45 Los(e)/Seite
HORST ANTES (1936) Plastik ¨Kopf¨ (1977)Stahl, rostbraun patiniert, am Boden runder Prägestempel mit
BRUNO BRUNI (1935) Bronzefigur ¨La Divina¨partiell vergoldet und dunkel patiniert, am rechten Fuß
ERNST FUCHS Bronzefigur ¨Sphinx¨ (1977)braun patinierter Guss der Ventura Arte, signiert, Ex. 899/
ERNST FUCHS Bronzefigur ¨Sphinx mit Goldhelm¨ (2002)braun patiniert und blattvergoldet, signiert,
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Mondsichelstele¨ (1993)partiell vergoldet und dunkel
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Stufenpyramidenstele¨ (1994)partiell vergoldet und dunkel
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Stele des Salomo¨ (1994)dunkel patiniert, am Stand
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Odaliske¨ (1996)teilweise poliert, am Boden signiert,
PAUL WUNDERLICH (1927 - 2010) Bronzefigur ¨Löschhütchen¨ (2000)partiell vergoldet und dunkel
OTMAR ALT (1940) Bronzefigur ¨Alsterblume¨signiert ¨O. Alt¨, datiert ¨[19]72¨, Ex. 9/100, auf
Steinreliefunbekannter Künstler des 21. Jahrhunderts, ¨abstrakte Figuren in Arkaden¨, an der Seite
ALMUT HEER (1956) Bronze Plastik ¨Figurenkreis¨ (abstrakte Darstellung mehrerer im Halbkreis
ALMUT HEER (1956) Bronze Plastik ¨abstrakte Büste¨, grau patiniert, Sanduhr-förmiger Sockel,
ALMUT HEER (1956) Bronze Plastik¨abstrakte Büste¨, grau patiniert, Sanduhr-förmiger Sockel, unsigniert und ungemarkt, H ca. 10cm
Holzschnitzfigur/Skulptur ¨Expressionistischer, stehender weiblicher Akt mit Freier¨Ebenholz, dunkel
KAY WINKLER (*1956), Plastik ¨Liegender weiblicher Akt¨heller Masse-/Marmorguss, datiert ¨1982¨, auf
URSULA HANKE-FÖRSTER (1924 - 2013) Bronzefigur ¨Tanzende¨abstrahierte Darstellung einer Frau ohne
HENRI GODET (1863-1937), Bronzefigur ¨Glaneuse¨ stehende Frau mit verschränkten Armen und Kopftuch
Bronzefigur ¨Stehende mit Speer¨Anonym, grün patinierter Voll-Guß, wohl um 1960, H ca. 40cm, ca. 9,
Bronzefigur ¨Stehende mit Speer¨Anonym, grün patinierter Voll-Guß, wohl um 1960, H ca. 40cm, ca. 9,8kg ...[more]
FRANZ IFFLAND (1862-1935) Bronzefigur ¨Schmied¨dunkel patiniert, stehende Darstellung mit Hammer und
RUDOLF KAESBACH Bronzefigur ¨Ballspieler¨dunkel patiniert, auf runder Plinthe stehende Figur mit
RUDOLF KAESBACH Bronzefigur ¨Ballspieler¨dunkel patiniert, auf runder Plinthe stehende Figur mit emporgestrecktem Arm, H ca. 56cm ...[more]
Bronzefigur ¨Mutter und Kind, lesend¨anonym, verso nummeriert ¨2/12¨, sonst ungemarkt, H ca. 12cm
Bronzefigur ¨Mutter und Kind, lesend¨anonym, verso nummeriert ¨2/12¨, sonst ungemarkt, H ca. 12cm ...[more]
Skulptur nach AUGUSTE RODIN ¨Der Denker¨Masseguss, dunkel patiniert, wohl um 1930, H ca. 50cm
Skulptur nach AUGUSTE RODIN ¨Der Denker¨Masseguss, dunkel patiniert, wohl um 1930, H ca. 50cm ...[more]
Reliefplatte nach DONATELLO Kupfer und Bronze, 19. Jhdt., ¨Die Contessina de Burdi als St. Cecilia
Bronzefigur ¨Satyr¨dunkel patiniert, sitzende Darstellung mit Hörnern und erigiertem Glied, auf
Bronzefigur ¨Satyr¨ (nach antikem Vorbild)dunkel patiniert, wohl um 1900, schreitende Darstellung
Bronzefigur ¨Elfe¨grün patiniert, Guss des 20. Jhdts., stehende Darstellung mit Zipfelhaube und
Bronzefigur ¨Bacchus, eine Schale stützend¨dunkel patiniert, Guss um 1900, auf ziseliertem Rundstand, H ca. 60cm, Schale fehlt ...[more]
Bronzefigur ¨Faun mit Schellen¨ nach antikem römischen Vorbildbraun patiniert, Guss wohl um 1900,
Antiker römischer MarmorkopfKaiserzeit, wohl um 200 n.C., reliefplastische Darstellung eines
Bronzefigur eines SklavenAnonym, dunkel patinierter Guß, wohl um 1920, Oberkörper-Darstellung
Marmorbüste ¨Johann Wolfgang von Goethe¨weißer Marmor, Darstellung mit leicht zur Seite geneigtem
Alabaster-Büste ¨Dante Alighieri¨Frankreich um 1900, bezeichnet ¨Dantes¨, auf ovalen Marmorsockel
Büste des Dante Alighieri (1265 - 1321) mit LorbeerkranzMasseguss, partiell dunkel patiniert und
Gipsbüste einer antiken Göttin (¨Hygieia¨?)hell patiniert, auf Holzsockel montiert, H (Kopf) ca.
Bronzefigur der Bastet (Ägyptischer Katzengott)Guß des späten 20. Jahrhunderts, grün patiniert,
Bronzefigur ¨Kopf des Epheben von Marathon¨ nach antikem VorbildGuß des 20. Jahrhunderts, grün
Replik eines ägyptischen Steinkopfes ¨Der Berliner grüne Kopf¨ (Original im Ägyptischen Museum,
Skulptur einer EuleMammut-Zahn, geschnitzt, vollplastische, sitzende Darstellung auf ebonisiertem,
Wiener Bronze ¨Orientale mit Esel¨wohl BERGMANN (Wien), farbig mit Temperafarbe bemalt, am Boden
Wiener Bronzefigur ¨Orientale mit Esel¨braun patiniert, signiert ¨T. Cords¨, Gießerei Thenn, Wien (
Wiener Bronzefigur ¨Orientale mit Esel¨braun patiniert, signiert ¨T. Cords¨, Gießerei Thenn, Wien (Gießerstempel), um 1920, H ca. 30cm ...[more]
Massefigur ¨Papagei auf Schaukel¨Schaukel in Ringform, mit Bambussteg montiert, H (Figur) ca.
Massefigur ¨Papagei auf Schaukel¨Schaukel in Ringform, mit Bambussteg montiert, H (Figur) ca. 70cm, gesamt ca. 100cm ...[more]
Guß-Figur ¨Seelöwe¨bronzefarben patiniert, 20. Jhdt., verso unleserlich signiert ¨Sholl¨?, H ca.
Guß-Figur ¨Seelöwe¨bronzefarben patiniert, 20. Jhdt., verso unleserlich signiert ¨Sholl¨?, H ca. 26cm ...[more]
Skulptur/Schale aus Kupferblechunbekannter Künstler, wohl um 1980, wellige, geschmiedete Schale
45 Los(e)/Seite