565 Los(e)/Seite
Paar chinesische TellerPorzellan, wohl Kangxi (1661-1722), runde Teller mit ansteigendem Rand,
Chinesischer Porzellantellerwohl Republikzeit (1912-1949), runder, vertiefter Teller mit polychromem
Chinesische FußschalePorzellan, wohl Tongzhi, Qing Dynastie (1644-1912), oval-passige Schale, hell
Chinesische FußschalePorzellan, Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), oval-passige Schale auf
Chinesische Snuff-bottlePeking-Glas, eckiges Fläschchen, Innenwandung beidseitig mit Kranichmotivik,
Chinesische Snuff-bottlePeking-Glas, eckiges Fläschchen, Innenwandung beidseitig mit Kranichmotivik, Jade(?)-Stopfen, H 8,5cm ...[more]
NetsukeElfenbein, in Form eines Maiskolben, wohl Japan, um 1920, L ca. 7cm ...[more]
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨stehender
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes, geschwärztes Dekor, ¨stehender
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨rauchender
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨sitzender
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨2 Asiaten,
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨liegende Kuh
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨liegende Kuh mit Hörnern¨, H ca. 3cm ...[more]
Chinesisches Visitenkarten-Etui, KantonElfenbein, um 1890-1900, rechteckige, flache Form mit fein
Bi-RingJade, Scheibenform, mit Fledermaus- und Noppenschnitzerei, D ca. 5cm ...[more]
Jade-Armreifmit feiner Durchbruchschnitzerei, D ca. 9cm ...[more]
Jade-Anhängerhelle, transluzente Jade, ¨Stehender Buddha in Meditationsgestus¨, H ca. 6cm ...[more]
Jade-Schnitzerei ¨Fu-Hund und Echse¨weiße Jade, wohl Republik-Zeit, L 7,5cm ...[more]
Chinesische JadeschnitzereiReliefbild des Lohan, Hotan-Jade, H ca. 7cm ...[more]
4 Jade-BecherChina, oval-passige Form auf ovalem Stand, gerippte Wandung, profilierter Rand, H 4cm
4 Jade-BecherChina, oval-passige Form auf ovalem Stand, gerippte Wandung, profilierter Rand, H 4cm ...[more]
Archaisches chinesisches Gefäß mit zwei HenkelnSteinzeug, schwarz patiniert, wohl Han-Dynastie (
Archaisches chinesisches Gefäß mit zwei HenkelnSteinzeug, schwarz patiniert, wohl Han-Dynastie (206 v. Chr. bis 220 n. Chr), 15x15cm ...[more]
Zwei Stein-Keile / Äxtewohl asiatisch, heller Stein, gelocht, ca. 10x7cm ...[more]
Antiker asiatischer OhrhängerBronze mit gold-tauschiertem Ring-Dekor, mit drei Türkisen (?),
Archaische asiatische Fibel ¨Schlange¨Bronze, vergoldet und grün patiniert, mit Türkis-Beschlägen, L
Archaische asiatische Fibel ¨Schlange¨Bronze, vergoldet und grün patiniert, mit Türkis-Beschlägen, L 18cm ...[more]
Zwei chinesische Bronze-Glockengrün patiniert, wohl Song-Dynastie (960-1279), 1x Zapfenform, 1x
Chinesisches Bronze-CachepotQing-Dynastie (1644-1912, hier 19. Jhdt.), rundes Gefäß auf eingezogenem
Chinesischer RitualgefäßBronze, rundes, bauchiges Gefäß mit Reliefwandung (floral und Rautennetz)
Chinesische Bronzevase im archaischen StilQing-Dynastie, Hu-Form (tiefbauchig) mit Reliefdekor (
Chinesischer Rotlack-Tellerrunder, leicht gemuldeter Teller mit geschnitztem Paradiesvogel- und
Paar große asiatische Vorratsgefäßewohl Ulmenholz, rot lackiert, flache, drahtumwickelte Gefäße
Paar asiatische Vorratsdosenwohl Ulmenholz, rot lackiert, hochbauchige Form mit rundem, flachem
Chinesische HolzschatulleHartholz, rot-braun gebeizt, Qing-Dynastie (1644-1912), allseitig mit
Chinesisches SchachspielHolz, Schwarzlack und Goldfarbe, mit Spielfiguren aus Elfenbein, Wandung mit
Paar chinesische Damen-Seidenschuhe, wohl 18. Jhdt.Qing Dynastie (1644-1912), Floralornament mit
9 orientalische Silberdosen und -schalenhoher Feingehalt, 19./frühes 20. Jhdt., diverse Größen,
Tibetanische Silberschalegetriebenes und ziseliertes Rankendekor, am Boden Punze/Zeichenmarke, D
Tibetanische Silberschalegetriebenes und ziseliertes Rankendekor, am Boden Punze/Zeichenmarke, D 15cm, ca. 160g ...[more]
Fragment einer indischen Tempelfigur ¨Shiva Grahapati¨schwarz patinierter Stein, halbplastische (
Indisches Tempelrelief ¨Tara¨Stein, schwarz patiniert, auf Lotusthron sitzende halbplastische
Chinesische Steinfigur ¨Büffel¨ im Stile der Tang-Dynastiegrüner Stein, geschnitzt, H 12cm, L 16cm
Chinesische Steinfigur ¨Büffel¨ im Stile der Tang-Dynastiegrüner Stein, geschnitzt, H 12cm, L 16cm ...[more]
Chinesische erotische FigurPorzellan, wohl Kanton, um 1800, ¨Paar beim Liebesakt¨, sparsame Farbbemalung, Goldstaffage, L ca. 17cm ...[more]
Paar wohl antike thailändische Porzellanfigurenmit seladonfarbener Glasur, 1x reitende Figur, 1x
Paar wohl antike thailändische Porzellanfigurenmit seladonfarbener Glasur, 1x reitende Figur, 1x essende Figur, H 8cm ...[more]
Buddha-FigurHolz, farbig und gold staffiert, farbiger Glassteinbesatz, wohl Thailand, 20. Jhdt., auf
Indonesische Vogelfigur (Pfau)Messing, patiniert, mit gespreizten Flügeln auf Rundsockel stehende
Indonesische Vogelfigur (Pfau)Messing, patiniert, mit gespreizten Flügeln auf Rundsockel stehende Figur, Guss des 20. Jhdts., H ca. 50cm ...[more]
Indonesischer Bronze-Buddhavergoldet und rot-braun patiniert, im Meditationsgestus auf gestuftem
Südostasiatischer (wohl indonesischer) Buddhakopf (Fragment einer Figur)Bronze, dunkel patiniert,
Wohl thailändische Bronzefigur ¨Knieende Gottheit, eine Kugel haltend¨wohl frühes 20. Jhdt.., H
Wohl thailändische Bronzefigur ¨Knieende Gottheit, eine Kugel haltend¨wohl frühes 20. Jhdt.., H ca. 13,5cm ...[more]
Japanisches Meiji Bronze-Tondo/Reliefplatte ¨Löwenkopf¨dunkel patiniert, im Rund, profilierter Rand,
Paar indische Temperamalereien auf Seide ¨Mogul¨ und ¨Frau¨vielfarbige Temperamalerei auf hellem
4 chinesische Seidenstickereienvielfarbige Seide und Goldfaden, diverse asiatische Dekore mit
Orientalische Zeichnung ¨Polospieler¨koloriert, wohl persisch, um 1900, ehemals Buchblatt mit
Konsolentischschwarz-braun-grüne Farbfassung, Südostasien, 20./21. Jhdt., eckige Deckplatte auf 5-
Paar chinesische Halbschränkespäte Qing-Dynastie (1644-1912), schwarz lackierter, eckiger Korpus mit
Chinesische Anrichte/Halbschrankwohl späte Qing-Dynastie (1644-1912), Ulmen- und Pinienholz mit
Chinesischer VorratsschrankQing Dynastie (1644-1912), rot lackierter Korpus mit üppiger Figuren- und
565 Los(e)/Seite