147 Los(e)/Seite
Wandkonsole im Stile des Biedermeierwohl Birkenholz, furniert, trichterförmig, gekantet, ebonisierte
Wandkonsole im Stile des Biedermeierwohl Birkenholz, furniert, trichterförmig, gekantet, ebonisierte Zarge, H ca. 25cm ...[more]
Biedermeier WandkonsoleMahagoni, furniert, gekantete Deckplatte auf sich verjüngender Wandmontur,
Biedermeier WandkonsoleMahagoni, furniert, gekantete Deckplatte auf sich verjüngender Wandmontur, H ca. 32cm ...[more]
Bibliotheksleiter im englischen StilMahagoni, 4-sprossige ¨Wendeltreppe¨, H 141,5cm, B 58cm ...[more]
BlumensäuleHolz, hell gefasst (Fassung ergänzt), viereckige Säule auf leicht passigem Stand mit 4
Paar Blumensäulen ¨Empire¨Holz, goldfarben gefaßt, runder Stand mit reliefiertem Blattdekor auf 3
Paravent, Frankreich, Napoleon III (2.H. 19. Jhdt.)3-flügeliger Holzrahmen mit Stuckelementen,
Französischer Gartentischovale, rote Marmorplatte auf verstrebtem Eisenstand mit historisierendem
6 Eisenstühleaus Eisenbändern geflochtene Sitzfläche auf Scherenstand, Rücken mit Rankendekor, Rost
6 Eisenstühleaus Eisenbändern geflochtene Sitzfläche auf Scherenstand, Rücken mit Rankendekor, Rost ...[more]
GUNTHER LAMBERT SofaKorbgeflecht mit gepolsterter (loser) Sitzauflage mit hellem Baumwollbezug, 2-
8 LLOYD LOOM Geflechtstühlebestehend aus 2 Armlehnstühlen und 6 Stühlen ohne Armlehne, goldfarben
Paar Rattan-Armlehnstühleunbekannter Hersteller, heller Leinenbezug, loses Sitzkissen ...[more]
LIGNE ROSET Sitzgruppe ¨Togo¨Design: Michel Ducaroy, fliederviolettes Leder, bestehend aus einem 2-
Große Sitzinselwohl Italien, um 2010, cognacbraun belederte Sitzfläche mit halbrunder Rückenlehne
VERZELLONI (Italien) 2-Sitzer Sofa ¨Divanitas¨Entwurf LIEVURE, ALTHERR, MOLINA aus dem Jahr 1996,
Mid Century 3-Sitzer Sofagrüner Samtbezug, geheftet, mit losen Sitz- und Rückenkissen, B 210cm, T
Mid Century 3-Sitzer Sofagrüner Samtbezug, geheftet, mit losen Sitz- und Rückenkissen, B 210cm, T 90cm, H 70cm, leichte Lichtschäden ...[more]
2-Sitzer Sofagrüner Samtbezug, strenge, eckige Form mit 2 losen Sitz- und Rückenkissen, Blockfüße,
Armlehnsesselunbekannter Hersteller des 21. Jhdts., allseitig gepolstert, mit grüner Samthusse und
Armlehnsesselunbekannter Hersteller des 21. Jhdts., allseitig gepolstert, mit bordeaux-rotem
KLOCK MOBLER (Norwegen) Armlehnstuhl im Mid Century Stilgeschwärzter Holzrahmen, grüner Samtbezug,
Paar Armlehn-/Medaillonstühle im Stile des Art Decogrüner Samtbezug, geheftet und genietet,
Rattan ArmlehnstuhlItalien, 2. Hälfte 20. Jhdt., rot-grün-schwarz lackiert, grüner Samtbezug,
GEORGE NELSON ¨Coconut Chair¨Ausführung Vitra, 21. Jahrhundert, segelförmige Sitzschale, rot
CHARLES EAMES ¨Softpad¨ Büro-/KonferenzstuhlAusführung VITRA, um 1980, verchromter 4-strahliger
CHARLES EAMES ¨Plastic Side Chair¨Ausführung HERMAN MILLER, USA, um 1975, helle Fiberglas-Sitzschale
LC 3 SesselEntwurf Le Corbusier u.a., Ausführung Cassina, breite Ausführung, schwarzes Leder und
Armlehnsesselschwarzes Leder, Italien, um 2000, eckiger Rahmen im ¨Bauhaus¨-Stil, gebürsteter
Armlehnsesselschwarzes Leder, Italien, um 2000, eckiger Rahmen im ¨Bauhaus¨-Stil, gebürsteter Metall-Rundrohrstand, ungemarkt ...[more]
Mid Century Clubsesselrot beledert, geheftet, konische Vierkantbeine, Holz, dunkel gebeizt, H (
Mid Century Clubsesselrot beledert, geheftet, konische Vierkantbeine, Holz, dunkel gebeizt, H (Rücken) 78cm, B 66cm, Patina ...[more]
Cocktail-Sessel der 1950er Jahreroter Skai-Leder-Bezug (erneuert), 4 ausgestellte Rundbeine (Buche)
Cocktail-Sessel der 1950er Jahreroter Skai-Leder-Bezug (erneuert), 4 ausgestellte Rundbeine (Buche) ...[more]
Armlehnsessel im dänischen Mid-Century Stilroter Hopsack-Bezug, Sitzschale mit weit ausgestellten
OLE WANSCHER ¨Colonial Chair¨ (OW 149)Ausführung CARL HANSEN, Dänemark, Rahmen Nussbaum geölt, Sitz-
FRANK REENSKAUG SchaukelstuhlAusführung BRAMIN, Teakholz, Dänemark, um 1970, helle, wollbezogene
Paar NICOLAS VON KRANICKE ArmlehnsesselArt Deco Form mit grauem Schurwolle Nadelstreifen-Bezug (YSL,
Paar NICOLAS VON KRANICKE ArmlehnsesselArt Deco Form mit grauem Schurwolle Nadelstreifen-Bezug (YSL, Paris), neuwertiger Zustand ...[more]
Paar FRATO (Italien) Armlehnstühlestrenge, eckige, allseitig gepolsterte Form mit geometrischem
6 Esszimmer Armlehnstühleunbekannter Hersteller des 21. Jhdts., dunkelbrauner Leinenbezug, allseitig
CHARLES RENNIE MACKINTOSH ¨292 Hill House 1 Chair¨unbekannter Hersteller (ungemarkt), um 1990,
Safari-Stuhlum 1930, Gestell Faux-Bamboo (Hartholz) mit roter Belederung, genietet, verstrebter X-
Safari-Stuhlum 1930, Gestell Faux-Bamboo (Hartholz) mit roter Belederung, genietet, verstrebter X-Stand ...[more]
¨Faux Bamboo¨ Armlehnstuhlunbekannter Hersteller, Mitte 20. Jhdt., verchromter Stahlrohr-Rahmen,
¨Faux Bamboo¨ Stuhlunbekannter Hersteller, Mitte 20. Jhdt., verchromter Stahlrohr-Rahmen, grüne,
¨Faux Bamboo¨ Stuhlunbekannter Hersteller, Mitte 20. Jhdt., verchromter Stahlrohr-Rahmen, grüne, samtbezogene und gepolsterte Sitzfläche ...[more]
Paar PLOSS RegiestühleTeakholz und heller Kunststoffbezug, Herstellerbeschlag (Metall), neuwertiger Zustand ...[more]
Bank in Gondel-FormTeakholz, 21. Jhdt., verstrebte Lehne, Vierkantbeine, B ca. 100cm ...[more]
Höhenverstellbarer Industrie Hockerauf 5 verchromten Beinen mit Rollen, runde Sitzfläche, grün
Höhenverstellbarer Industrie Hockerauf 5 verchromten Beinen mit Rollen, runde Sitzfläche, grün beledert, D 36cm ...[more]
THONET Armlehnstuhlgeschwärztes Bugholz, Lochgeflecht, Ausführung um 1950, geschwungene Arm- und
4 Freischwinger (wohl THONET)ungemarkt, Ausführung um 1980, verchromter Stahlrohr-Stand in Z-Form,
Armlehnstuhl mit Drehmechanismus ¨Biedermeier¨runde Sitzfläche mit Lochgeflecht (erneuert), Rahmen
Armlehnstuhl mit Drehmechanismus ¨Biedermeier¨runde Sitzfläche mit Lochgeflecht (erneuert), Rahmen Nußbaum furniert ...[more]
Jugendstil Armlehnstuhl im Stile der Wiener Werkstättenunbekannter Entwurf, um 1910, hellgrün
Rollzylinder-Sekretärunbekannter Hersteller, um 1990, wohl Eiche und Buche, schwarz lackiert, hoher,
DULA Rollcontainerweiß lackiertes und verchromtes Metall, 3-schübiger Korpus auf Rollen, neuwertiger
DULA Rollcontainerweiß lackiertes und verchromtes Metall, 3-schübiger Korpus auf Rollen, neuwertiger Zustand, H ca. 63cm, B 46cm, T 58cm ...[more]
USM HALLER Schreib-/Konferenztischweiß laminierte Platte auf verchromtem Stahlrohrgestell mit
Klappschreibtischschwarz lackiert, aufklappbare Schreibplatte, schwarz beledert, im Inneren Vielzahl
Schulpult mit 2 Freischwinger-Stühlenschwarz lackiertes Holz und verchromtes Metall, wohl Belgien,
Bücherregal/Sideboardschwarz lackierter, eckiger Korpus mit 6 Fächern, X-verstrebte Seitenwandung, H
Regal (¨Holger Stewen¨)Eisen, geschwärzt, 3-stöckig, mit plastischem Kordeldekor, H ca. 181cm, B
Regal (¨Holger Stewen¨)Eisen, geschwärzt, 3-stöckig, mit plastischem Kordeldekor, H ca. 181cm, B 125cm, T 40cm ...[more]
Regal (¨Holger Stewen¨)Eisen, geschwärzt, 3-stöckig gestuft, Rundrohr mit Kordelornament, farblose
147 Los(e)/Seite