Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
167 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Afrikanische Tanzmaskewohl Zentralafrika, Ebenholz, geschnitzt, mit Lehm patiniert und geschwärzt, ¨Schnabelwesen¨ (Kopf mit spitzer Nase und schn...
Afrikanische Tanzmaskewohl Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, gekalkt und schwarz patiniert ,
Afrikanische Tanzmaskewohl Yoruba, Nigeria, Holz, geschnitzt, gekalkt und schwarz patiniert , weibliches Gesicht mit schlitzförmigen Augen und sic...
Afrikanische Tanzmaskewohl Dan, Elfenbeinküste, geschnitztes und poliertes Ebenholz, ausdrucksstarke
Afrikanische Tanzmaskewohl Dan, Elfenbeinküste, geschnitztes und poliertes Ebenholz, ausdrucksstarke Maske mit ovalen Augen, prominentem Mund und ...
Afrikanische Fetisch-Tanzmaskewohl Kongo, Holz, Rafia, Leder, Beads, Federn, Schnecken und Horn
Afrikanische Fetisch-Tanzmaskewohl Kongo, Holz, Rafia, Leder, Beads, Federn, Schnecken und Horn und Zahn, große Maske mit buschigem Rafia-Geflecht...
Afrikanischer Ritual-/HäuptlingstabHolz, geschnitzt und patiniert, wohl um 1920, zylindrischer Stab,
Afrikanischer Ritual-/HäuptlingstabHolz, geschnitzt und patiniert, wohl um 1920, zylindrischer Stab, von einer Schlange umwickelt, Abschluss in Fo...
Afrikanische Holzschnitz-/Ritualfigurwohl Songye, Kongo, männliche Fruchtbarkeitsfigur aus patiniertem Hartholz auf eckigem, geschwärztem Stand, H...
Afrikanische Ritualfigur der Songye, Kongo¨männliche Fruchtbarkeitsfigur¨, Ebenholz, geschnitzt
Afrikanische Ritualfigur der Songye, Kongo¨männliche Fruchtbarkeitsfigur¨, Ebenholz, geschnitzt und patiniert, stehende Figur mit maskenähnlichem ...
Afrikanische Ritualfigurwohl Songye, Kongo, Holz, geschnitzt, schwarz patiniert, stehende weibliche Figur mit haubenförmiger Kopfbedeckung und Sti...
Afrikanische Nkisi Ritualfigurwohl Songye, Kongo, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Rafia,
Afrikanische Nkisi Ritualfigurwohl Songye, Kongo, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Rafia, Beads und Leder, stehende männliche Figur mit spit...
Afrikanische RitualfigurZentralafrika, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, stehende, schwangere
Afrikanische RitualfigurZentralafrika, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, stehende, schwangere weibliche Figur mit groteskem Gesicht, H ca. 22...
Afrikanische Ritualfigur¨Feldgeist¨, Holz, geschnitzt, gekalkt und gebleicht, stehende Figur mit
Afrikanische Ritualfigur¨Feldgeist¨, Holz, geschnitzt, gekalkt und gebleicht, stehende Figur mit erhobenen Armen und gelöchertem Oberkörper, auf ...
Afrikanische Ritualfigur¨Feldgeist¨, Holz, geschnitzt und braun patiniert, stehende Darstellung
Afrikanische Ritualfigur¨Feldgeist¨, Holz, geschnitzt und braun patiniert, stehende Darstellung mit großem, kantigen Kopf, Löcher für Augen und Mu...
Afrikanische Ahnenfigurwohl Songye, Kongo, stehende weibliche Figur mit haubenartiger Kopfbedeckung,
Afrikanische Ahnenfigurwohl Songye, Kongo, stehende weibliche Figur mit haubenartiger Kopfbedeckung, ein Opfer haltend, dunkel patiniert, auf (erg...
Afrikanische Holzschnitzfigur¨weibliche Langhals-Figur mit Topf¨, braun patiniert, stärkerer
Afrikanische Holzschnitzfigur¨weibliche Langhals-Figur mit Topf¨, braun patiniert, stärkerer Holzbock-Fraß, H ca. 23cm ...[more]
Afrikanische Holz-Schatulle / Vorratsgefäßwohl Westafrika, eckige Dose mit rundem Deckel, allseitig Kerbschnitzerei mit geometrischen Mustern, sch...
Afrikanische Vorratsdosewohl Kamerun, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, längliche Dose,
Afrikanische Vorratsdosewohl Kamerun, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, längliche Dose, gerundet, der Deckel in Form einer afrikanischen Mask...
Afrikanischer Ton-Topfgebrannt, schwarz patiniert, ¨Grapen¨-Form auf 3 Beinen, Wandung mit stilisiertem Wellendekor, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanische Holzliege/Bettwohl Baule, frühes 20. Jhdt., eckige Liegefläche mit geschnitztem
Afrikanische Holzliege/Bettwohl Baule, frühes 20. Jhdt., eckige Liegefläche mit geschnitztem Kopfteil/Kissen auf 4 kegelförmigen Beinen, dazu 1 fa...
Afrikanischer Deckelkorbwohl Kongo, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, zylindrischer Korb mit farbigen
Afrikanischer Deckelkorbwohl Kongo, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, zylindrischer Korb mit farbigen Glasbeads und Schnecken besetzt (geometrische Dekor...
Sägefisch-Zahnauf eckigem, geschwärztem Stand montiert, H ca. 60cm ...[more]
5 Glas Muggelsteine des 19. Jahrhundertsmatt, schwarz, D ca. 7-8cm, teilweise bestoßen ...[more]
6 große steinzeitliche Faustkeilediverse Formen und Gesteine, L ca. 10-15cm ...[more]
8 steinzeitliche Faustkeile und Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 7-20cm ...[more]
6 steinzeitliche Äxtediverse Formen, Größen und Gesteine, L ca. 6-14cm ...[more]
Sammlung Steine und Versteinerungendiverse, u.a Rosenquarz, Hämatit und Bergkristall, L ca. 2-14cm
Sammlung Steine und Versteinerungendiverse, u.a Rosenquarz, Hämatit und Bergkristall, L ca. 2-14cm ...[more]
Konvolut Versteinerungen und Fossilienca. 40 Teile, meist Muscheln und Schnecken, L ca. 2-10cm
Konvolut Versteinerungen und Fossilienca. 40 Teile, meist Muscheln und Schnecken, L ca. 2-10cm ...[more]
Konvolut Versteinerungen und Fossilien¨Seeigel¨ u.a., diverse Größen, Kugelform, D ca. 2,5-6cm
Konvolut Versteinerungen und Fossilien¨Seeigel¨ u.a., diverse Größen, Kugelform, D ca. 2,5-6cm ...[more]
Konvolut fossiler Seeigelstäbeinsg. ca. 35 Sück, diverse Formen und Größen, L ca. 4-11cm ...[more]
Paar TrinkhörnerDeutsch (Bayern), 19. Jhdt., je Naturhorn mit Silberbeschlägen und Geweihdeckeln,
Paar TrinkhörnerDeutsch (Bayern), 19. Jhdt., je Naturhorn mit Silberbeschlägen und Geweihdeckeln, Medaillen- und Wappenbeschläge, Eichenblattornam...
Bein-/Knochenschnitzerei ¨2 menschliche Skelette mit Kugelbombe¨anonym, auf Holzsockel montiert, H
Bein-/Knochenschnitzerei ¨2 menschliche Skelette mit Kugelbombe¨anonym, auf Holzsockel montiert, H ca. 11cm, L ca. 14cm ...[more]
Ägyptische Steinfigur ¨Stehende Diener-/Wächterfigur¨ (Grabbeigabe)Granit, teilweise poliert,
Ägyptische Steinfigur ¨Stehende Diener-/Wächterfigur¨ (Grabbeigabe)Granit, teilweise poliert, teilweise schwarz patiniert, verso ziselierte Hierog...
Paar Amphoren-/Urnengefäße/Beistellerroter Porphyr, Ägypten, 20. Jhdt., Balusterform mit aufgelegtem
Paar Amphoren-/Urnengefäße/Beistellerroter Porphyr, Ägypten, 20. Jhdt., Balusterform mit aufgelegtem Deckel, H 25cm, am Deckel natürliche Bruchzon...
Große Idar-Oberstein SchaleLapislazuli, 20. Jhdt., tiefe, ovale, leicht asymmetrische Form, L
Große Idar-Oberstein SchaleLapislazuli, 20. Jhdt., tiefe, ovale, leicht asymmetrische Form, L 27cm, B 20cm, T 10cm ...[more]
Große Idar-Oberstein SchaleSodalith, 20. Jhdt., ovale, leicht asymmetrisch, tiefe Form, ovaler
Große Idar-Oberstein SchaleSodalith, 20. Jhdt., ovale, leicht asymmetrisch, tiefe Form, ovaler Standring, L 25cm, B ca. 20cm, H 13cm ...[more]
Marmorschale/Visitenkartenschaleschwarzer Marmor mit heller Äderung, um 1920, runde, passige
Marmorschale/Visitenkartenschaleschwarzer Marmor mit heller Äderung, um 1920, runde, passige Schale auf 6 Säulen und runder Bodenplatte, H 18cm, D...
Marmor-Amphorehell, klassische Form auf eckigem Stand, H ca. 21cm, D 23cm ...[more]
Kleiner MörserBronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., aus
Kleiner MörserBronze, braun patiniert, 2 seitliche Handhaben, auf rundem Stand, 18. Jhdt., aus Privatsammlung, H 8cm, D 12cm, ohne Stößel ...[mor...
Großer Mörser des BarockBronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., aus
Großer Mörser des BarockBronze, Gußnaht, Wandung mit 3 ringförmigen Ornamenten, 17./18. Jhdt., aus Privatsammlung, H 14cm, D 18cm ...[more]
Großer Eisenmörser mit Stößelschwarz glasiert, wohl 18. Jhdt., Eimerform mit 2 seitlichen Handhaben,
Großer Eisenmörser mit Stößelschwarz glasiert, wohl 18. Jhdt., Eimerform mit 2 seitlichen Handhaben, profilierter/gestufter Stand, aus Hamburger S...
Großer Eisenmörser des 18./19. Jahrhundertsgeschwärzt und bronziert, zylindrisch, mit 2 seitlichen
Großer Eisenmörser des 18./19. Jahrhundertsgeschwärzt und bronziert, zylindrisch, mit 2 seitlichen Griffen, profilierter Stand, ausgestellter Münd...
Bronzemörser des 18. Jahrhunderts (¨Empire¨)zylindrisches Gefäß mit eingezogenem Stand, Wandung
Bronzemörser des 18. Jahrhunderts (¨Empire¨)zylindrisches Gefäß mit eingezogenem Stand, Wandung mit Rillendekor, 2 seitliche, gekantete Handhaben,...
Bronzemörser des 17./18. Jahrhundertseingezogene Wandung mit umlaufendem Reliefdekor ¨Putten,
Bronzemörser des 17./18. Jahrhundertseingezogene Wandung mit umlaufendem Reliefdekor ¨Putten, Füllhörner und Fabelwesen¨, am Mündungsrand beschrif...
Sogenannter Nasen-Mörser des 17. JahrhundertsEimer-Form mit 2 seitlichen, konischen Handhaben in
Sogenannter Nasen-Mörser des 17. JahrhundertsEimer-Form mit 2 seitlichen, konischen Handhaben in Nasenform, mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H ...
Bronzemörser des 17. JahrhundertsEimerform mit 2 seitlichen, konischen Handhaben, glatte Wandung,
Bronzemörser des 17. JahrhundertsEimerform mit 2 seitlichen, konischen Handhaben, glatte Wandung, ausgestellter Rand, mit Stößel, aus Hamburger Sa...
Bronzemörser des 18. JahrhundertsEimerform mit ausgestelltem Rand und gerillter Wandung (innen und
Bronzemörser des 18. JahrhundertsEimerform mit ausgestelltem Rand und gerillter Wandung (innen und außen), mit Stößel, aus Hamburger Sammlung, H c...
Bronze Mörser17./18. Jahrhundert zylindrisches Gefäß mit ausgestellter Mündung, 2 seitliche Handhaben in Flügelform, Wandung mit Rillendekor, aus ...
Fußschale/HenkelgefäßBronze, vergoldet, Pokalform, Wandung mit plastischem Blätterdekor und 2
Fußschale/HenkelgefäßBronze, vergoldet, Pokalform, Wandung mit plastischem Blätterdekor und 2 seitlichen Handhaben, auf schwarzem Steinstand, gest...
Frühe FeinwaageSchale und Gewicht Bronze, in paddel-/keulenförmigem Gehäuse mit Messingbeschlägen,
Frühe FeinwaageSchale und Gewicht Bronze, in paddel-/keulenförmigem Gehäuse mit Messingbeschlägen, rote Fadenaufhängung, L ca. 34cm ...[more]
3 Ellen des 19. JahrhundertsHolz, gekantet, teilweise intarsiert, 2x mit Beinmontur, 1x datiert
3 Ellen des 19. JahrhundertsHolz, gekantet, teilweise intarsiert, 2x mit Beinmontur, 1x datiert 1828 ...[more]
Rechenschieber¨Professor Fuller´s Calculating Slide Rule¨, Hersteller Stanley & Co., London 1907,
Rechenschieber¨Professor Fuller´s Calculating Slide Rule¨, Hersteller Stanley & Co., London 1907, Holz, Messing und lithografiertes Papier, L ca. ...
Barograph¨The British Rototherm Company¨, um 1900, Seriennummer 428606, Messing, mit 8 gestapelten
Barograph¨The British Rototherm Company¨, um 1900, Seriennummer 428606, Messing, mit 8 gestapelten Blechdosen und Glas-Tintenfaß, in allseitig ver...
Kleiner TischglobusLudwig Heymann (Berlin), um 1900, lithographierter Pappglobus auf Metallstand mit
Kleiner TischglobusLudwig Heymann (Berlin), um 1900, lithographierter Pappglobus auf Metallstand mit Puttofigur, H ca. 25cm, stark patiniert ...[...
Englischer Briefkasten für die WandmonturEichenholz, lackiert, mit Messing-Briefschlitz-Klappe,
Englischer Briefkasten für die WandmonturEichenholz, lackiert, mit Messing-Briefschlitz-Klappe, halbrunde Form mit 1 Tür, Schnitzmonogramm der eng...
10 (Spindel-)Uhrenschlüssen19. Jhdt., diverse ...[more]
2 Chap au chac Zylinderum 1900, schwarze Seide und Seidencrepe, leichte Altersspuren ...[more]
Jugendstil GehstockGriff 925er Silber mit Floralornamentik, geschwärzter Holz-Schuss mit Gummikappe,
Jugendstil GehstockGriff 925er Silber mit Floralornamentik, geschwärzter Holz-Schuss mit Gummikappe, L ca. 95cm ...[more]
Damen-Messer/DolchSilber, Klinge Stahl (Inox), Scheide und Griff mit Floraldekor der Jahrhundertwende (reliefiert und ziseliert), Gürtelclip mit P...
Motor-/Kraftrad, ZÜNDAPP Typ ¨Norma¨Baujahr 1953, schwarz lackiert, mit 2 Pagusa-Satteln mit
Motor-/Kraftrad, ZÜNDAPP Typ ¨Norma¨Baujahr 1953, schwarz lackiert, mit 2 Pagusa-Satteln mit Stahlfedern, Speichenräder, Chrom, verchromtes Lednkr...
Emaille Werbeschild, um 1910¨van Houten´s Cacao¨ (wohlschmeckend, billig im Gebrauch...), blaue
Emaille Werbeschild, um 1910¨van Houten´s Cacao¨ (wohlschmeckend, billig im Gebrauch...), blaue Schrift auf weißem Grund, Jugendstil-Rankendekor, ...
Blechschild ¨Gütermanns Nähseide¨um 1930, farbige Emaille auf Blech (¨Pyro Email¨), Hersteller
Blechschild ¨Gütermanns Nähseide¨um 1930, farbige Emaille auf Blech (¨Pyro Email¨), Hersteller Boos & Hahn, Ortenberg/Baden, ca. 43x40cm, mehrfach...
-
167 Los(e)/Seite