169 Los(e)/Seite
Afrikanische Holzliege/Bettwohl Baule, frühes 20. Jhdt., eckige Liegefläche mit geschnitztem
Afrikanischer Ritualtisch (Medizinmann-Tisch)Holz, geschnitzt, eckige Platte mit Vielzahl gemuldeten
Afrikanische Nackenstütze der Himba, AngolaHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, concave Stütze mit
Afrikanische Kopf-/NackenstützeZentralafrika, in Form eines doppelköpfigen Krokodils, L ca. 35cm
Afrikanische Kopf-/NackenstützeZentralafrika, in Form eines doppelköpfigen Krokodils, L ca. 35cm ...[more]
Afrikanische KopfstützeHolz, dunkel patiniert, wohl Kongo, gemuldetes Kissen, von 2 Figuren gestützt, H 18cm, B 21cm ...[more]
Afrikanischer Tanzaufsatz/¨Helm¨Westafrika, 20. Jhdt., vollplastisch geschnitzter Kopf, dunkel
Afrikanische Tanzmaske der Chokwe, AngolaHolz, geschnitzt und dunkel patiniert, weibliches Gesicht
Afrikanische Tanzmaske ¨Hasenkopf¨wohl Gabun/Westafrika, H ca. 35cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske der Tabwa, KongoLeder, farbige beads, Federn und Tierfell, H ca. 40cm
Afrikanische Tanzmaske der Tabwa, KongoLeder, farbige beads, Federn und Tierfell, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske der Tsogo, GabunHolz, geschnitzt, schwarz und beige patiniert, flache,
Afrikanische Tanzmaske wohl Pende, Kongo, Holz, geschnitzt, das Gesicht weiß patiniert, H ca. 26cm
Afrikanische Tanzmaske wohl Pende, Kongo, Holz, geschnitzt, das Gesicht weiß patiniert, H ca. 26cm ...[more]
3 afrikanische Ritualfigurendiverse, Holz, geschnitzt, patiniert, 1x auf Holzsockel montiert, aus
3 afrikanische Ritualfigurendiverse, Holz, geschnitzt, patiniert, 1x auf Holzsockel montiert, aus Sammlung, H 8-13cm ...[more]
3 afrikanische Ritualfigurendiverse, Holz, geschnitzt, wohl Kongo, H ca. 13-19cm, aus Sammlung
3 afrikanische Ritualfigurendiverse, Holz, geschnitzt, wohl Kongo, H ca. 13-19cm, aus Sammlung ...[more]
Afrikanische Ritualfigur der Ibibio, Nigeria¨Dämon¨ (männliche Figur mit großem Glied, die Zunge
Afrikanische Ritualfigur, ¨Namchi¨ (Fruchtbarkeitsfigur)wohl Kamerun, Holz, geschnitzt, dunkel
Afrikanische Ritualfigur der Lumbo, GabunHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, das Gesicht weiß
Afrikanische Ritualfigur, wohl Songye, KongoHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende männliche
Afrikanische RitualfigurHolz, dunkel patiniert, Zentralafrika (wohl Kamerun), stehende Figur mit
Afrikanische RitualfigurHolz, dunkel patiniert, Zentralafrika (wohl Kamerun), stehende Figur mit großem Kopf, H ca. 30cm ...[more]
2 RitualfigurenFarbige Beads und Holz, dunkel patiniert, Kongo, H 18-30cm ...[more]
Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur der Luba, KongoHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende
Afrikanische Fruchtbarkeitsfigur der Luba, KongoHolz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende weibliche Figur, H ca. 32cm ...[more]
Paar afrikanische AhnenfigurenHolz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1x männliche, 1x weibliche Figur,
Afrikanische Ritualfigur/PuppeHolz, geschnitzt, stilisierter Kopf, Kerbschnitzerei, partiell
3 afrikanische Puppen ¨Fali¨, KamerunHolz, Leder, Metall, Schnecken und farbige Beads, H ca. 29 bzw.
2 afrikanische Puppen mit beweglichen GliedmaßenHolz, dunkel patiniert, Zentralafrika, H ca. 40cm,
2 afrikanische Puppen mit beweglichen GliedmaßenHolz, dunkel patiniert, Zentralafrika, H ca. 40cm, Holzzapfen mit Bruchstelle ...[more]
Afrikanische Power-Figur, KongoHolz, Metall, Nieten, Schnecken, dunkel patiniert, ringförmiger
SeidenstickereiHistorismus, vielfarbige Seiden- und Goldfäden auf violettem Samt, Maskaronen-,
Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas
Konvolut antiker Münzen (römisch und griechisch)u.a. römische Kaiserzeit, D ca. 1-3cm, hinter Glas ...[more]
BetelnusszangeEisen, orientalisch, 18. Jhdt., L ca. 14cm, stärkere Altersspuren ...[more]
Sammlung Logen-Memorabilienbestehend aus Gläsern, Anstecknadeln und Dosen, Büchern, Manschettenknöpfen, u.v.m. ...[more]
COALPORT Weinkrug mit Silbermontur der Familie Bismarckum 1878, Weißporzellan, partiell vergoldet,
Paar Daguerreotypien des 19. Jahrhunderts im geprägten Papp-Etui¨Porträt einer Dame¨ und ¨Porträt
Frühes Fotoalbumwohl Rußland um 1900, bordeauxroter Samteinschlag mit vergoldeten Bronzebeschlägen
Geigeungemarkt, 19. Jhdt., in Kasten mit brauner Krokoprägung, dazu 1 Bogen, im Kasten bezeichnet ¨
Geigeungemarkt, 19. Jhdt., in Kasten mit brauner Krokoprägung, dazu 1 Bogen, im Kasten bezeichnet ¨Winterling, Hamburg¨, L 60cm ...[more]
Emaille Werbeschild¨Torpedo Rad¨, gelb und rot emailliertes Blechschild mit Aufschrift Torpedo-
Emaille Werbeschild¨Torpedo Rad¨, gelb und rot emailliertes Blechschild mit Aufschrift Torpedo-Rad, Torpedo-Werke, Frankfurt am R. ...[more]
Frühes Emaille Werbeschild ¨Pepsi-Cola¨mit Werbespruch ¨Qualität, Quantität¨, blaugrundig, mit
Nähkästchen des 19. JahrhundertsMahagoni und Wurzelnuss, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel,
Bücher-KassetteHolz, beledert, französisch beschriftet, Scharnierdeckel mit Klappbügel, am Boden
Viktorianische Korrespondenzen-BoxRosenholz, England, eckige Box mit Scharnierdeckel, darin 2
HolzschatulleEngland (Georgian), um 1800, eckige Box mit Scharnierdeckel, aufwendig intarsiert (
SchatulleHolz, schwarz lackiert, farbig staffierte Blütenmalerei, Perlmutteinlagen, 27x20x11cm
SchatulleHolz, schwarz lackiert, farbig staffierte Blütenmalerei, Perlmutteinlagen, 27x20x11cm ...[more]
Spanschachtel des 19. Jahrhundertsovaler Korpus mit aufgestecktem Deckel, rotgrundig, mit farbiger, bäuerlicher Malerei, L ca. 30cm ...[more]
SiegeldoseHolz, 19. Jhdt., rund, mit Sternintarsie, D ca. 10cm ...[more]
Brieföffner Klinge Elfenbein, Griff in Form eines Pferdekopfes, 800er Silber, Deutsch, um 1920,
Brieföffner Klinge Elfenbein, Griff in Form eines Pferdekopfes, 800er Silber, Deutsch, um 1920, datiert ¨24.12.33¨ ...[more]
Bronzevaseum 1900, kegelförmiger Korpus mit Reliefdekor ¨Gingkoblätter und Beeren¨, ungemarkt, H ca.
Bronzevaseum 1900, kegelförmiger Korpus mit Reliefdekor ¨Gingkoblätter und Beeren¨, ungemarkt, H ca. 24cm ...[more]
Paar Jugendstil Vasenwohl frankreich, um 1900, Metallguss, bronziert, reliefplastisches Dekor ¨
Fußschale/TafelaufsatzHorn und vernickeltes Metall, schiffchenförmige Schale auf Rundstand, H
Fußschale/TafelaufsatzHorn und vernickeltes Metall, schiffchenförmige Schale auf Rundstand, H 21cm, L 30cm ...[more]
Kleines Naturmuschel-FußschälchenPerlmutt auf ovalem 925er Silberstand, L ca. 10cm ...[more]
Salatbesteckvernickeltes Metall und Naturhorn, unbekannter Hersteller, L ca. 40cm ...[more]
6 Perlmutt-Löffel5 kleine Löffel (für Eier) mit runder Laffe, dazu 1 kleiner Löffel mit leicht
6 Perlmutt-Löffel5 kleine Löffel (für Eier) mit runder Laffe, dazu 1 kleiner Löffel mit leicht abweichender Laffe, L ca. 13cm ...[more]
Paar Art Deco Tischleuchter/TafelaufsätzeKupfer und vernickeltes Metall, halbmondförmig mit je 3
Paar Art Deco Tischleuchter/TafelaufsätzeKupfer und vernickeltes Metall, halbmondförmig mit je 3 Streben, je 2-flammig, L 26cm ...[more]
169 Los(e)/Seite