226 Los(e)/Seite
Rothschild Feuerzeugversilbertes Metall, Rillendekor, ¨Swiss Made¨, Funktion ungeprüft, H ca. 6cm,
Rothschild Feuerzeugversilbertes Metall, Rillendekor, ¨Swiss Made¨, Funktion ungeprüft, H ca. 6cm, ohne Box/Papier, Gebrauchsspuren ...[more]
Goldenes Zigarettenetuium 1920, 585er Gelbgold (gestempelt 585 und BO), eckiges, gekantetes Etui mit
Konvolut Handlupendiverse, Griffe Holz bzw. Metall, diverse Größen und Stärken, meist um 1920/30,
Konvolut Handlupendiverse, Griffe Holz bzw. Metall, diverse Größen und Stärken, meist um 1920/30, L 7-16cm ...[more]
4 Flachmänner (hip-flasks)diverse, Kristall, Leder, Silber und versilbertes Metall, alle um 1920/30,
4 Flachmänner (hip-flasks)diverse, Kristall, Leder, Silber und versilbertes Metall, alle um 1920/30, H 10-11cm ...[more]
3 Flachmänner (hip-flasks)England, frühes 20. Jahrhundert, Glas, versilbertes Metall und braunes
Flachmann, Moritz Mädler, Leipzigum 1920, Kristall, versilbertes und vernickeltes Metall, braunes
Paar TischleuchterAlpacca, wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., Formensprache des Rokoko, je 1-
Paar TischleuchterAlpacca, wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jhdt., Formensprache des Rokoko, je 1-flammig, H ca. 16cm ...[more]
WindlichtGlas und dunkel patiniertes Metall, amphorenförmiger Korpus mit farblosem Glaszylinder in
PflanzentrogMessing, Amphorenform, mit klassizistischem Zierornament (Gefäß), dazu 1 Faux-Efeu
Fußschale/¨Tazza¨ im Stile des Empirewohl Frankreich, 19. Jhdt., von Greifvogel gestützte Glasschale, H ca. 13cm, D 16cm ...[more]
Fußschale/¨Tazza¨ im Stile der JahrhundertwendeMessingguss, ¨Antikisierende weibliche Figur in
Jugendstil Tablett im Stile Jan Eisenlöffelum 1900, Messing und Kupfer, ovale Form mit Galerierand
Weinflaschenhalter/Kühler der Jahrhundertwendezylindrisches Gefäß, Messing, Wandung umlaufend blau
Deckeldose des 19. Jahrhunderts Messing, ovaler Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung mit Ranken-
Schmuckkassette ¨Historismus¨Messing, eckiger, truhenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel und
Wandapplike im Stile des KlassizismusMessing, Guss wohl um 1900, 3-flammig, Wandmontur mit Schleifenstaffage, H ca. 48cm ...[more]
Viktorianischer TischkalenderMessing, hocheckiger Korpus mit festem Bügelgriff auf eckigem Stand,
Bronze Mörser mit Stößelwohl 17. Jahrhundert, Faßform, mit eingezogenem Stand- und Mündungsbereich, H ca. 9cm, Stößel ca. 19cm ...[more]
Spätgotischer Bronzeleuchter1 gekantete Tülle, große Tropfschale, kurzer Rundstand, H ca. 9cm
Spätgotischer Bronzeleuchter1 gekantete Tülle, große Tropfschale, kurzer Rundstand, H ca. 9cm ...[more]
Paar TischleuchterMarmor und vergoldete Bronze, Frankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Leuchterarme in
Beisteller ¨Mohr in orientalischer Tracht mit Äffchen und Tamburin¨Kunstharz, farbig bemalt, eckiger
Beisteller ¨Mohr in orientalischer Tracht mit Äffchen und Tamburin¨Kunstharz, farbig bemalt, eckiger Stand, H ca. 37cm ...[more]
Beisteller/Visitenkartenhalter ¨Mohrenfigur in weißer Pluderhose, eine Muschelschale haltend¨
Beisteller/Visitenkartenhalter ¨Mohrenfigur in weißer Pluderhose, eine Muschelschale haltend¨Kunstharz, farbig bemalt, H ca. 27cm ...[more]
2 große Beisteller-GirandolenItalien, 20. Jahrhundert, Blech, Holz und Terrakotta, vielflammiger
Schirmständerbraun beledert, Messing-Beschlag, England, um 1900, schauseitig Wappenornament, H ca.
Schirmständerbraun beledert, Messing-Beschlag, England, um 1900, schauseitig Wappenornament, H ca. 53cm, Griffe fehlen ...[more]
4 GardinenstangenEisen, geschmiedet und geschwärzt, Rundrohr, vergoldete Abschlüsse in Hakenform,
4 GardinenstangenEisen, geschmiedet und geschwärzt, Rundrohr, vergoldete Abschlüsse in Hakenform, dazu Anzahl Gardinenringe, L 210-350cm ...[more]
Medizinball, um 19605 Kg, braunes Leder, D ca. 32cm, Patina ...[more]
Paar frühe Heugabelnnaturgewachsenes Holz (Birke u.a.), L ca. 140 bzw 180cm ...[more]
3 EllenHolz, gekantet, mit Längenmaß-Angaben (50cm), um 1900, 1x mit Metallbeschlag ...[more]
3 Ellen des 19. JahrhundertsHolz, gekantet, mit Längenmaß (50cm), diverse Hölzer ...[more]
5 Grubenlampen, sog. ¨Frösche¨Eisen und Messing, diverse, 19. Jahrhundert, L ca. 10-17cm ...[more]
Goldwaageim Holzetui, Frankreich, frühes 19. Jahrhundert, Feinwaage mit 2 Waagschälchen an grünem
7 Bechergewichte, Messing18./19. Jahrhundert, teilweise unvollständig, H ca. 2,5-4cm ...[more]
RAGNA GUTSCHOW (Entwurf) Gewürz-/Zuckerspender/-Kasteneckiger Edelholzkorpus mit losem Deckel, im
4 Wurzelholzgefäße in Fass-Form19. Jahrhundert, Schraubdeckel, Wandung und Deckel mit Rillendekor, H
4 Wurzelholzgefäße in Fass-Form19. Jahrhundert, Schraubdeckel, Wandung und Deckel mit Rillendekor, H 4-7,5cm ...[more]
Teakholz Schalewohl Dänemark um 1970, tiefe runde Schale mit profiliertem Rand, D ca. 25cm, H ca.
Teakholz Schalewohl Dänemark um 1970, tiefe runde Schale mit profiliertem Rand, D ca. 25cm, H ca. 15cm ...[more]
Teakholz Flaschenhalterwohl Dänemark um 1960, eckiger Korb mit hohem Steggriff, ungemarkt H ca.
Teakholz Flaschenhalterwohl Dänemark um 1960, eckiger Korb mit hohem Steggriff, ungemarkt H ca. 30cm ...[more]
Kerzenleuchter, Nußbaum19. Jahrhundert, 1-flammig, gedrehter Schaft auf Rundstand, Elfenbeinbeschläge, H ca. 20cm ...[more]
Paar Tisch-/KerzenleuchterSchaft Nussbaum, mit Messingmontur und -tülle, wohl England (viktorianisch), H ca. 22cm ...[more]
Deckel-/Zigarettendose mit Schildpatt-BeschlagEngland, um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel,
NähkästchenJahrhundertwende, Rosenholz, furniert, eckige Dose mit Scharnierdeckel, im Inneren 1
ZigarrenboxRosenholz, furniert, und Zedernholz, mit Messingbeschlägen, auf dem Deckel bezeichnet ¨
ZigarrendoseHolz mit Bein und Hornbeschlag (geometrisches Mosaik-Dekor), Handarbeit, Madeira, 20.
ZigarrendoseHolz mit Bein und Hornbeschlag (geometrisches Mosaik-Dekor), Handarbeit, Madeira, 20. Jahrhundert, ca. 25x17x7cm ...[more]
HolzschatulleEdelhölzer, furniert und intarsiert, Schachbrettmuster mit Sternintarsien, eckige
Indische Holzschatulleum 1900, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, schwarz lackiert, auf dem
Tablett à la chinoise, Rosenholz und Perlmuttwohl England, 19. Jahrhundert, eckiges Tablett mit 2
MANOLO BLAHNIK Schuhanzieher Aluminium, in Form eines Damen-Stilettos, am Boden gemarkt, L ca. 28cm
MANOLO BLAHNIK Schuhanzieher Aluminium, in Form eines Damen-Stilettos, am Boden gemarkt, L ca. 28cm ...[more]
Art Deco TischspiegelFrankreich, um 1930, verchromtes Metall und (getöntes) Glas, polygonaler
7 ALESSI Serviettenringeverchromtes Metall, diverse Formen (geometrische Figuren) ...[more]
PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Tischleuchterschlanker Schaft mit trichterförmiger Tülle auf ovalem
BOREK SIPEK Tischleuchter für DRIADEversilbertes Metall, 7-flammiger Leuchter mit welligen Armen,
Seletti Italia, Kerzenleuchter ¨The wise monkey¨Kunststoff, schwarz patiniert, ¨Affe, einen 5-
226 Los(e)/Seite