, H 21cm, L 30cm ...[more]
Kleines Naturmuschel-FußschälchenPerlmutt auf ovalem 925er Silberstand, L ca. 10cm ...[more]
Salatbesteckvernickeltes Metall und Naturhorn, unbekannter Hersteller, L ca. 40cm ...[more]
6 Perlmutt-Löffel5 kleine Löffel (für Eier) mit runder Laffe, dazu 1 kleiner Löffel mit leicht
6 Perlmutt-Löffel5 kleine Löffel (für Eier) mit runder Laffe, dazu 1 kleiner Löffel mit leicht abweichender Laffe, L ca. 13cm ...[more]
Paar Art Deco Tischleuchter/TafelaufsätzeKupfer und vernickeltes Metall, halbmondförmig mit je 3
Paar Art Deco Tischleuchter/TafelaufsätzeKupfer und vernickeltes Metall, halbmondförmig mit je 3 Streben, je 2-flammig, L 26cm ...[more]
Art Deco Rechaudbernsteinfarbenes Pressglas, wohl Frankreich um 1930, oval-passige Form, Wandung mit
Holztablett ¨Braxton Home Collection¨hellgrüne Farbfassung (shabby chic), eckiges Tablett mit 2
Holztablett ¨Braxton Home Collection¨hellgrüne Farbfassung (shabby chic), eckiges Tablett mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 57cm ...[more]
TablettPappmaché und Schwarzlack, England, 19. Jhdt., passige Form mit ansteigendem Rand, im Spiegel
Blechtablettschwarz lackiert, mit farbiger Bemalung ¨Vögel und Blüten¨, wohl England, Mitte 19.
Paar Übertöpfe/PflanztrögeEisen und Blech, schwarz lackiert, eckiger Korpus, glattwandig, an den
Paar große Pflanztöpfe (outdoor)Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-
3 Pflanztöpfe (outdoor)Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-verstrebte
Kupfer-Badewanne im Stile des 19. Jahrhundertsovaler, schiffchenförmiger Korpus mit überkragendem
Wand-Schauvitrine, Biedermeier, um 1820Rahmen Holz, im Inneren mit Seide ausgeschlagen, 2 Glasböden,
Wand-Schauvitrine, Biedermeier, um 1820Rahmen Holz, im Inneren mit Seide ausgeschlagen, 2 Glasböden, gekantete Form, 82cmx52cmx20cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Skelett-Präparat eines Haushuhns ¨Gallus domesticus¨um 1900, in allseitig
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Hirschkäfer¨ (Tripoxylus dichotumus)in 2-seitig verglastem,
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Hirschkäfer¨ (Tripoxylus dichotumus)in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 16x13cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Käfer (mit gespreizten Flügeln)¨ (Chetorrhina poly...)in 2-
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Vogelspinne¨in 2-seitig verglastem, verschwarzem Holzrahmen, ca.
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Vogelspinne¨in 2-seitig verglastem, verschwarzem Holzrahmen, ca. 20x20cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit 2 präparierten Käfern ¨Goliathus¨in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 28x33cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Heuschrecke¨ (Pseudophyllidea)in 2-seitig verglastem, schwarzem
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Heuschrecke¨ (Pseudophyllidea)in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 20x32cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Präparaten ¨Stabheuschrecke¨ (Tirachoidea eantoni)in 2-seitig verglastem,
Schaukasten/Diorama mit Präparaten ¨Stabheuschrecke¨ (Tirachoidea eantoni)in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 38x22cm ...[more]
Kugelfisch-Präparat¨Tetraodontidae¨, D ca. 20cm ...[more]
Schwertfisch-Zahnauf eckigem, geschwärztem Stand montiert, H ca. 60cm ...[more]
Präparat eines Pfeilschwanzkrebsesauf eckigem Stand, montiert, H 80cm, B 32cm ...[more]
Diorama ¨Schmetterlinge und Falter¨an Geäst mit getrockneten Blättern montiert, unter Glasglocke und
Schädelpräparat mit beweglichem Unterkiefer (Federmontur)aufgesägte Schädeldecke, Oberkiefer mit 3
Schädelpräparat mit beweglichem Unterkiefer (Federmontur)aufgesägte Schädeldecke, Oberkiefer mit 3 Zähnen ...[more]
TIFFANY (Studio) FußschaleMetall, vergoldet, New York, um 1920, flache ¨Tazza¨-förmige Fußschale mit
FußschaleMarmor und vergoldetes Messing, um 1920, Stand in Säulenform, tazzaförmige Schale, H ca.
FußschaleMarmor und vergoldetes Messing, um 1920, Stand in Säulenform, tazzaförmige Schale, H ca. 30cm ...[more]
Fußschale in TazzaformEichenholz, dunkel gebeizt, 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale, gerippt, auf
Fußschale in TazzaformEichenholz, dunkel gebeizt, 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale, gerippt, auf gestuftem Rundstand, H ca. 19cm ...[more]
Zinntellerrund, gemuldet, Fahne mit ziseliertem Blätterdekor, Namenszug ¨Dierks¨, datiert ¨1858¨,
Zinntellerrund, gemuldet, Fahne mit ziseliertem Blätterdekor, Namenszug ¨Dierks¨, datiert ¨1858¨, Bremer Punze, D ca. 35cm ...[more]
TabatièreMessing, Spätbarock, ovale, leicht gefächerte Form, leicht erhabener Scharnierdeckel, auf 3
84 Los(e)/Seite