106 Los(e)/Seite
Brosche585er Gelbgold, quadratische Form mit Wellen-Umrandung, auf der Platte 4 Brillanten à 0,10ct.
Blütenbrosche750er Gelbgold, fein punzierte Blütenblätter, mittig 3 kleine Brillanten, zus. ca. 0,
Blütenbrosche750er Gelbgold, fein punzierte Blütenblätter, mittig 3 kleine Brillanten, zus. ca. 0,06ct., Gewicht 8,37g, D ca. 3,5cm ...[more]
Mikromosaik-Broscheum 1900, runde Brosche mit vielfarbigem Rosen-Mosaik, 333er Gelbgold-Fassung
Blütenbrosche 585er Gelbgold, Amethyst, Jade und Brillanten, um 1960-70, 3 Amethystblüten mit je 1
Brosche ¨Art Deco¨Weißgold, in Form eines blühenden Bäumchens, Diamantbesatz (Altschliffe und 8/8-
Anstecknadel mit Saphirenwohl Weißgold mit 6 Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,50ct.) und 5 rund
Kettenanhänger in Form eine Marienkäfers750er Weißgold, Brillantbesatz (37 St., hoher Reinheitsgrad), Gewicht 5,12g, L ca. 1,5cm ...[more]
Brosche mit PerlenGelbgold und 27 kleine Saatperlen im Verlauf, Sichelform, L ca. 7,5cm ...[more]
Perlenkettekurze Kette mit 35 Zuchtperlen in Rosétönen, D ca. 11mm, tonnenförmige Steckschließe in
Perlenkettelange Perlenkette mit weißen Zuchtperlen, D ca. 7,3-7,4mm, ein rechteckiges, dreireihiges
Perlenketteweiße Zuchtperlen, D ca. 7mm, Weißgoldschließe mit Saphiren und Diamanten in elliptischer
Perlencollier mit Fischanhänger3-reihiges Zuchtperlencollier (Barockperlen), daran ein großer
Antike Perlenketteum 1910/20, weiße Naturperlen (D ca. 2-3,3mm), mit runder Schließe in Rot- und
HalsketteGelbgold-Panzerkette mit 1 ovaler Saphir und 1 ovaler Rubin, je ca. 0,50ct., sowie ein
Collier mit Schlangenkopf-Staffage585er Gelbgold, Schlangenkette mit plastischem Schlangenkopf,
Schmuckset mit Feueropalen585er Gelbgold und ovale Feueropal-Cabochons, bestehend aus 1 Armband
Goldarmband 750er Gelbgold, 14 nebeneinander gereihte Elemente in Form eines Laubblattes mit je 1
Goldarmband750er Gelbgold, 14 nebeneinander gereihte Elemente in Form eines Laubblattes mit je 1 kleinen Diamanten, Gewicht 13,8g, L ca. 18,5cm
Armspange mit Brillant585er Gelbgold, breite, schlichte Armspange, glatt poliert, leicht gekantet, 1
Goldarmband585er Gelbgold, ovale, gebürstete Glieder, Gewicht ca. 15,36g, L 22cm ...[more]
Goldarmband585er Gelbgold, sog. Panzerkette, Gewicht ca. 26,20g, L ca. 20cm ...[more]
Brillantarmband im Stile des Art Deco750er Weißgold, 13 oval-durchbrochene Glieder mit Diamantbesatz
Brillantarmband750er Weißgold, Brillantbesatz, mehrere nebeneinander gereihte große und kleine
Brillantarmband750er Weißgold, Brillantbesatz, mehrere nebeneinander gereihte große und kleine Ringe, L 19cm, Gewicht 13,09g ...[more]
Libellen-Kette750er Weißgold, zarte Kette mit 3 Einhängern in Libellenform, Diamantbesatz, Italien, 21. Jhdt. ...[more]
Brillantarmband750er Weißgold, zarte Kette mit 1 Solitär-Brillanten, ca. 0,70ct., lupenrein, Top
Brillantarmband750er Weißgold, zarte Kette mit 1 Solitär-Brillanten, ca. 0,70ct., lupenrein, Top Wesselton, Gewicht 4,46g, L 17cm ...[more]
Mondstein-Armband925er Silber, zartes Armband mit 17 oval eingefassten Mondstein-Cabochons, L ca.
Mondstein-Armband925er Silber, zartes Armband mit 17 oval eingefassten Mondstein-Cabochons, L ca. 20cm ...[more]
Silberkette925er Silber (gestempelt Sterling, 925), teilweise vergoldet, vermutlich Finland, um
Kette mit Feueropal-Anhänger925er Silber, zarte Gliederkette mit länglichem Anhänger (L ca.4,5cm),
Silber-Bernstein Collier Sterling Silber, 14 runde Elemente (D ca. 2,3cm) mit je einem runden,
Bernsteinkettewohl um 1930, facettiert geschliffene Bernsteinkugeln im Verlauf, Gewicht ca. 42g
Bernsteinkettewohl um 1930, facettiert geschliffene Bernsteinkugeln im Verlauf, Gewicht ca. 42g ...[more]
Korallenkette750er Gelbgold (Schließe in Fischform), 10 Stränge mit kleinen Korallenkugeln,
Korallenkette750er Gelbgold (Schließe in Fischform), 10 Stränge mit kleinen Korallenkugeln, gekauft auf Sardinien, 1994, Gewicht ca. 60g ...[more]
Kette mit ChrysopraskugelnLanger Magnet-Kugelschließe, 925er Silber, vergoldet, 22 Chrysopraskugeln,
Kette mit ChrysopraskugelnLanger Magnet-Kugelschließe, 925er Silber, vergoldet, 22 Chrysopraskugeln, D 2cm, L ges. 49cm ...[more]
Granat-Collier Böhmen, um 1900, Granatbesatz auf Tombak, Mittelstück mit Sternen und Blättern,
Granat-CollierBöhmen, um 1900, Granatbesatz auf Tombak, Mittelstück mit Sternen und Blättern, Metall-Schließe
2 Granat BroschenBöhmen, um 1900, Granatbesatz auf Tombak, 1x ca. L 4,5cm, 1x ca. 3x2,5cm
Brosche925er Silber und Markasiten, ¨Paradiesvogel auf Geäst¨, Körper wohl Onyx, Auge Rubin, Mitte
Brosche925er Silber und Markasiten, ¨Paradiesvogel auf Geäst¨, Körper wohl Onyx, Auge Rubin, Mitte 20. Jhdt., H ca. 10cm ...[more]
BroscheMitte 20. Jhdt., 925er Silber, teilweise vergoldet, Türkisbesatz, Blütenbouquet, H ca. 8cm,
BroscheMitte 20. Jhdt., 925er Silber, teilweise vergoldet, Türkisbesatz, Blütenbouquet, H ca. 8cm, einige Türkise fehlen ...[more]
PAUL TELGE (1846-1909, Berlin, Hofjuwelier des rumänischen Königspaares Karl I. und Elisabeth),
Silberfibelim Stile einer antiken Fibel in Fischform, Juwelier Friedrich Haberl (Nachfolger von
SilberbroscheSilber, in Sternenform, wohl nach einem Vorbild einer antiken schwedischen Fibel,
Silberanhänger mit Onyxum 1920-30, Silber und Onyx, Entwurf Friedrich Haberl, ¨Blütenform¨, L ca.
Silberanhänger mit Onyxum 1920-30, Silber und Onyx, Entwurf Friedrich Haberl, ¨Blütenform¨, L ca. 7,5cm ...[more]
Silberanhänger mit Koralleum 1920-30, Silber und geschnitzte Koralle, Entwurf Friedrich Haberl, ¨
Silberanhänger mit Koralleum 1920-30, Silber und geschnitzte Koralle, Entwurf Friedrich Haberl, ¨Bacchuskopf¨, L ca. 8,5cm ...[more]
Silberanhänger mit Rauchquarzum 1920-30, Silber und Rauchquarz, Entwurf Friedrich Haberl, L ca. 5cm,
Silberanhänger mit Rauchquarzum 1920-30, Silber und Rauchquarz, Entwurf Friedrich Haberl, L ca. 5cm, B ca. 3cm ...[more]
Silberanhängerum 1920-30, Silber, Entwurf Friedrich Haberl, ¨Damenhalbportrait¨, ovale Form, L ca.
Silberanhängerum 1920-30, Silber, Entwurf Friedrich Haberl, ¨Damenhalbportrait¨, ovale Form, L ca. 7cm ...[more]
Silberanhänger mit Perlmuttum 1920-30, Silber und Perlmutt mit kleinen Smaragden, Entwurf Friedrich Haberl, L ca. 8,5cm ...[more]
106 Los(e)/Seite