184 Los(e)/Seite
Handspiegel der ¨Edwardian¨ Epoche, England um 1910Schlägerform, Mahagoni mit Edelholzintarsien ¨
Reliefplakette der Renaissance (?)Pappmaché, ¨Engelsfiguren¨, verso alter Sammlungsaufkleber, D
Reliefplakette der Renaissance (?)Pappmaché, ¨Engelsfiguren¨, verso alter Sammlungsaufkleber, D ca. 15cm, stärkere Bruch- und Fehlstelle ...[more]
Zinn-Schraubflasche des frühen 19. Jahrhundertsoktogonale, hohe Flasche mit Schraubdeckel und
HUGO LEVEN für KAYSER Zinn, Jugendstil-GießkanneModell 4205, tropfenförmiges Gefäß mit festem
SAROTTI ¨Magier¨Kunststoff-Guß, farbig bemalt, H ca. 31cm ...[more]
Dekorative Fisch-FigurMessing, 2-teilig, ¨Fisch über Seegras schwimmend¨, H ca. 20cm ...[more]
Paar Garten Guß-Figuren, ¨Putten¨wohl Platre, grau patiniert, 1x sitzender, musizierender Engel,
Gußfigur eines sitzenden Löwenbraun patiniert, auf rundem, profiliertem Holzsockel montiert,
Gußfigur eines sitzenden Löwenbraun patiniert, auf rundem, profiliertem Holzsockel montiert, Pressmarke ¨A.G¨, H ca. 33cm ...[more]
Paar Buchstützen im Stile Walter Bosse¨Esel¨, Bronze, poliert, auf eckiger Plinthe montiert,
Paar Buchstützen im Stile Walter Bosse¨Esel¨, Bronze, poliert, auf eckiger Plinthe montiert, unsigniert, H ca. 15cm ...[more]
Paar Steinguss-Figuren ¨Sitzende Jagdhunde¨beige patiniert, wohl England, 20. Jhdt., auf eckigem
Paar Steinguss-Figuren ¨Sitzende Jagdhunde¨beige patiniert, wohl England, 20. Jhdt., auf eckigem Sockel, H ca. 74cm ...[more]
3 Deko-PilzeBauernsilber (Glas), rot-blau-gelbe Färbung mit Punktdekor, H 20-40cm ...[more]
Holz-Obelisk mit Bisquitporzellan-Plakettenim Stile der Antike, dunkel patiniertes Holz, schauseitig
Paar Beisteller, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)patinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, je
Paar Beisteller/Urnen, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)Zinkguss, bronzefarben patiniert, im Stile
Paar Tischleuchterfarblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2 kurzen Leuchterarmen,
Tischleuchter, Schweden, 20. Jhdt., im gustavianischen Stil2 Kerzenhalter an ovalem Messingring,
Paar Nürnberger Öl-LeuchterMessing, 17./18. Jhdt., Balusterform, rundes Ölgefäß mit 4 Dochtarmen,
Tischleuchter im Stile des EmpireBronze, Frankreich, Napoleon III., schlanker Schaft, kanneliert,
2 Blauglas Fliegenfallen des 19. Jahrhundertskegelförmiger Korpus mit offenem Boden und schlankem
2 Blauglas Fliegenfallen des 19. Jahrhundertskegelförmiger Korpus mit offenem Boden und schlankem Hals, H ca. 18 bzw. 20cm ...[more]
3 Leder Zigarrenschuber/Etuis1x schwarz, 1x dunkelbraun, 1x cognacfarben, für 3 bzw. 4 Zigarren,
3 Leder Zigarrenschuber/Etuis1x schwarz, 1x dunkelbraun, 1x cognacfarben, für 3 bzw. 4 Zigarren, guter Zustand ...[more]
Charivari, Süddeutschland/Österreich, um 1900mit diversem Behang (Tierkrallen, Grandeln, Silber-
KleiderpuppeMetall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung,
KleiderpuppeMetall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung, starker Rost ...[more]
Alter Weinschrank für 50 FlaschenEisen, genietet, um 1900, eckiger Korpus mit 1 Tür, Metallbänder,
Alter Weinschrank für 50 FlaschenEisen, genietet, um 1900, eckiger Korpus mit 1 Tür, Metallbänder, ca. 60x56x57cm, ohne Schloss ...[more]
Ice-bucket ¨Cultura¨polierter Stahl mit Holz-Beschlag (Nussbaum), Schweden, um 1970, zylindrisches
Dänischer Ice-bucket ¨Illums Bolighus¨zylindrischer Teakholz-Korpus mit aufgelegtem Deckel mit
Großer IcebucketTeakholz-Beschlag mit vergoldeter Montur, 2 seitliche Ringgriffe, Deckelknauf, im
Großer IcebucketTeakholz-Beschlag mit vergoldeter Montur, 2 seitliche Ringgriffe, Deckelknauf, im Inneren mit Aluminium-Einsatz, H 25cm ...[more]
Jugendstil SektkühlerKupfer und Messing, um 1900, zylindrischer Kupferkorpus, martelliert und dunkel
2 Öl-KanisterBlech und Messing, 1x beschriftet ¨Shell¨, 1x ¨Pratts¨, hocheckig, Wandung mit Schrift-
Große Mineralöl-Kanne, ¨BP¨, um 1930verzinktes Blech, zylindrisches Gefäß mit beweglichem Bügelgriff
Paar frühe Boxhandschuhebraunes Leder, patiniert, mit hellem Kordelband ...[more]
Flasche Armagnac ¨Croix de Salles¨Jahrgang 1940, mit Zertifikat, in Holz-Box ...[more]
Mid-century Holztablett, Birkeunbekannter Entwurf, wohl Skandinavien um 1960, eckiges Tablett mit
TablettMetall, passige Form, Galerierand, hell lackierter Spiegel mit Floraldekor, runde Reserve mit
TablettMetall, passige Form, Galerierand, hell lackierter Spiegel mit Floraldekor, runde Reserve mit Katzenfigur, L ca. 70cm ...[more]
Tablett im englischen StilMetall, ovales Tablett mit ansteigendem Rand, rot lackiert, goldfarbenes
Tablett im englischen StilMetall, ovales Tablett mit ansteigendem Rand, rot lackiert, goldfarbenes Blätterdekor, L 74cm, Lackschäden ...[more]
Paar LAMBERT SchalenMetall, grün-schwarz patiniert, organische Form, tief gemuldet, 46cm bzw. 66cm
Paar LAMBERT SchalenMetall, grün-schwarz patiniert, organische Form, tief gemuldet, 46cm bzw. 66cm ...[more]
Fußschale im Stile des EmpireBronze und schwarz lackiertes Metall, ¨Historisierende Frauenfigur,
Fußschale im Stile des EmpireBronze und schwarz lackiertes Metall, ¨Historisierende Frauenfigur, eine Schale stützend¨, H ca. 28cm ...[more]
Hamburger Kaminschirm (ehemals montiert) mit StadtwappenMessing und getöntes, gerilltes Glas, 2-
Wandkonsole im Stile des RokokoHolz, geschnitzt, braun und goldfarben gefasst, passige Deckplatte,
Wandkonsole im Stile des RokokoHolz, geschnitzt, braun und goldfarben gefasst, passige Deckplatte, von Rocaille gestützt, H ca. 22cm ...[more]
Wandkonsole in Form eines KapitellsHolz, geschnitzt, mit plastischem Blätter- und Volutendekor, H
Wandkonsole in Form eines KapitellsHolz, geschnitzt, mit plastischem Blätter- und Volutendekor, H ca. 25cm ...[more]
Paar Wandappliken im Stile Louis QuinzeBronze, vergoldet, Frankreich, 19. Jahrhundert, 4-flammig,
Satinholz Reisesekretär des 19. Jahrhundertseckiger, aufklappbarer Korpus mit Scharnierdeckel, im
Viktorianische Korrespondenzen-BoxHersteller Fuller & Jackson (London), Eiche, um 1880, hocheckiger,
Holzschatulle des 19. JahrhundertsEbenholz, furniert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, mit
Rosenholz Schatulle des 19. Jahrhundertseckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Deckel und Wandung mit
Mahagoni-Schatulle des 19. Jahrhundertsflache, eckige Vollholzbox mit Haken-Verschlüssen und
Historismus ZigarrendoseMessing und Zedernholz, rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig
Biedermeier NähkästchenMahagoni, furniert, flacher, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel aug 4
Biedermeier Nähkästchenwohl Dänemark, Mitte 19. Jahrhundert, eckiges Kästchen mit Scharnierdeckel,
Biedermeier SchatulleHolz, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, schwarz lackiert, farbig
Spielzeug Reitpferd der JahrhundertwendeBlech, Leder und Eisen, steigbügel-betriebener Feder-/
Holzbaukasten19./frühes 20. Jhdt., mit Vielzahl Holzsteinen, Säulen, Kugeln und Simsen, in Holzbox (ca. 45x26x6cm) ...[more]
Eisen Puppen-/Kinderbank des 19. Jahrhundertsverstrebter, genieteter Korpus mit gerundetem Rücken, 4
Paar Eisen Puppen-/Kinder-Klappstühle des 19. Jahrhundertsx-förmiger, verstrebter Klappstand, eckige
BLAUPUNKT Werbe-/Hinterglasbildum 1930, Bild eines Matrosen mit Ziehharmonika, bezeichnet ¨Blaupunkt
184 Los(e)/Seite