146 Los(e)/Seite
HUTSCHENREUTHER Lampenfuß Porzellan, polychrome, umlaufende Blumenmalerei, amphorenförmiger Stand
4 MEISSEN KuchentellerB-Form, Prunkdekor, Ätzgoldstaffage und kobaltblauer Fond, Streublümchenmalerei, D ca. 20cm, 2 Schleifstriche am Tellerrand
WEDGWOOD Speiseservice Porzellan, mintgrüner Fond, Golddekor, bestehend aus 6 Tellern, 2 tiefen
Paar ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Eulen¨farbig bemalt, 1x Modelnummer ¨1741¨, 1x Modelnummer ¨854¨ (2. Wahl), H ca. 9cm
Theodolit Hersteller H. Barrow & Co., London, um 1870, Seriennummer 99, Vermessungstheodolit mit
Sägefisch-Zahnauf eckigem, geschwärztem Stand montiert, H ca. 60cm ...[more]
5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhundertsmatt, schwarz, D ca. 7-8cm, teilweise bestoßen ...[more]
6 große steinzeitliche Faustkeilediverse Formen und Gesteine, L ca. 10-15cm ...[more]
8 steinzeitliche Faustkeile und Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 7-20cm ...[more]
6 steinzeitliche Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 6-14cm ...[more]
Sammlung Steine und Versteinerungendiverse, u.a Rosenquarz, Hämatit und Bergkristall, L ca. 2-14cm
Sammlung Steine und Versteinerungendiverse, u.a Rosenquarz, Hämatit und Bergkristall, L ca. 2-14cm ...[more]
Konvolut Versteinerungen und Fossilienca. 40 Teile, meist Muscheln und Schnecken, L ca. 2-10cm
Konvolut Versteinerungen und Fossilienca. 40 Teile, meist Muscheln und Schnecken, L ca. 2-10cm ...[more]
Konvolut Versteinerungen und Fossilien¨Seeigel¨ u.a., diverse Größen, Kugelform, D ca. 2,5-6cm
Konvolut Versteinerungen und Fossilien¨Seeigel¨ u.a., diverse Größen, Kugelform, D ca. 2,5-6cm ...[more]
Konvolut fossiler Seeigelstäbeinsg. ca. 35 Sück, diverse Formen und Größen, L ca. 4-11cm ...[more]
Paar TrinkhörnerDeutsch (Bayern), 19. Jhdt., je Naturhorn mit Silberbeschlägen und Geweihdeckeln,
Bein-/Knochenschnitzerei ¨2 menschliche Skelette mit Kugelbombe¨anonym, auf Holzsockel montiert, H
Bein-/Knochenschnitzerei ¨2 menschliche Skelette mit Kugelbombe¨anonym, auf Holzsockel montiert, H ca. 11cm, L ca. 14cm ...[more]
Marmorschale/Visitenkartenschaleschwarzer Marmor mit heller Äderung, um 1920, runde, passige
Marmor-Amphorehell, klassische Form auf eckigem Stand, H ca. 21cm, D 23cm ...[more]
Kleiner MörserBronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., aus
Großer Mörser des BarockBronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., aus
Großer Mörser des BarockBronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., aus Privatsammlung, H 14cm, D 18cm ...[more]
Großer Eisenmörser mit Stößelschwarz glasiert, wohl 18. Jhdt., Eimerform mit 2 seitlichen Handhaben,
Großer Eisenmörser des 18./19. Jahrhundertsgeschwärzt und bronziert, zylindrisch, mit 2 seitlichen
Bronzemörser des 18. Jahrhunderts (¨Empire¨)zylindrisches Gefäß mit eingezogenem Stand, Wandung
Bronzemörser des 17./18. Jahrhundertseingezogene Wandung mit umlaufendem Reliefdekor ¨Putten,
Sogenannter Nasen-Mörser des 17. JahrhundertsEimer-Form mit 2 seitlichen, konischen Handhaben in
Bronzemörser des 17. JahrhundertsEimerform mit 2 seitlichen, konischen Handhaben, glatte Wandung,
Bronzemörser des 18. JahrhundertsEimerform mit ausgestelltem Rand und gerillter Wandung (innen und
Fußschale/HenkelgefäßBronze, vergoldet, Pokalform, Wandung mit plastischem Blätterdekor und 2
Frühe FeinwaageSchale und Gewicht Bronze, in paddel-/keulenförmigem Gehäuse mit Messingbeschlägen,
Frühe FeinwaageSchale und Gewicht Bronze, in paddel-/keulenförmigem Gehäuse mit Messingbeschlägen, rote Fadenaufhängung, L ca. 34cm ...[more]
3 Ellen des 19. JahrhundertsHolz, gekantet, teilweise intarsiert, 2x mit Beinmontur, 1x datiert
3 Ellen des 19. JahrhundertsHolz, gekantet, teilweise intarsiert, 2x mit Beinmontur, 1x datiert 1828 ...[more]
Rechenschieber¨Professor Fuller´s Calculating Slide Rule¨, Hersteller Stanley & Co., London 1907,
Barograph¨The British Rototherm Company¨, um 1900, Seriennummer 428606, Messing, mit 8 gestapelten
Kleiner TischglobusLudwig Heymann (Berlin), um 1900, lithographierter Pappglobus auf Metallstand mit
Englischer Briefkasten für die WandmonturEichenholz, lackiert, mit Messing-Briefschlitz-Klappe,
10 (Spindel-)Uhrenschlüssen19. Jhdt., diverse ...[more]
2 Chap au chac Zylinderum 1900, schwarze Seide und Seidencrepe, leichte Altersspuren ...[more]
Jugendstil GehstockGriff 925er Silber mit Floralornamentik, geschwärzter Holz-Schuss mit Gummikappe,
Jugendstil GehstockGriff 925er Silber mit Floralornamentik, geschwärzter Holz-Schuss mit Gummikappe, L ca. 95cm ...[more]
Motor-/Kraftrad, ZÜNDAPP Typ ¨Norma¨Baujahr 1953, schwarz lackiert, mit 2 Pagusa-Satteln mit
Emaille Werbeschild, um 1910¨van Houten´s Cacao¨ (wohlschmeckend, billig im Gebrauch...), blaue
Blechschild ¨Gütermanns Nähseide¨um 1930, farbige Emaille auf Blech (¨Pyro Email¨), Hersteller
Paar Napoleon III. Girandolenwohl Bronze (mit Resten alter Vergoldung), Frankreich, 19. Jhdt., 6-
Paar TischleuchterBronze, vergoldet, Frankreich, um 1870 (Napoleon III.), 3-passiger Stand mit
Bronze-Becher mit vergoldeter Wandungwohl Guss des 20. Jhdts., leicht zylindrische Form, wandung mit
Großes BowlegefäßMessing, handgehämmert, unbekannter Hersteller, um 1910, pokalförmiger, gerippter
Jugendstil Tablett, WMF, um 1900Kupfer, 2 seitliche Handhaben, gewellter Rand, Vogelmarke, L 42cm, B
Große Muschelschale mit MessingmonturMontur wohl Italien, um 1960, L ca. 50cm ...[more]
Kleiner Tisch-/Schminkspiegel ¨Empire¨Bronze, vergoldet, runder schwenkbarer Spiegel (beidseitig
Kristall Girandole5-flammig, Balusterschaft mit 4 geschwungenen Leuchterarmen und 1 mittigem
Paar RIA & YIOURI AUGOUSTI Wandappliken/Vasengefäßeschlanke, organische Form mit grünem Rochenhaut-
WindlichtGlas und dunkel patiniertes Metall, amphorenförmiger Korpus mit farblosem Glaszylinder in
7 BODUM Serviettenringeverchromtes Metall, diverse Formen (geometrische Figuren)
Cocktail-ShakerItalien, um 1960, zylindrischer, vergoldetes Gefäß mit rot-gefärbtem Ziegenleder-
Cocktail-ShakerItalien, um 1960, zylindrischer, vergoldetes Gefäß mit rot-gefärbtem Ziegenleder-Beschlag, H ca. 25cm ...[more]
146 Los(e)/Seite