169 Los(e)/Seite
Art Deco Rechaudbernsteinfarbenes Pressglas, wohl Frankreich um 1930, oval-passige Form, Wandung mit
Holztablett ¨Braxton Home Collection¨hellgrüne Farbfassung (shabby chic), eckiges Tablett mit 2
Holztablett ¨Braxton Home Collection¨hellgrüne Farbfassung (shabby chic), eckiges Tablett mit 2 seitlichen Griffen, L ca. 57cm ...[more]
TablettPappmaché und Schwarzlack, England, 19. Jhdt., passige Form mit ansteigendem Rand, im Spiegel
Blechtablettschwarz lackiert, mit farbiger Bemalung ¨Vögel und Blüten¨, wohl England, Mitte 19.
Paar Übertöpfe/PflanztrögeEisen und Blech, schwarz lackiert, eckiger Korpus, glattwandig, an den
Paar große Pflanztöpfe (outdoor)Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-
3 Pflanztöpfe (outdoor)Eisen und Blech, schwarz lackiert, würfelförmiger Korpus, x-verstrebte
Kupfer-Badewanne im Stile des 19. Jahrhundertsovaler, schiffchenförmiger Korpus mit überkragendem
Wand-Schauvitrine, Biedermeier, um 1820Rahmen Holz, im Inneren mit Seide ausgeschlagen, 2 Glasböden,
Wand-Schauvitrine, Biedermeier, um 1820Rahmen Holz, im Inneren mit Seide ausgeschlagen, 2 Glasböden, gekantete Form, 82cmx52cmx20cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Skelett-Präparat eines Haushuhns ¨Gallus domesticus¨um 1900, in allseitig
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Hirschkäfer¨ (Tripoxylus dichotumus)in 2-seitig verglastem,
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Hirschkäfer¨ (Tripoxylus dichotumus)in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 16x13cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Käfer (mit gespreizten Flügeln)¨ (Chetorrhina poly...)in 2-
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Vogelspinne¨in 2-seitig verglastem, verschwarzem Holzrahmen, ca.
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Vogelspinne¨in 2-seitig verglastem, verschwarzem Holzrahmen, ca. 20x20cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit 2 präparierten Käfern ¨Goliathus¨in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 28x33cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Heuschrecke¨ (Pseudophyllidea)in 2-seitig verglastem, schwarzem
Schaukasten/Diorama mit Präparat ¨Heuschrecke¨ (Pseudophyllidea)in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 20x32cm ...[more]
Schaukasten/Diorama mit Präparaten ¨Stabheuschrecke¨ (Tirachoidea eantoni)in 2-seitig verglastem,
Schaukasten/Diorama mit Präparaten ¨Stabheuschrecke¨ (Tirachoidea eantoni)in 2-seitig verglastem, schwarzem Holzrahmen, ca. 38x22cm ...[more]
Kugelfisch-Präparat¨Tetraodontidae¨, D ca. 20cm ...[more]
Schwertfisch-Zahnauf eckigem, geschwärztem Stand montiert, H ca. 60cm ...[more]
Präparat eines Pfeilschwanzkrebsesauf eckigem Stand, montiert, H 80cm, B 32cm ...[more]
Diorama ¨Schmetterlinge und Falter¨an Geäst mit getrockneten Blättern montiert, unter Glasglocke und
Schädelpräparat mit beweglichem Unterkiefer (Federmontur)aufgesägte Schädeldecke, Oberkiefer mit 3
Schädelpräparat mit beweglichem Unterkiefer (Federmontur)aufgesägte Schädeldecke, Oberkiefer mit 3 Zähnen ...[more]
TIFFANY (Studio) FußschaleMetall, vergoldet, New York, um 1920, flache ¨Tazza¨-förmige Fußschale mit
FußschaleMarmor und vergoldetes Messing, um 1920, Stand in Säulenform, tazzaförmige Schale, H ca.
FußschaleMarmor und vergoldetes Messing, um 1920, Stand in Säulenform, tazzaförmige Schale, H ca. 30cm ...[more]
Fußschale in TazzaformEichenholz, dunkel gebeizt, 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale, gerippt, auf
Fußschale in TazzaformEichenholz, dunkel gebeizt, 19. Jhdt., runde, gemuldete Schale, gerippt, auf gestuftem Rundstand, H ca. 19cm ...[more]
Zinntellerrund, gemuldet, Fahne mit ziseliertem Blätterdekor, Namenszug ¨Dierks¨, datiert ¨1858¨,
Zinntellerrund, gemuldet, Fahne mit ziseliertem Blätterdekor, Namenszug ¨Dierks¨, datiert ¨1858¨, Bremer Punze, D ca. 35cm ...[more]
TabatièreMessing, Spätbarock, ovale, leicht gefächerte Form, leicht erhabener Scharnierdeckel, auf 3
Sektkühler ¨Historismus¨Kupfer und Messingblech, 2 seitliche Ringgriffe an Löwenköpfen, H ca.
Sektkühler ¨Historismus¨Kupfer und Messingblech, 2 seitliche Ringgriffe an Löwenköpfen, H ca. 21cm, Wandung leicht gedellt, fleckig ...[more]
Champagnerkühler des HistorismusMessing, wohl Dänemark, um 1850, getriebenes Friesdekor (u.a.
Paar WindlichterMessing, Stand in Säulenform, auf geschwärztem, eckigem Stand, trichterförmiger
Paar Kerzenleuchter/Windlichtständer (ohne Glaszylinder) im Stile des EmpireMessing, teilweise
Paar Kerzenleuchter im Stile des EmpireMessing, partiell geschwärzt, Säulenform, 1-flammig, H c.
Paar Kerzenleuchter im Stile des EmpireMessing, partiell geschwärzt, Säulenform, 1-flammig, H c. 28cm ...[more]
Paar KerzenleuchterKupfer und Messing, wohl England, 19. Jhdt., Säulenform mit korinthischen
Paar KerzenleuchterKupfer und Messing, wohl England, 19. Jhdt., Säulenform mit korinthischen Kapitellen auf gestuftem Stand, H ca. 23cm ...[more]
Paar historische KerzenleuchterMessing, poliert, Formensprache der Gotik, Balusterschaft auf
Paar Kerzenleuchter, ¨Girandolen¨Messing, Kristallbehang, Formensprache des Barock, je 8-flammig,
Paar Kerzenleuchter Bronze, feuervergoldet, Amphorenform auf Säulenstand, 1-flammig, H 11,5cm
Paar Kerzenleuchter Bronze, feuervergoldet, Amphorenform auf Säulenstand, 1-flammig, H 11,5cm ...[more]
Paar Wandappliken des EmpireHolz, geschnitzt und vergoldet, um 1800, je 2-flammig, mit Festonen-,
Wandapplike ¨3 Blüten¨ Mid centurywohl Italien, Metall, vergoldet, mit 2 geschwungenen Leuchterarmen
Wandapplike ¨3 Blüten¨ Mid centurywohl Italien, Metall, vergoldet, mit 2 geschwungenen Leuchterarmen für Kerzen, H ca. 70cm, B 38cm ...[more]
Wandapplike ¨Blütenzweig¨ Mid CenturyItalien, Mitte 20. Jhdt., Blech und Metall, vergoldet, mit 3
Wandapplike ¨Blütenzweig¨ Mid CenturyItalien, Mitte 20. Jhdt., Blech und Metall, vergoldet, mit 3 Kerzentüllen, H ca. 75cm, B 50cm ...[more]
Paar BeistellerHolz, Blech und Bisquitporzellan, Deutsch, um 1800, Blüten- und Blättergewächs in
Paar Art Deco Buchstützen ¨Steinböcke¨Zinkguss, bronziert, auf eckigem Marmorstand (grün), H ca.
Paar Art Deco Buchstützen ¨Steinböcke¨Zinkguss, bronziert, auf eckigem Marmorstand (grün), H ca. 11cm ...[more]
Paar Buchstützen ¨Zirkuselefanten (beim Handstand)¨Messing, auf gestuftem, geschwärztem Keramik-
Paar Buchstützen ¨Zirkuselefanten (beim Handstand)¨Messing, auf gestuftem, geschwärztem Keramik-Stand, H ca. 20cm ...[more]
Mangroven-Stamm/Treibholzauf eckigen, geschwärzten Holzstand montiert, H ca. 200cm ...[more]
Paar dekorative Horn-BeistellerNaturhorn und vernickeltes Metall, Rundstand, H ca. 20cm, L ca. 30cm
Paar dekorative Horn-BeistellerNaturhorn und vernickeltes Metall, Rundstand, H ca. 20cm, L ca. 30cm ...[more]
BeistellerHorn (Onyx), gedreht, auf eckigem Acrylstand montiert, H ca. 80cm ...[more]
4 dekorative Holzkugelnhelles Tropen(?)-Holz, 3x D ca. 35cm, 1x D ca. 45cm ...[more]
Paar Beisteller/GefäßeRotlack und Masse, kelchförmige Gefäße auf gestuftem Rundstand, H ca. 44cm,
Paar Beisteller/GefäßeRotlack und Masse, kelchförmige Gefäße auf gestuftem Rundstand, H ca. 44cm, Lackschäden ...[more]
Paar Beisteller/GefäßeRotlack und Masse, pokalförmige Gefäße auf gestuftem Rundstand, H ca. 48cm,
Paar Beisteller/GefäßeRotlack und Masse, pokalförmige Gefäße auf gestuftem Rundstand, H ca. 48cm, Lackschäden ...[more]
GUNTER LAMBERT Windlichtfarbloses Glas, amphorenförmiger Korpus, H ca. 45cm ...[more]
PATIO ANTIK VaseSteinzeug, violett glasiert, 2 seitliche Handhaben mit Ringgriffen, H ca. 30cm
PATIO ANTIK VaseSteinzeug, violett glasiert, 2 seitliche Handhaben mit Ringgriffen, H ca. 30cm ...[more]
Schatulle, Ria & Yiouri AUGOUSTI Holzkorpus mit hellem Ziegenlederbezug, auf dem Deckel ¨egg-
Schatulle, Ria & Yiouri AUGOUSTIwürfelförmige Holzschatulle mit Rochenhaut-Beschlag (hell und
MARC BRAZIER JONES (1956) ¨Astrocharger Zodiac Candleholder¨Bronze und geschmiedetes Metall mit
Paar Handtuchhalterverchromtes Metall, zylindrische Stange mit Kugelabschlüssen an ringförmiger
Paar Handtuchhalterverchromtes Metall, zylindrische Stange mit Kugelabschlüssen an ringförmiger Wandmontur, L ca. 63cm ...[more]
169 Los(e)/Seite