167 Los(e)/Seite
Sammlung Medaillen und Plaketten für den Bereich SportBronze, ungraviert, um 1900, diverse Motivik
Sammlung Münzen 18.-20. Jahrhundert, insg. 50 Stück, u.a. Deutsches Reich, Notgeld, USA, Österreich-Ungarn ...[more]
Anzahl Eisenschlüssel des 18./19. Jahrhunderts (8 Stück)diverse, L ca. 5-13,5cm ...[more]
StößelBronze, wohl Guss des 16. Jhdts., zylindrische Form, H 10cm ...[more]
Anzahl Möbelbeschläge des Empire und Klassizismus (8 Stück)Bronze, vergoldet, u.a. Rosetten,
Anzahl Möbelbeschläge des Empire und Klassizismus (8 Stück)Bronze, vergoldet, u.a. Rosetten, Füllhörner, Karyatidenköpfe, ca. 4-20cm ...[more]
Eisenamphorewohl England, 19./20. Jahrhundert, klassische Krater-Form auf eckigem Stand, H ca. 24cm,
Eisenamphorewohl England, 19./20. Jahrhundert, klassische Krater-Form auf eckigem Stand, H ca. 24cm, Rost ...[more]
Kohlen-Kieke (Zimmerofen)wohl England, um 1900, Arts & Crafts, Mahagoni-Stand mit Durchbruch-
Paar Beistellerpatinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.), je
Fußschale/Amphore im Stile der AntikeBronzeguss, 20. Jhdt., Kraterform, umlaufend Relief-Köpfe, 2
Paar Empire Bronze-LeuchterFrankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Vasentüllen an 3-passiger Platte auf
Bronze LeuchterGuss des 19. Jhdts., Spiralform mit plastischem Puttendekor, in gemuldete Schale
Bronze LeuchterGuss des 19. Jhdts., Spiralform mit plastischem Puttendekor, in gemuldete Schale auslaufend, H ca. 115cm ...[more]
Paar Empire TischleuchterBronze, vergoldet, um 1810, Säulenschaft auf Rundstand, Vasentülle, fein
Paar Tischleuchter im Stile des EmpireAlabaster und vergoldete Bronze, Frankreich, 19./20. Jhdt.,
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem Stand, zylindrische
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem Stand, zylindrische Tülle, H ca. 18cm ...[more]
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf gemuldetem, profiliertem Rundstand, zylindrische Tülle, H ca. 13,5cm ...[more]
Sogenannter Kerzenstock des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem, gestuftem Stand, zylindrische Tülle, H ca. 15cm ...[more]
Paar Kutscherlampen des 19. JahrhundertsBlech, poliert und schwarz lackiert, Fackelform mit 3-seitig
Frühes Fotoalbum mit Emaillewohl Rußland um 1900, bordeauxroter Samteinschlag mit vergoldeten
Fächer des 19. JahrhundertsElfenbein und Seide, 13 Fächerstreben mit Durchbruchdekor (Sterne, Blüten
2 Hinterglasbilder mit Druckmotiven von Bertel Thorvaldsen19. Jahrhundert, auf schwarzem Grund
Diorama ¨Schmetterlinge auf Geäst¨19. Jhdt., Vielzahl präparierte Falter und Schmetterlinge auf
Bein-Schnitzfigur ¨Skelette¨skurrile Darstellung zweier kopulierender Skelette, unbekannter Künstler, H ca. 12cm ...[more]
3 groteske Beinschnitzereien¨Skelette¨ (u.a. beim Lesen), 3/4 plastische Schnitzerei, auf Ebenholz-
3 groteske Beinschnitzereien¨Skelette¨ (u.a. beim Lesen), 3/4 plastische Schnitzerei, auf Ebenholz-Sockeln montiert, H ca. 12-15cm ...[more]
Schnitzfigur eines menschlichen Schädelsunbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, wohl Makassar-
Idar-Oberstein Steinfigur ¨Ente¨Rosenquarz und Achat (?), geschnitzt, L ca.18cm ...[more]
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨wohl Rosenquarz u.a., auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨wohl Rosenquarz u.a., auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm ...[more]
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨schwarz-grün gesprenkelter Stein auf Bergkristall-Stand, H
Idar-Oberstein Halbedelsteinfigur ¨Eule¨schwarz-grün gesprenkelter Stein auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm ...[more]
Bernstein Cabochon mit eingeschmolzenem InsektGewicht 2,28g, ca. 2cm ...[more]
Silber Zigarettendose mit Siegel des japanischen TennoGeschenk des japanischen Prinzen Takamatsu
Limoges Pillendose in Form eines LeopardenPorzellan, handbemalt (naturalistische Farbbemalung),
Tuderic Jugendstil ZinnhumpenEntwurf wohl Archibald Knox, England um 1900, leicht konischer Korpus
Jugendstil Zinnkanneungemarkt, wohl Deutsch um 1900, konischer Korpus mit reliefiertem Iris-Dekor,
2 Teile frühes Zinn des Biedermeier1x Birnenkanne und 1x fassförmiger Humpen, beide mit Gravuren und
4 Zinnteller des 19. Jahrhundertsrunde, gemuldete Teller, auf den Fahnen punziert und datiert ¨1849¨
Zinn (Jagd-)Pokal des JugendstilKayser-Zinn, Modell ¨4800¨, um 1900, Relief- und plastisches
Jugendstil Zinn-Pokal ¨Königsschießen 1901¨Kayser-Zinn, Modell ¨4330¨, um 1900, Reliefdekor,
Jugendstil Zinn-Schaleunbekannter Hersteller, um 1900, runder Korb mit Reliefdekor ¨Iris¨, Blattform
Zinnschale im Stile des JugendstilAchille Gamba, passige Schale mit reliefiertem Profil einer
Zinnschale im Stile des JugendstilAchille Gamba, passige Schale mit reliefiertem Profil einer rauchenden Dame, gemarkt ¨GSW¨, L ca. 19cm ...[more]
Jugendstil Zinntablett/VisitenkartenschaleKayser Zinn, Modell ¨4174¨, oval-passiges Tablett mit
Jugendstil ZinntablettKayserzinn, Modell ¨4150¨, um 1900, eckiges Tablett mit Weinrebendekor, 2
Zinn-ServierplatteKayserzinn, Modell ¨4225¨, ovale Platte mit Reliefdekor ¨Hecht, Krebse, Seepferdchen und Seesterne¨, L ca. 62cm ...[more]
ORVIT Zinntablett Modell ¨111¨, eckiges Tablett mit Mohnblumen-Reliefdekor, am Boden gestempelt, ca.
ORVIT Zinntablett Modell ¨111¨, eckiges Tablett mit Mohnblumen-Reliefdekor, am Boden gestempelt, ca. 33x24cm ...[more]
Kupferschale in Muschelformwohl 19. Jahrhundert, getrieben und grün-braun patiniert, ca. 60x55cm
Kupferschale in Muschelformwohl 19. Jahrhundert, getrieben und grün-braun patiniert, ca. 60x55cm ...[more]
Vasengefäß eines unbekannten indigenen KünstlersPappmaché, 20. Jhdt., farbige Figurenbemalung im
GAROUSTE & BONETTI (Paris) VaseKeulenform, 1-seitig gebaucht, mit Reptilienhaut-Bezug, am Sockel
GAROUSTE & BONETTI (Paris) VaseKeulenform, 1-seitig gebaucht, mit Reptilienhaut-Bezug, am Sockel gemarkt, H 42cm ...[more]
Handspiegel des Art Decorunder Rahmen mit Handgriff, verchromtes Metall, beidseitig verspiegelt, H
Handspiegel des Art Decorunder Rahmen mit Handgriff, verchromtes Metall, beidseitig verspiegelt, H ca. 38cm, Chrom berieben ...[more]
Weinkühler des Art Decoovaler Korpus, gerippt, mit 2 beweglichen Handhaben, am Boden gemarkt ¨
Weinkühler des Art Decoovaler Korpus, gerippt, mit 2 beweglichen Handhaben, am Boden gemarkt ¨MUC¨ (?), H ca. 22cm ...[more]
Deckeldose/IcebucketDänemark, um 1960, Edelholz (Rosenholz), mit Schraubdeckel, am Boden bezeichnet ¨ESP, Denmark, Rosewood¨, H ca. 16cm ...[more]
167 Los(e)/Seite