34 Los(e)/Seite
Paar LALIQUE Glasfiguren ¨Eule¨ und ¨Weiblicher Akt (Leda) mit Schwan¨farbloses, satiniertes Glas, H
Paar LALIQUE Glasfiguren ¨Eule¨ und ¨Weiblicher Akt (Leda) mit Schwan¨farbloses, satiniertes Glas, H ca. 9-12cm ...[more]
JORGE MACHOLD (1940 Chemnitz - 2015 Berlin)Relief (Metall, Textil, Nägel) auf Holz (montiert), ¨
JORGE MACHOLD (1940 Chemnitz - 2015 Berlin)Wandplastik (Corten-Stahl, Draht, Nägel) auf Holz (
JORGE MACHOLD (1940 Chemnitz - 2015 Berlin)Relief (Metall und patiniertes Holz), ¨Fächerförmige
Monogrammist G.H. Bronzerelief ¨Mutter mit Kind und Puppe¨dunkel patiniert, Gießerei Agostino Zuppa,
Monogrammist G.H. Bronzerelief ¨Mutter mit Kind und Puppe¨dunkel patiniert, Gießerei Agostino Zuppa, München, um 1950, ca. 90x60cm ...[more]
ARTHUR KOSTNER (1954) Skulptur/Wandrelief ¨Mehrteilige Komposition¨Holz, rot-gelb lackiert, signiert
ARTHUR KOSTNER (1954) Skulptur/Wandrelief ¨Mehrteilige Komposition¨Holz, rot-gelb lackiert, signiert ¨Kostner¨, H ca. 80cm ...[more]
Bronzefigur ¨Abstrakte Figur¨grober Guss, dunkel patiniert, unsigniert, H ca. 60cm ...[more]
PAUL WUNDERLICH (1927-2010) Bronzefigur ¨Mondsichelstele¨dunkel patiniert, auf zahnradförmigem
Bronzefigur ¨Figur mit Kugel¨braun patiniert, Darstellung einer schreitenden männlichen Figur, in
GERNOT RUMPF Bronzefigur ¨Kopf einer Wildkatze¨braun patiniert, verso monogrammiert, Ex. 4/19, H ca.
GERNOT RUMPF Bronzefigur ¨Kopf einer Wildkatze¨braun patiniert, verso monogrammiert, Ex. 4/19, H ca. 15cm ...[more]
HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) Bronzefigur ¨Der erste Schritt¨dunkel patiniert, rückseitig
HERMANN SCHILCHER (1909 - 2003) Bronzefigur ¨Der erste Schritt¨dunkel patiniert, rückseitig monogrammiert ¨HS¨, H ca. 32cm ...[more]
PETER HOHBERGER (*1939) ¨Europa¨liegender weiblicher Akt, bronzefarben patinierter Kunstguß (Masse),
Figürliche Bronze, "Stehender weiblicher Akt in antikisierendem Stil"grün patiniert, auf runder
Bronzefigur ¨Venus mit Krug¨grün patiniert, Darstellung eines stehenden weiblichen Akts, einen
Bronzefigur ¨Stehender Fechter mit Florett¨dunkel und partiell gold patiniert, verso signiert ¨
GEORGES VAN DER STRAETEN (1856 - 1928) Paar Bronzebüsten ¨Elegante Damen der Belle Epoque¨braun
Figürliche Bronze ¨Bär mit 2 Jungen¨Anonym, um 1920, braun patiniert, H ca. 9cm ...[more]
Bronzefigur/Buchstütze ¨Pferdekopf¨schwarz-braun patiniert, auf eckigem, gestuftem Marmorstand, H
Bronzefigur/Buchstütze ¨Pferdekopf¨schwarz-braun patiniert, auf eckigem, gestuftem Marmorstand, H ca. 21cm ...[more]
Wiener Bronze ¨Goldfasan¨naturalistische Tempera-Bemalung, wohl um 1920, L 22cm ...[more]
Paar Wiener Bronzen ¨Frösche bei der Paarung¨farbige Temperabemalung, im Stile der Jahrhundertwende,
Skulptur in Form eines Wurzelgebildes/BaumstammquerschnittesKupferblech, martelliert, teilweise
Gips-Büste des Napoleon BonaparteGuß um 1900, dunkel (schwarz-braun) patinierte Büste des jüngeren
Gussfigur ¨Loriot¨Kunststoff, farbig (schwarz) bemalt, am Bode signiert ¨Loriot sculp.¨, H ca. 40cm
Gussfigur ¨Loriot¨Kunststoff, farbig (schwarz) bemalt, am Bode signiert ¨Loriot sculp.¨, H ca. 40cm ...[more]
Nach NIKI DE SAINT PHALLE ¨Nana¨Holz, vielfarbig lackiert, auf schwarzer, zylindrischer Plinthe,
Keramikfigur eines Bischofsroter Scherben (Terrakotta), orange-braun glasiert, stehende Darstellung,
SALVADOR DALI Keramikserie ¨Spanische Impressionen¨bestehend aus 6 Einzelmotiven, jeweils im Druck
Keramik-Maske¨Clown¨, unbekannter Künstler, wohl um 1930, bunt glasiert, H ca. 25cm, ungemarkt
Keramik-Maske¨Clown¨, unbekannter Künstler, wohl um 1930, bunt glasiert, H ca. 25cm, ungemarkt ...[more]
Holzschnitzfigur ¨Heiliger Georg mit Drachen¨Formensprache der Gotik, Eichenholz, geschnitzt, 3/4-
FRIEDRICH WIELD (1880-1940), Terrakotta-Maske¨Bildnis einer jungen Frau¨, braun patinierter roter
34 Los(e)/Seite