108 Los(e)/Seite
6 MEISSEN Teller19. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, ¨Fels- und Vogeldekor¨ in polychromer Malerei,
6 MEISSEN Teller19. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, ¨Fels- und Vogeldekor¨ in polychromer Malerei, Goldrand, Knaufschwerter, D ca. 21cm ...[more]
6 MEISSEN Mokka-Tassen ¨B-Form¨ Porzellan, mit Untertassen, diverse Farben, 3x Ätzgoldstaffage, 1.
6 MEISSEN Mokka-Tassen ¨B-Form¨Porzellan, mit Untertassen, diverse Farben, 3x Ätzgoldstaffage, 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt.
6 MEISSEN MokkatassenForm Neuer Ausschnitt, polychrome Bouquetmalerei, Goldstaffage, ausgeschliffene
KPM BERLIN RestserviceDekor ¨Kurland, weiߨ, bestehend aus je 2 großen (D 29cm), 2 mittleren (D
ROSENTHAL Speise- und KaffeeserviceDekor ¨Maria weiߨ, bestehend aus 11 Tassen mit 13 Untertassen, 1
ROSENTHAL (Selb-Plössberg) Kaffee-/Mokka-Restservice, Entwurf RAYMOND LOEWYModell ¨Form E¨, um 1930,
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice mit Hamburg-Motivenum 1960, Stadtwappen-, Windrosen-, Segler-, Bauten-,
ROYAL COPENHAGEN SpeiseservicePorzellan, Dekor ¨Sächsische Blume¨, polychromes Floraldekor, 1949,
ROYAL COPENHAGEN KaffeeservicePorzellan, Dekor ¨Sächsische Blume¨, polychromes Floraldekor, 1949,
ROYAL COPENHAGEN Kaffeeserviceorangefarbene Wandung mit Goldrand, ¨Empire¨-Form mit J-förmigen
UNBEKANNTER KÜNSTLER, Porzellanbild, um 1900¨Dame mit Schoßhund¨ (verso so bezeichnet), ¨Elegante
KPM Berlin Monatsfigur Juli (Löwe)Entwurf Friedrich Elias Meyer (a.d. Jahr 1775), farbig bemalte
MEISSEN Porzellanfigur ¨Eichhörnchen auf Geäst¨Weißporzellan, Modellnummer ¨73758¨, H ca. 15cm
MEISSEN Porzellanfigur ¨Eichhörnchen auf Geäst¨Weißporzellan, Modellnummer ¨73758¨, H ca. 15cm ...[more]
MEISSEN Porzellanfigur ¨Kalb¨Weißporzellan, H ca. 8cm ...[more]
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Adler mit gespreizten Flügeln¨Entwurf FRIEDRICH HEIDENREICH, Ausführung
ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Erpel¨Entwurf WILLY ZÜGEL, um 1930, naturalistische Farbbemalung, stehende
Willi MÜNCH-K`HE (1885-1960) für ROSENTHALfigürliches Porzellan, ¨Rehkitz¨, sparsame Farbstaffage,
HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Halla¨ (Sprungpferd)Entwurf GUNTHER GRANGET, Ausführung um 1970, Ex.
HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Halla¨ (Sprungpferd)Entwurf GUNTHER GRANGET, Ausführung um 1970, Ex. 35/500, H ca. 40cm, B 46cm ...[more]
Paar HUTSCHENREUTHER (Kunstabteilung) Porzellanfiguren ¨Fliegende Schwäne¨ Entwurf HANS ACHTZIGER,
HUTSCHENREUTHER (Kunstabteilung Selb) Porzellanfigur ¨2 Fohlen¨ Entwurf KARL TUTTER (um 1920),
HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Eule¨auf polygonalem Stand, Entwurf Prof. Fritz Klee, Ausführung
NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Maus¨Weißporzellan, um 1920, H ca. 6cm ...[more]
Wohl VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Allegorische weibliche Figur mit Buch und Helm¨farbig bemalt, gold
VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Rokoko-Pärchen mit Vogelkäfig¨um 1930, polychrom bemalt, auf ovalem Sockel
Große POTSCHAPPEL, Dresden, CARL THIEME Porzellanfigur ¨Fee und Amorette nebst Säule an Blumen
Paar SCHIERHOLZ/PLAUE Porzellanfiguren ¨Schäfer und Bäuerin¨Manufaktur RICHARD ECKERT, um 1900,
Paar POTSCHAPPEL, Dresden Porzellanfiguren ¨Bauernpaar in Rokoko-Kostümen¨1x Bauer mit Huhn und
SCHEIBE-ALSBACH (Thüringen) Porzellanfigur ¨Beduine/martialischer Orientale zu Pferde¨um 1980,
Paar Porzellanfiguren ¨Rokoko-Pärchen mit Hund und Schaf¨blaue Schwertermarke, wohl Thüringen oder
Porzellan-Figurengruppe ¨3 Putten mit Ziegenbock und Traubengirlanden¨Bienenschild-Marke, wohl
HEUBACH (Kunst) Porzellanfigur ¨Weiße Katze mit Maus spielend¨um 1920, sparsame Farbstaffage, auf
ENS Porzellanfigurengruppe ¨2 Adler auf Geäst¨Ausführung Mitte 20. Jhdt., naturalistische (beige/
ENS Porzellanfigurengruppe ¨2 Adler auf Geäst¨Ausführung Mitte 20. Jhdt., naturalistische (beige/braune) Farbbemalung, H ca. 33cm ...[more]
KATZHÜTTE Porzellanfigur ¨Hahn auf Sockel¨Weißporzellan mit feiner Goldstaffage, H ca. 27cm ...[more]
3 HEREND Porzellanfiguren ¨Ungarische Puszta-Tänzer in traditioneller Tracht¨ sparsame Farbstaffage,
HEREND Porzellanfigur ¨Ungarische Weinbauern mit riesiger Weinrebe¨polychrome Bemalung, ovaler
HEREND Porzellanfigur ¨Ungarische Weinbauern mit riesiger Weinrebe¨polychrome Bemalung, ovaler Stand, 2. H. 20. Jhdt., H ca. 17cm ...[more]
HEREND Porzellanfigur ¨Ungarische Musiker beim Tanz¨sparsame Farbstaffage, eckige Plinthe, 2. H. 20.
HEREND Porzellanfigur ¨Ungarische Musiker beim Tanz¨sparsame Farbstaffage, eckige Plinthe, 2. H. 20. Jhdt., H ca. 23cm ...[more]
HEREND Porzellanfigur ¨Der Heilige Stephan von Ungarn zu Pferde¨vielfarbig bemalt, Darstellung mit
3 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Kinder¨Modelle 3468 (Knabe mit Teddy), 3556 (Junge im Trench
3 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Spatzen¨pastellfarbene Bemalung, am Boden Manufakturmarken
5 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Vögel¨farbig bemalt, u.a. ¨Ente¨, Schwalbe¨, Truthahn¨, ¨
5 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Vögel¨farbig bemalt, u.a. ¨Ente¨, Schwalbe¨, Truthahn¨, ¨Eisvogel¨, H ca. 4-18cm ...[more]
4 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren (u.a. ¨Maus¨, ¨Hase¨, ¨Rehkitz¨)pastellfarben bemalt, H ca. 4-
4 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren (u.a. ¨Maus¨, ¨Hase¨, ¨Rehkitz¨)pastellfarben bemalt, H ca. 4-9cm ...[more]
3 Kopenhagen Eisbärenfiguren, PorzellanEntwurf wohl Knud Kyhn, 2x Royal Copenhagen (Modell 536 und
108 Los(e)/Seite