- Oberkategorie
206 Los(e)/Seite
Orientalische Eisenschalehandgehämmert und genietet, 2 seitliche Ringgriffe, Eisenbandbeschlag, D
Vogelpräparat ¨Fasan¨auf Holzplinthe montiert, L ca. 72cm ...[more]
Büffelgeweih (präpariert)auf geschwärztem Eisenstand montiert, H ca. 80cm ...[more]
Paar dekorative Naturhörnerdunkles, geschwungenes Tierhorn, 1x auf vernickeltem Stand montiert, L
Paar dekorative Naturhörnerdunkles, geschwungenes Tierhorn, 1x auf vernickeltem Stand montiert, L ca. 33cm ...[more]
Diorama mit Schmetterlingen7 präparierte Falter und Schmetterlinge, an Blättergestänge montiert,
Diorama / Glas ClocheKomposition/Stillleben aus Holz, Koralle und Schnecken, auf dunkel gebeizter
Diorama / Glas ClocheKomposition/Stillleben mit Fotorahmen, Garnrollen, Kruzifix und Zeitschrift,
Diorama / Glas ClocheKomposition aus diversen Garnrollen der Jhdt.-Wende, unter Glaskuppel auf
Diorama / Glas ClocheKomposition aus diversen Garnrollen der Jhdt.-Wende, unter Glaskuppel auf rundem Holzstand, H 54cm ...[more]
8 Korallengewächsein Baumform, H ca. 40cm-60cm, B 30-50cm ...[more]
2 IDAR OBERSTEIN SteinbäumchenNephritjade, Rhodonit und Bergkristall an goldenem (750er Gelbgold)
Sammlung Schädelfigurendiverse Größen, Formen und Materialien, u.a Elfenbein, Knochen, Horn und
NYMPHENBURG PorzellanschädelWeißporzellan, naturalistische Ausformung eines menschlichen Schädels,
NYMPHENBURG PorzellanschädelWeißporzellan, naturalistische Ausformung eines menschlichen Schädels, Entwurf Gott, H ca. 4cm ...[more]
Totenmaske des Philosophen Friedrich Nietzsche (1844-1900)Gips, rot-braun patiniert, H ca. 28cm
Totenmaske des Philosophen Friedrich Nietzsche (1844-1900)Gips, rot-braun patiniert, H ca. 28cm ...[more]
Urologisches Modell mit Darstellung der Blase und NierenTonplatte/Reliefbild, farbig bemalt und
Bronze Amphorengefäß18. Jhdt., runde Schale mit Perl- und Blätterrand, eckiger Stand, H ca. 8cm
Bronze Amphorengefäß18. Jhdt., runde Schale mit Perl- und Blätterrand, eckiger Stand, H ca. 8cm ...[more]
Gusseiserner Pflanztrog der Jahrhundertwendeum 1900, eckiger, passiger Korpus mit Reliefdekor (
2 PflanzsäulenGeflecht, viereckige Säulenform, im Inneren mit Folie ausgeschlagen, H 85cm, ca.
2 PflanzsäulenGeflecht, viereckige Säulenform, im Inneren mit Folie ausgeschlagen, H 85cm, ca. 34x34cm ...[more]
2 große Vasengefäße / Pflanztrögeplatinfarben lackierter Massekorpus, innen eierschalenfarben, hohe,
Figurenleuchter ¨Orientalischer Krieger mit Schwert und Zepter¨Messingguss, dunkel patiniert und mit
Beisteller/Figürlicher Metallguss ¨Asiatischer Krieger mit Schwert¨wohl Messing, dunkel patiniert
Mohrenfigur/BeistellerMasse, dunkel und goldfarben patiniert und antikisiert, stehender Orientale,
Beistellerfarbloses und rubinrotes Glas, wohl Böhmen, 19. Jhdt., gedrehter Schaft, Messingmontur,
Beistellerfarbloses und rubinrotes Glas, wohl Böhmen, 19. Jhdt., gedrehter Schaft, Messingmontur, obeliskenförmiger Aufsatz, H ca. 53cm ...[more]
Paar Terrakotta-Beisteller (Amphorengefäß im Stile des Empire)hell patiniert, 20./21. Jhdt.,
2 große WindlichterHolz, grau patiniert, eckige Form mit Lamellen, am oberen Rand je 2 Kordelgriffe,
Paar große sakrale Beisteller / LeuchterHolz, geschnitzt und hell gefasst, Formensprache des Barock,
Paar Tischleuchter des EmpireFrankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., kannelierter Säulenschaft, Vasentüllen
Paar Girandolen mit PuttofigurenFrankreich, 19. Jhdt. (Napoleon III.), je 1 Puttofigur, einen 3-
Paar Tischleuchter im Stile des BarockMessing, wohl Italien, Mitte 20. Jhdt., Balusterform mit
Paar Tischleuchter im Stile des BarockMessing, wohl Italien, Mitte 20. Jhdt., Balusterform mit Muschel- und Blattornament, H ca. 40cm ...[more]
Bronze Leuchter im Stile des Rokokowohl Frankreich, 19. Jhdt., vergoldeter, 1-flammiger Leuchter mit
Paar Jugendstil Zinn-Kerzenleuchterunbekannter Entwurf und Hersteller, um 1900, bauchige Tüllen
Paar FigurenleuchterMessing, 19. Jhdt., Schaft in Form einer vollplastischen Karyatidenfigur,
Paar TischleuchterMessing, dunkel patiniert, Guss um 1900, Fuß in Form einer Schlange (Kobra),
Kerzenleuchter im Stile des Art DecoMessing, patiniert, 2-flammig, facettierter Schaft auf Rundstand, H 36cm ...[more]
Paar URANIA Jugendstil ZinnleuchterEntwurf FRIEDRICH ADLER, Ausführung um 1900, Modell 1061 (am
Paar URANIA Jugendstil ZinnleuchterEntwurf FRIEDRICH ADLER, Ausführung um 1900, Modell 1061 (am Boden gestempelt), H ca. 22cm ...[more]
Früher Zinn-Leuchter mit Geweih1-flammiger Leuchter mit vasenförmiger Tülle, auf Geweih montiert,
Jardiniere/TafelaufsatzMasseguss des 21. Jhdts., schwarz patiniert und partiell farbig staffiert, ¨2
TURA (Milano, Italia) Wein-/ChampagnerkühlerMessing, mit rotem Ziegenlederbeschlag, um 1960, ovaler,
Paar WandapplikenHolz, geschwärzt, wohl Frankreich, um 1900, 4-flammiger, geschmiedeter Leuchter mit
WanddekorationMetall, vergoldet, Mandala-/Blüten-Form, D ca. 110cm ...[more]
Italienischer Holzrahmen des Barockwohl Lindenholz, geschnitzt, 18. Jhdt., geschweifter Rahmen mit
Paravent / Stellschirmwohl asiatische Ulme, Messingscharniere, Lamellen, 3-flügelig, H 180cm,
Paravent / Stellschirmwohl asiatische Ulme, Messingscharniere, Lamellen, 3-flügelig, H 180cm, 3x45cm ...[more]
2 Lamellentürenim französischen Stil, hell gefasst, patiniert und berieben, je ca. 53x220cm ...[more]
2 Lamellentürenim französischen Stil, grau-grün gefasst, patiniert und berieben, je ca. 46x220cm
2 Lamellentürenim französischen Stil, grau-grün gefasst, patiniert und berieben, je ca. 46x220cm ...[more]
Baldachin-KroneHolz, geschnitzt, vergoldet und farbig staffiert, um 1900, H ca. 40cm, Bruch- und
Baldachin-KroneHolz, geschnitzt, vergoldet und farbig staffiert, um 1900, H ca. 40cm, Bruch- und Reparaturstellen ...[more]
Modell eines StelzenhausesHolz, geschnitzt, dunkel gebeizt, H ca. 60cm, 66x45cm ...[more]
MühlenradStein, handgeschlagen, wohl 17./18. Jhdt., auf eckigem Metallstand, D ca. 52cm ...[more]
DreschbrettHolz und Stein, Brett mit Kerben und Steinbesatz, H ca. 165cm, B ca. 40cm, gekauft bei
DreschbrettHolz und Stein, Brett mit Kerben und Steinbesatz, H ca. 165cm, B ca. 40cm, gekauft bei Axel Vervondt ...[more]
206 Los(e)/Seite