28 Los(e)/Seite
ERNST-GEORG MEIERHENRICH (*1944, Sylter Künstler der Gegenwart), Plastik¨Baum¨ (Halbrelief), Metall,
ERNST-GEORG MEIERHENRICH (*1944, Sylter Künstler der Gegenwart), Plastik¨Baum¨ (Halbrelief), Metall, braun-rot patiniert, ca. 80x70cm ...[more]
PAUL WUNDERLICH (1927-2010)Plastik ¨HORUS II¨, Entwurf aus dem Jahr 1985, Bisquitporzellan mit
PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Bronzefigur ¨Blatt¨ (1979)am Stand signiert und datiert, Ex. 268/350,
PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Bronzefigur ¨Blatt¨ (1979)am Stand signiert und datiert, Ex. 268/350, H ca. 34cm ...[more]
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Marx ist tot¨verso signiert, datiert ¨1979¨ und bezeichnet, Ex. 26/900, ca. 8x6,5cm ...[more]
Figürliche Bronze nach GiambolognaNessus raubt Deianeira, hochwertiger, doppelt patinierter Guß,
HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU (1832 - 1927) Bronzefigur ¨Rufender Orientale auf Pferd¨Reguleguss, mit
PETER HOHBERGER (*1939) ¨Europa¨liegender weiblicher Akt, bronzefarben patinierter Kunstguß (Masse),
Bronzefigur ¨Venus mit Krug¨grün patiniert, Darstellung eines stehenden weiblichen Akts, einen
Figürliche BronzeAnonym, ¨kniender weiblicher Akt¨, dunkel patiniert, auf hellem Steinsockel
Wilhelm Carl ROBRA (1876-1945), figürliche Bronze¨Adler mit gespreitzten Flügeln¨, grün patiniert,
KURT ARENTZ (1934 - 2014) Bronzefigur ¨Stier mit gesenkten Hörnern¨dunkel patiniert, unterseitig
WILHELM KRIEGER (1877-1945)figürliche Bronze, ¨Meise¨, auf eckiger Plinthe, grauer Marmorsockel, auf
Figürliche Bronze, ¨Eule auf Globus und Bücherstapel¨Guß R. Bichweiler, Hamburg um 1900, dunkel
Figürliche Bronze ¨Braunschweiger Löwe¨Guß um 1894, dunkel patiniert, auf Holzplinthe montiert,
Figürliche Kleinbronze, ¨Echse¨um 1900, dunkel patiniert, ungemarkt, ehemals montiert, L ca. 15cm
Figürliche Kleinbronze, ¨Echse¨um 1900, dunkel patiniert, ungemarkt, ehemals montiert, L ca. 15cm ...[more]
Kleinbronze ¨Schnecke¨partiell geschwärzt, Darstellung einer über den Rand kriechenden Schnecke,
Kleinbronze ¨Schnecke¨partiell geschwärzt, Darstellung einer über den Rand kriechenden Schnecke, unsigniert, L ca. 11cm ...[more]
Wiener Bronzewohl um 1920, ¨Bulldogge¨, naturalistische Figur mit Tempera-Farbbemalung, am Boden
Wiener Bronzewohl um 1920, ¨Bulldogge¨, naturalistische Figur mit schwarzer Painierung, am Boden
Wiener Bronzewohl um 1920, ¨Bulldogge¨, naturalistische Figur mit schwarzer Painierung, am Boden gestempelt ¨Geschützt¨, L ca. 14cm ...[more]
Visitenkartenschale Bronze, ¨Mephisto¨um 1900, auf runder Schale lehnender Mephisto, rückseitig
HANS-JOACHIM IHLE (1919-1997), figürliche BronzeWindhund, gold-braun patiniert, am Bauch signiert,
MARGA BÖHMER (1887 Stadt Stolberg/Harz - 1969 Güstrow)Gips (Stucco), braun glasiert, ¨Totenmaske
Holzschnitzfigur in der Art Ernst Barlach ¨Sitzender¨wohl Lindenholz, hell gebeizt, unsigniert, H
Holzschnitzfigur in der Art Ernst Barlach ¨Sitzender¨wohl Lindenholz, hell gebeizt, unsigniert, H ca. 30cm ...[more]
Groteske Holzschnitzfigur ¨Untoter¨Anonym, wohl 18./19. Jahrhundert, hell patiniertes Lindenholz,
Groteske Holzschnitzfigur ¨Untoter¨Anonym, wohl 18./19. Jahrhundert, hell patiniertes Lindenholz, H ca. 19cm ...[more]
Marmorbüste ¨Christus¨Anonym, wohl Italien, 18. Jahrhundert, heller Marmor, auf Säulenstand
Marmorbüste ¨Christus¨Anonym, wohl Italien, 18. Jahrhundert, heller Marmor, auf Säulenstand montiert, H ca. 19cm, mehrfach bestoßen ...[more]
Fragment einer gotischen Stein-MadonnaSandstein, wohl Westdeutsch, 16./17. Jahrhundert, Teil einer
LOTHAR KESTENBAUM (1926 Berlin - 1995 Mexiko) Wachs-Bozzetto ¨Orang-Utan Weibchen¨Frühwerk,
Gipsfigur ¨schreitender Löwe¨Entwurf P.F. Moeckel (am Stand signiert und bezeichnet ¨fec(it)¨),
28 Los(e)/Seite