136 Los(e)/Seite
Antikes Terrakotta Gefäß mit Henkelwohl Mittelmeerraum, ovoider Korpus mit 1 seitlichen Henkel,
Antikes AmphorengefäßTerrakotta, wohl römisch, tropfenförmiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen und
Große Labradorit-SchaleBeckenform, dickwandig, L 31cm, B 19cm, T 8cm, aus alter Sammlung ...[more]
Columbus Reliefglobus, um 1920Verlag Paul Oestergaard, Berlin, lithografiertes, reliefiertes
Konvolut Lupendiverse, u.a. 2 Briefmarkenlupen und 2 Schmucklupen ...[more]
Fernglas des 19. JahrhundertsHersteller ROSS LONDON, Messing, über Drehring verstellbar, ca. 20-
Fernglas des 19. JahrhundertsHersteller ROSS LONDON, Messing, über Drehring verstellbar, ca. 20-25cm ...[more]
Mikroskopunbekannter Hersteller, um 1980 (unbezeichnet), zaponiertes Messing, in original Holzkasten
Taschen-Höhenmesserauf dem Blatt gemarkt ¨W. Staude, Compensirt, Hannover¨, rundes, vergoldetes
Taschen-Wetterstation mit Thermometer, Barometer und Kompassum 1890, rundes, vernickeltes Gehäuse,
TAYLOR Kompass des 2. WeltkriegesU.S.C.E. (United States Combat Engineers), rundes Messinggehäuse, D
4 frühe Schlösserdavon 3x Vorhängeschlösser des 19. Jhdts., Messing, England, 1x Stabschloss des 18.
Schlüsselständer mit 4 Schlüsseln im Stile des 18./19. Jhdt.geschmiedetes Eisen, dunkel lackiert,
Schaukasten mit 13 präparierten Schmetterlingen/Falterndiverse, eckige, verglaste Holzbox mit
Schaukasten mit Heuschrecken5 präparierte Riesenheuschrecken (lat. ¨Sasuma sp.¨) an Metallgestänge
Schaukasten mit Vielzahl Seesterneninsg.15 Schlangenseesterne (lat. ¨Ohiomastix annulosa¨) an
3 Schaukästen mit präparierten Schmetterlingen und Falterndiverse, um 1920-50, Kästen (Holz,
3 Schaukästen mit präparierten Schmetterlingen und Falterndiverse, um 1920-50, Kästen (Holz, verglast) je ca. 40x30cm ...[more]
4 Präparate in Formalinin eckigen Glasgefäßen, u.a Krake, Flußschwamm und Segelqualle, auf dem
5 Präparate in Formalinin unterschiedlichen Glas- und Kunststoffbehältern, u.a. Hundefötus, Krebs,
5 Präparate in Formalindiverse, u.a. Aalquape, junger Hai, Meerscheide und Käfer, in zylindrischen
Vogelpräparat, "Fasan"auf Baumstamm-Sockel, H 36cm ...[more]
2 präparierte Enten2 Arten, auf Birkenstamm montiert, L ca. 43 bzw. 47cm ...[more]
Geweih (Sika Hirsch, 6-Ender)auf eckigem Eisenstand montiert, H gesamt 111cm
Schnecken-Beistellerauf gedrehtem Holzstand, H ca. 30cm ...[more]
3 Kaurischnecken (Cypraeidae)Naturschnecken (auch Porzellanschnecken genannt), L ca. 8cm ...[more]
Naturschnecke in versilberter Monturwohl England, um 1900, L ca. 17cm ...[more]
Große Muschelschale aus versteinerter Naturmuschelca. 50x26cm ...[more]
Zepter/StabSchildpatt, leicht konisch, mit eingestecktem Deckel (fest), L ca. 51cm ...[more]
Handspiegel der ¨Edwardian¨ Epoche, England um 1910Schlägerform, Mahagoni mit Edelholzintarsien ¨
Reliefplakette der Renaissance (?)Pappmaché, ¨Engelsfiguren¨, verso alter Sammlungsaufkleber, D
Reliefplakette der Renaissance (?)Pappmaché, ¨Engelsfiguren¨, verso alter Sammlungsaufkleber, D ca. 15cm, stärkere Bruch- und Fehlstelle ...[more]
Zinn-Schraubflasche des frühen 19. Jahrhundertsoktogonale, hohe Flasche mit Schraubdeckel und
HUGO LEVEN für KAYSER Zinn, Jugendstil-GießkanneModell 4205, tropfenförmiges Gefäß mit festem
SAROTTI ¨Magier¨Kunststoff-Guß, farbig bemalt, H ca. 31cm ...[more]
Dekorative Fisch-FigurMessing, 2-teilig, ¨Fisch über Seegras schwimmend¨, H ca. 20cm ...[more]
Paar Garten Guß-Figuren, ¨Putten¨wohl Platre, grau patiniert, 1x sitzender, musizierender Engel,
Gußfigur eines sitzenden Löwenbraun patiniert, auf rundem, profiliertem Holzsockel montiert,
Gußfigur eines sitzenden Löwenbraun patiniert, auf rundem, profiliertem Holzsockel montiert, Pressmarke ¨A.G¨, H ca. 33cm ...[more]
Paar Buchstützen im Stile Walter Bosse¨Esel¨, Bronze, poliert, auf eckiger Plinthe montiert,
Paar Buchstützen im Stile Walter Bosse¨Esel¨, Bronze, poliert, auf eckiger Plinthe montiert, unsigniert, H ca. 15cm ...[more]
Paar Steinguss-Figuren ¨Sitzende Jagdhunde¨beige patiniert, wohl England, 20. Jhdt., auf eckigem
Paar Steinguss-Figuren ¨Sitzende Jagdhunde¨beige patiniert, wohl England, 20. Jhdt., auf eckigem Sockel, H ca. 74cm ...[more]
3 Deko-PilzeBauernsilber (Glas), rot-blau-gelbe Färbung mit Punktdekor, H 20-40cm ...[more]
Holz-Obelisk mit Bisquitporzellan-Plakettenim Stile der Antike, dunkel patiniertes Holz, schauseitig
Paar Beisteller, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)patinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, je
Paar Beisteller/Urnen, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)Zinkguss, bronzefarben patiniert, im Stile
Paar Tischleuchterfarblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2 kurzen Leuchterarmen,
Tischleuchter, Schweden, 20. Jhdt., im gustavianischen Stil2 Kerzenhalter an ovalem Messingring,
Paar Kerzenleuchter/Beisteller im Stile des Empirevergoldetes Metall und bemaltes Porzellan,
Paar Nürnberger Öl-LeuchterMessing, 17./18. Jhdt., Balusterform, rundes Ölgefäß mit 4 Dochtarmen,
Tischleuchter im Stile des EmpireBronze, Frankreich, Napoleon III., schlanker Schaft, kanneliert,
2 Blauglas Fliegenfallen des 19. Jahrhundertskegelförmiger Korpus mit offenem Boden und schlankem
2 Blauglas Fliegenfallen des 19. Jahrhundertskegelförmiger Korpus mit offenem Boden und schlankem Hals, H ca. 18 bzw. 20cm ...[more]
3 Leder Zigarrenschuber/Etuis1x schwarz, 1x dunkelbraun, 1x cognacfarben, für 3 bzw. 4 Zigarren,
3 Leder Zigarrenschuber/Etuis1x schwarz, 1x dunkelbraun, 1x cognacfarben, für 3 bzw. 4 Zigarren, guter Zustand ...[more]
Charivari, Süddeutschland/Österreich, um 1900mit diversem Behang (Tierkrallen, Grandeln, Silber-
KleiderpuppeMetall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung,
KleiderpuppeMetall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung, starker Rost ...[more]
136 Los(e)/Seite