222 Los(e)/Seite
Afrikanischer Tanzaufsatz der AshantiHolz, geschnitzt und patiniert (gekalkt), ¨Schlangenwesen¨ (
Afrikanische RitualmaskeTon, dunkel patiniert, ¨kopf mit kantenförmigem Haarschmuck, wohl Songye,
Afrikanische FruchtbarkeitsfigurHolz, geschnitzt, wohl Mossi, Elfenbeinküste, weibliche, gekantete
Afrikanische HolzschnitzfigurWurzelholz, poliert, ¨Knieender, ekstatischer weiblicher Akt¨, H ca.
Afrikanische HolzschnitzfigurWurzelholz, poliert, ¨Knieender, ekstatischer weiblicher Akt¨, H ca. 30cm ...[more]
2 Bronzelöwen, wohl Ghana, 1.H. 20. Jhdt.gegossene Figuren (Hohlguß), L ca.55cm , 1 Figur mit
2 Bronzelöwen, wohl Ghana, 1.H. 20. Jhdt.gegossene Figuren (Hohlguß), L ca.55cm , 1 Figur mit Fehlstelle (Tatze fehlt) ...[more]
Sahara-Bernstein Ketterunde Scheibenglieder unterschiedlicher Stärke (ca. 1,5-2cm), auf schwarzer
Sahara-Bernstein Ketterunde Scheibenglieder unterschiedlicher Stärke (ca. 1,5-2cm), auf schwarzer Kordel aufgezogen, L ca. 60cm ...[more]
Orientalischer Silber Trachtenanhänger mit Carneolwohl Turkmenistan, um 1900, getriebenes und
6 koptische ProzessionskreuzeMetall, versilbert, bzw. Messing, meist für die Stab-Montur, H ca. 30-
6 koptische ProzessionskreuzeMetall, versilbert, bzw. Messing, meist für die Stab-Montur, H ca. 30-35cm ...[more]
Sammlung koptischer Kreuze u.a. sakrale Anhänger insg. etwa 55 Stück, diverse Formen und Größen, 19.
Afrikanisches Primitivgeld ¨Spirale¨Spiralgeld der Mongo, Nkundu, Kongo, Kupfer, dunkel patiniert,
5 Manillen (Armreifen)Afrika, diverse, Bronze, Messing und versilbertes Metall, D 8,5-10cm ...[more]
5 Manillen (Armreifen)Afrika, diverse, Bronze, Kupfer, Messing und versilbertes Metall, D ca. 7-
5 Manillen (Armreifen)Afrika, diverse, Bronze, Kupfer, Messing und versilbertes Metall, D ca. 7-13cm ...[more]
Fossiles Palmenblatt ¨Sabalites sp.¨Eozän (ca. 50 Mio Jahre alt), Fundort Green River, Wyoming
Konvolut Versteinerungen und Fossilien15 Stück, u.a. Muscheln, Panzertierchen, Krebse u.a, L ca. 4-
Konvolut Versteinerungen und Fossilien15 Stück, u.a. Muscheln, Panzertierchen, Krebse u.a, L ca. 4-10cm ...[more]
Konvolut Versteinerungen und Fossiliendiverse, Schnecke, Seeigel, Muscheln, L ca. 2,5-6cm ...[more]
6 Bodenfunde, Steinzeit und späterdiverse Formen, Gesteine und Größen, alle gelocht, dazu 1 Eisen
6 Bodenfunde, Steinzeit und späterdiverse Formen, Gesteine und Größen, alle gelocht, dazu 1 Eisen Pfeilspitze, L ca. 2-12cm ...[more]
Konvolut steinzeitlicher Faustkeileinsg. 20 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 4-12cm
Konvolut steinzeitlicher Faustkeileinsg. 20 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 4-12cm ...[more]
6 große steinzeitliche Faustkeile- und Steinäxtediverse Formen und Gesteine, L ca. 11-14cm ...[more]
18 steinzeitliche Faustkeilediverse Größen, Formen und Gesteine, L ca. 5-9,5cm ...[more]
Konvolut steinzeitlicher Pfeilspitzeninsg. 21 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 2-7cm
Konvolut steinzeitlicher Pfeilspitzeninsg. 21 Stück, diverse Formen und Gesteine, L ca. 2-7cm ...[more]
Konvolut großer steinzeitlicher Faustkeile und Äxtediverse Formen und Gesteine, teilweise mit
Konvolut großer steinzeitlicher Faustkeile und Äxtediverse Formen und Gesteine, teilweise mit Fundort-Angaben, L ca. 6-10cm ...[more]
4 große steinzeitliche Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, L ca. 11-25cm
4 große steinzeitliche Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, L ca. 11-25cm ...[more]
4 steinzeitliche Äxtediverse Größen, Formen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, la. ca. 9-13cm
4 steinzeitliche Äxtediverse Größen, Formen und Gesteine, alle mit Griff-Loch, la. ca. 9-13cm ...[more]
5 steinzeitliche Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 10-20cm ...[more]
Versteinerter Baumstammpolierter Stein mit schwarz-weißer Maserung, L ca. 60cm ...[more]
Bernsteinbrockenmit Kristall- und Muscheleinschlüssen, L ca. 10cm, 116g ...[more]
5 Bergkristallediverse Größen und Formen, H ca. 4-12cm ...[more]
Konvolut Bergristalldiverse Formen und Größen, L ca. 5-7cm ...[more]
5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhundertsmatt, schwarz, D ca. 7-9cm, teilweise leicht bestoßen
5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhundertsmatt, schwarz, D ca. 7-9cm, teilweise leicht bestoßen ...[more]
Tafelaufsatz, Serpentinum 1900, polierte, ovale, vertiefte Schale auf 4 kurzen Säulen, polygonale
Serpentin Henkelgefäßpoliert, amphorenförmig, mit 2 seitlichen gekanteten Griffen, schauseitig
Serpentin Henkelgefäßpoliert, amphorenförmig, mit 2 seitlichen gekanteten Griffen, schauseitig graviert ¨Eismeer¨, H ca. 7,5cm, ca. 770g ...[more]
Großer Serpentin-Mörser mit Stößelrunde, tiefe Form, Wandung gerillt, wohl 18. Jahrhundert, D ca.
Stein-Mörser mit StößelAventurin (?), zylindrische, gemuldete Schale, kegelförmiger Stößel, D ca.
Stein-Mörser mit StößelAventurin (?), zylindrische, gemuldete Schale, kegelförmiger Stößel, D ca. 13cm ...[more]
Rhodonit (?) Schalewohl Idar-Oberstein, runde, tiefe Schale auf kurzem rundem Standring, D ca. 10,
Rhodonit (?) Schalewohl Idar-Oberstein, runde, tiefe Schale auf kurzem rundem Standring, D ca. 10,5cm, 155g ...[more]
Idar-Oberstein SchaleAchat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene
Idar-Oberstein SchaleAchat (hell, mit braunen Einschlüssen), 20. Jhdt., dünnwandige, ausgeschliffene Schale, H 4,5cm, D 10cm ...[more]
Achat Schalerunde, glatte, polierte Schale mit ansteigendem Rand, D ca. 12cm, ca. 223g ...[more]
Rosenquarz-Schalewohl Idar Oberstein, ovale, tief gemuldete Schale, leicht welliger Rand, L ca.
Rosenquarz-Schalewohl Idar Oberstein, ovale, tief gemuldete Schale, leicht welliger Rand, L ca. 19cm, H ca.8cm ...[more]
Marmor Obeliskrot-brauner Marmor, gestufter, eckiger Sockel, H ca. 44cm ...[more]
ObeliskOnyx (grün-braun), H ca. 70cm ...[more]
TabatiereElfenbein, Schildpatt, vergoldetes Metall und Temperamalerei, England, 18. Jhdt., runde
Elfenbein Schnitzerei ¨Schädel¨wohl um 1900, naturalistische Miniatur eines menschlichen Schädels, H
Elfenbein Schnitzerei ¨Schädel¨wohl um 1900, naturalistische Miniatur eines menschlichen Schädels, H ca. 2cm ...[more]
2 WalroßzähneL 12 bzw 19cm, frühes 20. Jahrhundert ...[more]
Flaschenöffner mit WildschweinhauerPfeilring, Solingen, versilberte Montur, L ca. 20cm ...[more]
Zigarrenabschneider mit WalroßzahnPfeilring, Solingen, versilberte Montur, L ca. 29cm ...[more]
7 REFBERG Pfeifendiverse, teilweise beraucht, alle im original Pappetui und Staubbeutel ...[more]
4 Pfeifen2x Svendborg, 1x Peterson, 1x Thurmann, alle unberaucht und in original Pappbox ...[more]
6 DUNHILL Pfeifen5x neu, 1x beraucht, im Klappetui, dazu 1 Dunhill Pfeifenstopfer und 1 Lederetui
6 DUNHILL Pfeifen5x neu, 1x beraucht, im Klappetui, dazu 1 Dunhill Pfeifenstopfer und 1 Lederetui ...[more]
Dunhill Feuerzeugvergoldetes Metall, fein guillochiertes Rautendekor, im (ergänzten) Dunhill-Etui
3 S.T. DUPONT Feuerzeugeversilbertes Metall, diverse Formen und Dekore (Rillen- und Waffelmuster),
S.T. DUPONT Feuerzeugvergoldetes Metall, Rillendekor, nur geringe Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere,
S.T. DUPONT Feuerzeugvergoldetes Metall, Rillendekor, nur geringe Gebrauchsspuren, ohne Box/Papiere, Funktion ungeprüft, H ca. 62mm ...[more]
S.T. DUPONT Feuerzeugvergoldetes Metall, Rautennetz-Dekor, monogr. HB, ca. 4,5 x 3,5cm, ohne Box/
Rothschild Feuerzeugversilbertes Metall, Rillendekor, ¨Swiss Made¨, Funktion ungeprüft, H ca. 6cm,
Rothschild Feuerzeugversilbertes Metall, Rillendekor, ¨Swiss Made¨, Funktion ungeprüft, H ca. 6cm, ohne Box/Papier, Gebrauchsspuren ...[more]
Goldenes Zigarettenetuium 1920, 585er Gelbgold (gestempelt 585 und BO), eckiges, gekantetes Etui mit
Konvolut Handlupendiverse, Griffe Holz bzw. Metall, diverse Größen und Stärken, meist um 1920/30,
Konvolut Handlupendiverse, Griffe Holz bzw. Metall, diverse Größen und Stärken, meist um 1920/30, L 7-16cm ...[more]
222 Los(e)/Seite