37 Los(e)/Seite
Bronzefigur nach antikem Vorbild ¨Dionysos (sogenannter Narziss aus Pompeji)¨grün patiniert,
Terrakotta-Plastik nach antikem griechischen VorbildAusführung um 1900, weibliche Figur mit Umhang
Bronzebüste ¨Ariadne¨ nach antikem Vorbilddunkel patiniert, Gießerei BARBEDIENNE (rückseitig
Bronzefigur ¨Büste Friedrich des Großen¨dunkel patiniert, Guss des 20. Jahrhunderts, auf schwarzer
Bronzefigur ¨Büste Friedrich des Großen¨dunkel patiniert, Guss des 20. Jahrhunderts, auf schwarzer Marmorplinthe montiert, H ca. 17cm ...[more]
Bronzefigur ¨Napoleon Bonaparte zu Pferde¨feuervergoldete Figur auf schwarz patiniertem Pferd,
Art Deco Chryselephantine ¨Elegante Dame der 1920er Jahre, einen Brief lesend¨Regule (Weißmetall),
JOHANN PHILIPP PREISS (1882-1943) Chryselephantine ¨Dame im Biedermeier-Kleid mit Hut¨vergoldete und
Groteske Bein- (Knochen) Schnitzereiunbekannter Künstler, Darstellung einer Anzahl Köpfe und
Bronzefigur ¨Isis, den Horus-Knaben säugend¨dunkel patiniert, verso undeutlich signiert ¨Van
Bronzefigur ¨Sphinx¨dunkel patiniert, Guss um 1900, auf eckiger, grüner Marmorplinthe montiert, L
Bronzefigur ¨Sphinx¨dunkel patiniert, Guss um 1900, auf eckiger, grüner Marmorplinthe montiert, L ca. 15cm, stärker berieben ...[more]
Bronzefigur ¨Lachender Satyr mit Pulverhorn¨dunkel patiniert, rückseitig auf dem Sockel signiert ¨P.
Bronzefigur ¨Lachender Satyr mit Pulverhorn¨dunkel patiniert, rückseitig auf dem Sockel signiert ¨P. Dahlke¨, H 12cm, berieben ...[more]
Bronzefigur im Stile des Art Deco ¨Erotische orientalische Tänzerin¨dunkel patiniert, unbekannter
Figürliche Bronze im Stile des Art Deco ¨Stehende, elegante Dame in tailliertem Kleid¨auf eckiger
ERNST FUCHS (1930 - 2015) Bronzefigur ¨Die Königin der Nacht¨ für ¨Les beaux Arts¨braun-grün
ERNST FUCHS (1930 - 2015) Bronzefigur ¨Die Königin der Nacht¨ für ¨Les beaux Arts¨braun-grün patinierte Figur, Ex. 732/7500, H ca. 16cm ...[more]
Bronzefigur ¨Expressionistischer, stehender weiblicher Akt¨wohl um 1920/30, am Sockel monogrammiert ¨H.S¨, H ca. 16cm ...[more]
URSULA HANKE-FÖRSTER (1924 - 2013) Bronzefigur ¨Tanzende¨abstrahierte Darstellung einer Frau ohne
Bronzefigur ¨Weiblicher Kopf mit wallendem Haar¨schwarz und gold-braun patiniert, unsigniert, spätes
Bronzefigur ¨Weiblicher Kopf mit wallendem Haar¨schwarz und gold-braun patiniert, unsigniert, spätes 20. Jhdt., L ca. 19cm ...[more]
Bronzefigur ¨Altes Paar¨rot-braun patinierter Guss, ehemals auf Sockel montiert, verso unleserlich
KARL HARTUNG (1908 - 1967) Fliese/Kachel ¨Maria mit Jesuskind¨hell glasierte Kachel mit handgemalter
FRANZ IFFLAND (1862-1935) Bronzefigur ¨Schmied¨dunkel patiniert, stehende Darstellung mit Hammer und
Bronzefigur ¨Pan¨um 1900, stehende Darstellung eines sinnierenden Pans auf Rundstand, unsigniert,
Bronzefigur ¨Pan¨um 1900, stehende Darstellung eines sinnierenden Pans auf Rundstand, unsigniert, H ca. 25cm ...[more]
Figürlicher Zinkguss ¨Vorstehhund¨bronzefarben patiniert, Guss um 1930, auf eckiger, schwarzer
Figürlicher Zinkguss ¨Vorstehhund¨bronzefarben patiniert, Guss um 1930, auf eckiger, schwarzer Marmorplinthe montiert, L ca. 40-50cm ...[more]
WILHELM KARL ROBRA (1876 - 1945) Bronzefigur ¨Röhrender Hirsch¨dunkel patiniert, auf eckiger Plinthe
ALBERT WILLE (1884 - ca. 1961) Bronzefigur ¨Kämpfende Bisons¨dunkel patiniert, um 1920, signiert ¨
Bronzefigur ¨Spatz¨unbekannter Künstler, um 1900, sitzende Darstellung mit Elfenbeinschnabel,
Paar KONRAD GELDMACHER (1878 - 1965) Bronzefiguren ¨Katzen¨sitzende und trinkende Darstellung, je
Figürlicher Zinkguss (?) ¨Schreitender Elefant mit emporgestrecktem Rüssel¨versilbert, auf eckiger, schwarzer Marmorplinthe, L ca. 30cm ...[more]
Figürlicher Zinkguss ¨Liegender Whippet¨ (Hund)auf schwarzer Onyxplatte montiert, L 22cm, leicht
Figürlicher Zinkguss ¨Liegender Whippet¨ (Hund)auf schwarzer Onyxplatte montiert, L 22cm, leicht bestoßen ...[more]
Nach NIKI DE SAINT PHALLE Holz, vielfarbig lackiert, auf schwarzer, zylindrischer Plinthe, am
Reliefplakette des 16. Jahrhunderts ¨Posaunender Engel¨Bronze, dunkel patiniert, Oberitalien (
UNBEKANNTER KÜNSTLER ReliefplaketteBronze, brüniert, "Antiker Reiter" (athletischer männlicher Akt
SHALOM SIEGFRIED SEBBA (1897 Tilsit - 1975 Hofheim) Plakette ¨Nach der Vertreibung¨Kupferguss,
Bronze-Reliefplakette ¨Dante¨19. Jhdt., unsigniert, ca. 13x10cm, berieben, gerissen ...[more]
37 Los(e)/Seite