- Asiatika (130)
- Bücher & Autographen (1)
- Gemälde (114)
- Glas (12)
- Graphik (75)
- Keramik (12)
- Lampen & Lüster (6)
- Militaria & Studentica (2)
- Möbel (61)
- Plastiken, Skulpturen (21)
- Porzellan (30)
- Sakralkunst (8)
- Schmuck (55)
- Silber, Versilbertes, Zinn (62)
- Teppiche (2)
- Uhren (28)
- Varia (36)
- Fine Art & Antiques (353)
- Asian Art (130)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (90)
- Collectables (28)
- Watercolours (24)
- Photographs (7)
- Lighting (6)
- Vintage Fashion (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Sculpture (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ceramics (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
655 Los(e)/Seite
ALEXANDER DIEBITSCH Bronzeguss-Figur ¨Kleiner schreiender Junge¨ (der Sohn des Künstlers)um 1920,
Bronze ¨Löwenkopf¨wohl Italien oder Frankreich, 13. Jhdt., halbplastisch (H 4cm, B 3cm), auf Samt-
Bronzefigur ¨Liegender weiblicher Torso" dunkel patiniert, um 1920/30, auf Marmorplinthe montiert,
Alabaster-Büste ¨Dante Alighieri¨unbekannter Künstler, um 1900, bezeichnet ¨Dantes¨, auf ovalen
Bronzefigur ¨Venus von Milo¨braun patiniert, Guss um 1900, bezeichnet ¨Reduction Sauvage¨, H 57,5cm,
Bronzefigur ¨Venus von Milo¨braun patiniert, Guss um 1900, bezeichnet ¨Reduction Sauvage¨, H 57,5cm, teilweise mit Kratzspuren ...[more]
Terrakotta-Büste im Stile des KlassizismusEngland, 19. Jhdt., hell glasiert, verso gestempelt ¨
VILLE VALLGREN (1855-1940) Bronzefigur ¨Trauernde¨stehende, weibliche Figur, die Hände über den Kopf
Bronzefigur ¨Glaneuse¨ nach HENRI GODET (1863-1937) Stehende Frau mit verschränkten Armen und
HORST EGON KALINOWSKI (1924 - 2013) Assemblage ¨Penthésilée¨ (1974) Holz, Leder, Seil, brustförmig
UNBEKANNTER KÜNSTLER Bronzefigur ¨Liegender weiblicher Akt¨dunkel patiniert, monogrammiert ¨STL¨,
Heiligenikone19. Jhdt., Tempera auf Holz, Darstellung der Heiligen Gurias, Samonas und Abibus, im
Ikone ¨Hl. Serafin¨Russland, um 1900, Tempera mit Gold auf Holz, zentrale Darstellung des Heiligen
HeiligenikoneRussland, 19. Jhdt., Tempera auf Holz, Darstellung des Heiligen Michael mit dem
Kleine russische Ikone mit Silber-Oklad ¨Maria mit dem Kind¨84 Zolotnik (gestempelt), 19. Jhdt.,
Russische Ikone ¨Heiliger Nikolaus (umrahmt von weiteren Heiligen der Ostkirche)¨Tempera und
Kleine russische Ikone ¨Heilige Familie¨Tempera und Goldfarbe auf Holz, 20. Jhdt., kirchenslawisch
TeppichChina/Nepal, 20./21. Jhdt., hellgrundig, mit flächendeckendem Floral-/Rankendekor, ca.
TeppichChina/Nepal, 20./21. Jhdt., hellgrundig, mit flächendeckendem Floral-/Rankendekor, ca. 210x200cm ...[more]
Ghom Teppichum 1960, hellgrundiges Zentralfeld mit üppigem Palmetten- und Rankendekor, 3-fach
Paravent, Frankreich, Napoleon III (2.H. 19. Jhdt.)3-flügeliger Holzrahmen mit Stuckelementen,
Salongruppe im Stile Louis XVI.Rahmen Holz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung, Napoleon
Couchtisch der 1970er JahreTeakholz, furniert, runder Stand mit wellenförmigen Streben, darauf 1
Couchtisch der 1970er JahreTeakholz, furniert, runder Stand mit wellenförmigen Streben, darauf 1 Klarglas-Platte (D 100cm), H ca. 43,5cm ...[more]
Couchtisch im Mid-Century Stilwohl Frankreich, um 1950, eckige Glasplatte auf geschmiedetem,
Armlehnsessel2. Hälfte 20. Jhdt., eckige, gepolsterte Sitzfläche mit geschlossenen Armlehnen, leicht
4 StühleSkandinavien, um 1950/60, unbekannter Hersteller, Sitz Kiefernholz, gemuldet, schwarz
Kleiner CouchtischSchmiedeeisen, rechteckige Form mit 4 Füßen mit plastischer Eichenlaub- und
GEORGE NELSON ¨Coconut Chair¨Ausführung Vitra, 21. Jahrhundert, segelförmige Sitzschale, rot
OLE WANSCHER ¨Colonial Chair¨ (OW 149)Ausführung CARL HANSEN, Dänemark, Rahmen Nussbaum geölt, Sitz-
Schreibtischeckige, schwarze Granitplatte, profiliert, auf 2 seitlichen Stützen, schwarz lackiert,
Beistelltischdunkelbraun lackiertes Holz (Mahagoni?), runde Platte mit Glaseinsatz, auf x-förmigem
Beistelltischdunkelbraun lackiertes Holz (Mahagoni?), runde Platte mit Glaseinsatz, auf x-förmigem Stand, D ca. 75cm, H 78cm ...[more]
CHARLES EAMES ¨Conference Chair¨Ausführung HERMANN MILLER (USA), um 1970, EA 107, weiß beledert,
RIA & YIOURI AUGOUSTI Coiffeuse/Schminktisch mit Hocker¨Egg-shell¨-Beschlag/Mosaik, 3-eckige
6 CHARLES EAMES ¨Aluminium Chairs¨ (¨Conference chairs¨)Ausführung HERMANN MILLER (USA), um 1970/80,
5 CHARLES EAMES ¨Conference Aluminium Chairs¨ (EA 107)Ausführung HERMAN MILLER, um 1980, schwarzer
Paar Armlehn-/Ohrenbackensesselsandfarbener Leinenbezug, genietet, Holzrahmen mit geschwungenen
LE CORBUSIER Drehstuhl ¨LC 7¨Ausführung wohl CASSINA, grau lackiertes Stahlrohr-Gestell, hellblau
LE CORBUSIER Drehstuhl ¨LC 7¨Ausführung wohl CASSINA, grau lackiertes Stahlrohr-Gestell, hellblau beledert ...[more]
LE CORBUSIER Dreh-Hocker ¨LC 8¨Ausführung wohl CASSINA, grau lackiertes Stahlrohr-Gestell, hellblau beledert ...[more]
Mid Century 3-Satz-Tisch (¨nest of tables¨)wohl Belgien, um 1950, geschmiedetes Eisengestell mit
SchaukelstuhlSkandinavien, um 1950, unbekannter Hersteller, Sitzfläche vermutlich Buche (natur),
3 Biedermeier StühleObstholz, Buche und Kiefer, wohl Dänemark, um 1820, säbelförmige Beine, verstrebt, gerundeter ¨Ochsenkopf¨-Rücken ...[more]
Paar ¨Farmer´s Chairs¨Ulme, dunkel gebeizt, England, 19. Jhdt. ...[more]
4 Stühle im Stile des 19. Jhdts.Rahmen Buche, braun-gold gefasst, schildförmiges Rückenbrett mit
4 ¨Farmer´s Chairs¨Ulme, England, 19. Jhdt., gemuldete Sitzfläche, verstrebter, gerundeter Rücken,
4 Biedermeier StühleEdelholz mit Messingband-Marketerie, Blätterschnitzwerk, 2 Balusterbeine und 2
Chesterfield-Sofa (2-Sitzer)braunes Leder, geknüpft und genietet, englisches Stilmöbel des späten
Biedermeier KüchenbankWeichholzrahmen, gepolsterte Sitzfläche mit gestreiftem Bezug, verstrebter
Biedermeier ArmlehnsesselRahmen Mahagoni, wohl Dänemark, um 1840, gepolsterte Sitz- und Rückenfläche
Viktorianischer Armlehn-SalonsesselRahmen Mahagoni, hell, geschwungene Rücken-/Sitzfläche, Armlehnen
Englischer Armlehnstuhlgrün beledert, geheftet und genietet, Rahmen Mahagoni, 19. Jhdt., Leder
Englischer Armlehnstuhlgrün beledert, geheftet und genietet, Rahmen Mahagoni, 19. Jhdt., Leder patiniert, stärkere Altersspuren ...[more]
Viktorianischer Armlehnstuhlbraun beledert geschweifter Rücken, hufeisenförmige Sitzfläche, Armlehnen mit Voluten, Leder rissig ...[more]
6 Stühle im Stile Louis XVI.Rahmen Nussbaum, heller Lederbezug in Kroko-Optik, Stilmöbel des 20./21.
655 Los(e)/Seite