- Kategorie,
341 Los(e)/Seite
Kristallvasefarbloses Glas mit grünem Überfang, um 1960, umlaufender/flächendeckender Kerb- und
Kristallvasefarbloses Glas mit grünem Überfang, um 1960, umlaufender/flächendeckender Kerb- und Waffelschliff, H ca. 24cm ...[more]
Jugendstil Keksdosefarbloses Glas und vernickelte Montur, zylindrischer Korpus mit geometrischem
2 Butter-/Käseglocken des 19. JahrhundertsMilchglas, satiniert, Deckel mit Silberknauf, Holland um
2 Butter-/Käseglocken des 19. JahrhundertsMilchglas, satiniert, Deckel mit Silberknauf, Holland um 1870, H ca. 16cm, D ca. 17cm ...[more]
4 PaperweightsGlas, wohl England, ovoide, facettierte Form mit unterschiedlichen Floraleinschmelzungen, H ca. 8-10cm ...[more]
4 Paperweightsdiverse, Glas, 2x Blaseneinschlüsse, 2x bunte Fadenspiralen und Murrinen, H ca. 6-9cm
4 Paperweightsdiverse, Glas, 2x Blaseneinschlüsse, 2x bunte Fadenspiralen und Murrinen, H ca. 6-9cm ...[more]
DAUM Nancy ¨Berluze¨ Vaseum 1920, hohe, schlanke Keulenform, rot-blau-grün eingesprenkeltes und
DAUM Nancy Schale¨au gui l`an neuf¨, ¨coupe trilobee¨ (3 passige Schale auf Rundstand), farbloses
DAUM Nancy Schale¨au gui l`an neuf¨, rundes, flaches Schälchen, rosafarbenes Glas mit geschnittenem,
DAUM NANCY Glasschälchenum 1895, hellblaues Glas mit geschnittenem, geätztem und farbig emailliertem
DAUM Nancy Glasschälchenum 1900, leicht bläuliches Glas, Wandung umlaufend mit geschnittenem,
DAUM Nancy, Likörkaraffeum 1900, ovoider Korpus mit schlankem Hals und 3-fach gedrückter Mündung auf
DAUM, Nancy, Kuppelschirm für eine Tischlampepilzförmiger Schirm, orange und grün überfangenes,
LEUNE, Paris, Glasvase des Art Decohohe, schlanke Keulenform, vielfarbiges Kolibri-Dekor (Vögel
GLASSCHULE HAIDA (Steinschönau) Vaseorange-rotes Glas, tiefbauchiger Korpus mit zylindrischem
Richard SÜSSMUTH (1900-1974), Glasvasekeulenförmiger Korpus mit partiell satinierter, partiell
RAMSKI Glasvase im Stile des Jugendstilkeulenförmiger, tiefbauchiger Korpus, grün-gelbes Uranglas,
wohl HOLMEGAARD Glasschalegrünes Glas, runder, bauchiger Korpus, Dänemark, 20. Jhdt., D ca. 30cm
wohl HOLMEGAARD Glasschalegrünes Glas, runder, bauchiger Korpus, Dänemark, 20. Jhdt., D ca. 30cm ...[more]
Kosta GlasvaseSchweden um 1950, farbloses Glas, hochgerader, leicht konischer Korpus, gekantet und
Paar wohl SEGUSO, MURANO ¨Scavo¨ Vasenblaues, satiniertes, leicht irisierende Glas, bauchiger Korpus
Paar wohl SEGUSO, MURANO ¨Scavo¨ Vasenblaues, satiniertes und leicht irisierendes Glas, eckiger
Paar wohl SEGUSO, MURANO ¨Scavo¨ Vasenblaues, satiniertes und leicht irisierendes Glas, eckiger Korpus mit langem, schmalem Hals, H 41cm ...[more]
wohl BAROVIER & TOSO Murano ¨Schildpatt-Glas¨ SchaleZigarrenascher, rund, dickwandig, Rand mit einer
Paar LALIQUE Glasfiguren ¨Eule¨ und ¨Weiblicher Akt (Leda) mit Schwan¨farbloses, satiniertes Glas, H
Paar LALIQUE Glasfiguren ¨Eule¨ und ¨Weiblicher Akt (Leda) mit Schwan¨farbloses, satiniertes Glas, H ca. 9-12cm ...[more]
ANONYM, Glasobjekt des Informellhalbsphärische, hohle Form aus farblosem Glas mit gerippelter
Carl Zeiss Jena Feldstecherum 1900, Gehäuse Messing, braun beledert, bezeichnet ¨D.R.P¨ und ¨
Carl Zeiss Jena Feldstecherum 1900, Gehäuse Messing, braun beledert, bezeichnet ¨D.R.P¨ und ¨Vergr.=12¨, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
3 Schirmmützen und 1 Stahlhelmdiverse, 1960/70er Jahre, u.a Feuerwehr Niedersachsen und Bundeswehr
3 Schirmmützen und 1 Stahlhelmdiverse, 1960/70er Jahre, u.a Feuerwehr Niedersachsen und Bundeswehr ...[more]
Modellschiff ¨3-Mast Bark ¨Anke¨¨ in Schaukastenum 1930, Rumpf farbig bemalt, auf Stand versilbertes
Modellschiff ¨4-Mast Bark ¨Sunlight¨¨ in Schaukastenum 1920, Rumpf farbig bemalt, auf ¨Wellen¨ (
Galionsfigur ¨Junge Schöne im Bustierkleid¨Holz, geschnitzt und farbig gefasst, gold staffiert, H
Galionsfigur ¨Junge Schöne im Bustierkleid¨Holz, geschnitzt und farbig gefasst, gold staffiert, H ca. 90cm ...[more]
HELMUT NEWTON Buch ¨Sumo¨Taschen Verlag, 10.000er Auflage, in original Karton, mit Ständer von
HELMUT NEWTON Buch ¨Sumo¨Taschen Verlag, 10.000er Auflage, in original Karton, mit Ständer von PHILIPPE STARCK, neuwertiger Zustand ...[more]
FRANK ZÖLLNER ¨Leonardo Da Vinci¨Taschen Verlag, original verpackt ...[more]
Kunstkalender Schleswig-Holstein (1915) mit Banderoledarin 1 original Holzschnitt von EMIL NOLDE
JORGE MACHOLD (1940 Chemnitz - 2015 Berlin)Relief (Metall, Textil, Nägel) auf Holz (montiert), ¨
JORGE MACHOLD (1940 Chemnitz - 2015 Berlin)Wandplastik (Corten-Stahl, Draht, Nägel) auf Holz (
JORGE MACHOLD (1940 Chemnitz - 2015 Berlin)Relief (Metall und patiniertes Holz), ¨Fächerförmige
Monogrammist G.H. Bronzerelief ¨Mutter mit Kind und Puppe¨dunkel patiniert, Gießerei Agostino Zuppa,
Monogrammist G.H. Bronzerelief ¨Mutter mit Kind und Puppe¨dunkel patiniert, Gießerei Agostino Zuppa, München, um 1950, ca. 90x60cm ...[more]
ARTHUR KOSTNER (1954) Skulptur/Wandrelief ¨Mehrteilige Komposition¨Holz, rot-gelb lackiert, signiert
ARTHUR KOSTNER (1954) Skulptur/Wandrelief ¨Mehrteilige Komposition¨Holz, rot-gelb lackiert, signiert ¨Kostner¨, H ca. 80cm ...[more]
Bronzefigur ¨Abstrakte Figur¨grober Guss, dunkel patiniert, unsigniert, H ca. 60cm ...[more]
PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Bronzefigur ¨Mondsichelstele¨dunkel patiniert, auf zahnradförmigem
Bronzefigur ¨Figur mit Kugel¨braun patiniert, Darstellung einer schreitenden männlichen Figur, in
GERNOT RUMPF Bronzefigur ¨Kopf einer Wildkatze¨braun patiniert, verso monogrammiert, Ex. 4/19, H ca.
GERNOT RUMPF Bronzefigur ¨Kopf einer Wildkatze¨braun patiniert, verso monogrammiert, Ex. 4/19, H ca. 15cm ...[more]
HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) Bronzefigur ¨Der erste Schritt¨dunkel patiniert, rückseitig
HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) Bronzefigur ¨Der erste Schritt¨dunkel patiniert, rückseitig monogrammiert ¨HS¨, H ca. 32cm ...[more]
PETER HOHBERGER (*1939) ¨Europa¨liegender weiblicher Akt, bronzefarben patinierter Kunstguß (Masse),
Figürliche Bronze, "Stehender weiblicher Akt in antikisierendem Stil"grün patiniert, auf runder
Bronzefigur ¨Venus mit Krug¨grün patiniert, Darstellung eines stehenden weiblichen Akts, einen
GEORGES VAN DER STRAETEN (1856 - 1928) Paar Bronzebüsten ¨Elegante Damen der Belle Epoque¨braun
Figürliche Bronze ¨Bär mit 2 Jungen¨Anonym, um 1920, braun patiniert, H ca. 9cm ...[more]
Bronzefigur/Buchstütze ¨Pferdekopf¨schwarz-braun patiniert, auf eckigem, gestuftem Marmorstand, H
Bronzefigur/Buchstütze ¨Pferdekopf¨schwarz-braun patiniert, auf eckigem, gestuftem Marmorstand, H ca. 21cm ...[more]
Wiener Bronze ¨Goldfasan¨naturalistische Tempera-Bemalung, wohl um 1920, L 22cm ...[more]
Paar Wiener Bronzen ¨Frösche bei der Paarung¨farbige Temperabemalung, im Stile der Jahrhundertwende,
Skulptur in Form eines Wurzelgebildes/BaumstammquerschnittesKupferblech, martelliert, teilweise
Gips-Büste des Napoleon BonaparteGuß um 1900, dunkel (schwarz-braun) patinierte Büste des jüngeren
341 Los(e)/Seite