167 Los(e)/Seite
Paar Napoleon III. Girandolenwohl Bronze (mit Resten alter Vergoldung), Frankreich, 19. Jhdt., 6-
Paar TischleuchterBronze, vergoldet, Frankreich, um 1870 (Napoleon III.), 3-passiger Stand mit
Bronze-Becher mit vergoldeter Wandungwohl Guss des 20. Jhdts., leicht zylindrische Form, wandung mit
Großes BowlegefäßMessing, handgehämmert, unbekannter Hersteller, um 1910, pokalförmiger, gerippter
Jugendstil Tablett, WMF, um 1900Kupfer, 2 seitliche Handhaben, gewellter Rand, Vogelmarke, L 42cm, B
Große Muschelschale mit MessingmonturMontur wohl Italien, um 1960, L ca. 50cm ...[more]
Kleiner Tisch-/Schminkspiegel ¨Empire¨Bronze, vergoldet, runder schwenkbarer Spiegel (beidseitig
Kristall Girandole5-flammig, Balusterschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen und 1 mittigem
Paar RIA & YIOURI AUGOUSTI Wandappliken/Vasengefäßeschlanke, organische Form mit grünem Rochenhaut-
WindlichtGlas und dunkel patiniertes Metall, amphorenförmiger Korpus mit farblosem Glaszylinder in
7 BODUM Serviettenringeverchromtes Metall, diverse Formen (geometrische Figuren)
Cocktail-ShakerItalien, um 1960, zylindrischer, vergoldetes Gefäß mit rot-gefärbtem Ziegenleder-
Cocktail-ShakerItalien, um 1960, zylindrischer, vergoldetes Gefäß mit rot-gefärbtem Ziegenleder-Beschlag, H ca. 25cm ...[more]
Paar Holz-Kapitelle im Stile des 18. JahrhundertsHolz (Nussbaum?), geschnitzt, Volutenform mit
Paar ObeliskenKeramik und Messing, hell glasiert, unbekannter Hersteller des 20. Jhdts., mit
VogelbauerMessing, wohl um 1920, Kuppelform mit runden Gitterstäben, 1 Schiebetür, im Inneren 2
Holzvasebraun-beige gemasertes Holz, hohe Keulenform, H ca. 103cm, Wandung mit Kratzern
Weinkühler/Flaschenhalter in Form eines maritimem BullaugesMetall, verchromt, unbekannter Hersteller
Zinn DeckeldoseDose mit Scharnierdeckel in vollplastischer Form einer Stockente, am Boden ¨Engel¨-
Zinn DeckeldoseDose mit Scharnierdeckel in vollplastischer Form einer Stockente, am Boden ¨Engel¨-Marke, L 16cm ...[more]
Zigarrendoseum 1920, wohl Silber, vergoldet (gepunzt und gestempelt ¨Feingold Auflage¨, sowie Bremer
Humidor/ZigarrenboxBirkenholz, furniert, und Nußbaumholz, intarsiert, auf Zedernholz-Korpus,
MOEVUS HumidorRosenholz, furniert, Frankreich, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Messingbeschläge,
MOEVUS HumidorRosenholz, furniert, Frankreich, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Messingbeschläge, ca. 35x25x7cm ...[more]
13 VAUEN (Dr. Perl junior) Pfeifendiverse, meist beraucht, in original Pappetuis, dazu 2 Stopfer
13 VAUEN (Dr. Perl junior) Pfeifendiverse, meist beraucht, in original Pappetuis, dazu 2 Stopfer ...[more]
4 CHARATAN Pfeifendiverse, neu/unberaucht, alle in original Pappetui, teilweise mit Staubbeutel
4 CHARATAN Pfeifendiverse, neu/unberaucht, alle in original Pappetui, teilweise mit Staubbeutel ...[more]
10 Pfeifen, diverseu.a. Svendborg, Nording, Orben, Vuillard, meist beraucht ...[more]
10 Pfeifen, diverseu.a. Winslow, Stanwell, Sir Henry, Apelt, meist beraucht ...[more]
Konvolut Pfeifenzubehördabei 13 Pappschachteln, Dunhill, Svendborg u.a., 4 Pfeifenständer (davon 2
2 Leder Zigarren-Schuber1x braunes Leder für 4 Zigarren, 1x schwarzes Leder für 3 Zigarren, H ca.
2 Leder Zigarren-Schuber1x braunes Leder für 4 Zigarren, 1x schwarzes Leder für 3 Zigarren, H ca. 20cm, nahezu neuwertiger Zustand ...[more]
DUNHILL Feuerzeugversilbertes Metall, hocheckig, mit Rillendekor, H 6,5cm, derzeitig ohne Funktion
DUNHILL Feuerzeugversilbertes Metall, hocheckig, mit Rillendekor, H 6,5cm, derzeitig ohne Funktion ...[more]
S.T. DUPONT Feuerzeugversilbertes Metall, eckig, Wandung mit Rillenmuster, H 6cm, derzeitig ohne
S.T. DUPONT Feuerzeugversilbertes Metall, eckig, Wandung mit Rillenmuster, H 6cm, derzeitig ohne Funktion ...[more]
S.T. DUPONT Feuerzeugversilbertes Metall, vertikales Rillendekor, ca. 4,6x3,5cm, in original Box,
S.T. DUPONT Feuerzeugversilbertes Metall, vertikales Rillendekor, ca. 4,6x3,5cm, in original Box, Funktion ungeprüft ...[more]
Ledertasche im Stile einer Arzt-/HebammentascheHersteller ESQUIRE, um 1980, cognacbrauner Leder
Lederkoffer mit organisierter Innenausstattung ¨AU DEPART, Paris¨Frankreich, um 1900, eckiger
HERMÈS Twilly Seidentuch lila Seide mit grünen und weißen ¨Perl¨-Ornamenten, länglich, L 85cm, B
HERMÈS Twilly Seidentuchlila Seide mit grünen und weißen ¨Perl¨-Ornamenten, länglich, L 85cm, B 5cm, in original Box, minimale Tragespuren
HERMÈS Aktentasche ¨Danube¨ vintagebeiges/camelfarbenes Leder, Klappdeckel mit Schnappverschluss (
CHRISTIAN DIOR Portemonnaiedunkelblaues Leder, innen rot beledert, Vielzahl Innenfächer, Edition
LOUIS VUITTON Hampstead MM SchultertascheDamier Canvas Azur, 2 Tragehenkel, Clipverschluss oben,
LOUIS VUITTON Reisetrolley PÉGASE LÉGÈRE 55Monogram Leder und beschichtetes Canvas, Teleskopgriff,
Federschale mit Tintenfaßum 1920, schwarzes und farbloses Glas mit vergoldeten Beschlägen, gekantet,
Konvolut MONTBLANC Tintemeist originalverpackt, 1970er Jahre, u.a. die Farben blau, rot und grün,
Konvolut MONTBLANC Tintemeist originalverpackt, 1970er Jahre, u.a. die Farben blau, rot und grün, dazu 1 Glasintenfaß (ohne Inhalt) ...[more]
2 MONTBLANC Lederetuis für Schreibgeräte1x für 2 Schreibgeräte, cognacbraunes Leder, 1x für 1
2 MONTBLANC Schreibutensilien1x Füllfederhalter, 1x Tintenfaß, je auf eckiger schwarzer Resin-Platte
5 Montblanc Kugelschreiber mit Werbeaufdruckenu.a. ¨Carrera¨, ¨Kreissparkasse¨ und ¨Fissership¨,
3 MONTBLANC SchreibgeräteWerbeträger, 1990er Jahre, Metall, gebürstet und geschwärzt, 1x Füllfeder
3 MONTBLANC Schreibgeräte ¨Pix Meisterstücke¨schwarzer Resin und vergoldetes Metall, bestehend aus 1
2 MONTBLANC Schreibgeräte, ¨Pix Meisterstücke¨schwarzer Resin und vergoldete Beschläge, bestehend
2 MONTBLANC vintage Schreibgerätewohl 1970er Jahre, bestehend aus 1 Füllfeder, Modell ¨32¨ und 1
3 MONTBLANC vintage Schreibgeräte1970er Jahre, schwarzer Resin und vergoldetes Metall, bestehend aus
3 MONTBLANC Schreibgeräte ¨Meisterstücke¨schwarzer Resin und vergoldetes Metall, bestehend aus 2
2 MONTBLANC Schreibgeräte, ¨Meisterstücke¨Füllfedern, 1x Modell 149, 1x Modell 146, schwarzer
MONTBLANC Schreibgerät ¨Meisterstück¨Füllfeder, Modell 146, schwarzer Resin und weiß-vergoldete
2 MONTBLANC Schreibgeräte, ¨Meisterstücke¨schwarzer Resin und vergoldetes Metall, bestehend aus 1
2 MONTBLANC Schreibgeräte ¨Meisterstücke¨burgunderrotes Resin und vergoldete Beschläge, bestehend
167 Los(e)/Seite