- Asiatika (72)
- Gemälde (166)
- Glas (52)
- Graphik (136)
- Keramik (11)
- Lampen & Lüster (19)
- Militaria & Studentica (11)
- Möbel (102)
- Möbel (Modern/Design) (1)
- Nautica (4)
- Plastiken, Skulpturen (45)
- Porzellan (30)
- Sakralkunst (21)
- Schmuck (86)
- Silber, Versilbertes, Zinn (50)
- Teppiche (3)
- Uhren (27)
- Varia (104)
- Nur Massenlose anzeigen
940 Los(e)/Seite
Afrikanische Ritualmaskewohl Zentralafrika, haubenförmiger Kopfschmuck mit Kerbdekor, H ca. 40cm
Afrikanische Ritualmaskewohl Zentralafrika, haubenförmiger Kopfschmuck mit Kerbdekor, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf
Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf Sockel, H ca. 29cm ...[more]
Große afrikanische RitualfigurHolz, dunkel patiniert, wohl Songe, Kongo, wohl um 1920, stehende
Paar afrikanische AhnenfigurenHolz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1x männliche, 1x weibliche Figur,
Fruchtbarkeitsfigur der AschantiEbenholz, geschnitzt, mit Bead- und Blechbeschlag, H ca. 40cm
Fruchtbarkeitsfigur der AschantiEbenholz, geschnitzt, mit Bead- und Blechbeschlag, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Bronze Fruchtbarkeitsfigur ¨Sitzender Mann¨wohl Benin, dunkel patiniert, Patina
Afrikanische Bronze Fruchtbarkeitsfigur ¨Sitzender Mann¨wohl Benin, dunkel patiniert, Patina teilweise berieben, H ca. 20cm ...[more]
Modellschiff eines frühen Dampfseglers ¨3-Master unter dänischer Flagge¨Holz, Rumpf farbig bemalt,
Modellschiff eines frühen Dampfseglers ¨3-Master unter dänischer Flagge¨Holz, Rumpf farbig bemalt, Takelage, L ca. 100cm, H ca. 70cm ...[more]
SextantRußland (UdSSR) 1951, Hersteller ¨MSP¨ (in kyrillischer Schrift bezeichnet), Modellnummer
Früher Windmesser (Schalenanemometer)wohl England, 19. Jahrhundert, schwarz lackiertes Metall,
Elektrisiergerät ¨Magneto-Electric Machine¨England, 19. Jahrhundert, Eisen, Messing und Leder (
Degen des 19. JahrhundertsHeft Bronze, Griff mit Kupferdraht umwickelt, gekehlte Klinge mit Resten
Prunkvoller Paradedegen des 19. Jahrhundertswohl Italien, Heft Bronze, vergoldet, mit Blätter-,
Polnischer Regiments-Paradesäbelum 1900, Heft Bronze, Griff Holz, geschwärzt und Draht-umwickelt,
Patriotischer Zinnhumpen mit Wappendekor ¨Deutsches Kaiserreich¨Kayser-Zinn, Modell ¨4095¨, um 1898,
Silber Wappenteller des Schwarzen Adlerordens ¨Suum Cuique¨800er Silber, Deutsch, gestempelt ¨Otto
Paperweight in Form einer Totenkopf-HusarenmützeMessing-Guss, um 1900, vermutlich Andenken an die
Sammlung Medaillen und Plaketten für den Bereich SportBronze, ungraviert, um 1900, diverse Motivik
Sammlung Münzen 18.-20. Jahrhundert, insg. 50 Stück, u.a. Deutsches Reich, Notgeld, USA, Österreich-Ungarn ...[more]
Konvolut Militariadeutsch, 3. Reich, bestehend aus Cholmschild 1942, Kriegsverdienstkreuz mit
Konvolut Schulterstücke/Epauletteninsg. 20 Stück, diverse, Marine u.a. ...[more]
Anzahl Eisenschlüssel des 18./19. Jahrhunderts (8 Stück)diverse, L ca. 5-13,5cm ...[more]
StößelBronze, wohl Guss des 16. Jhdts., zylindrische Form, H 10cm ...[more]
Anzahl Möbelbeschläge des Empire und Klassizismus (8 Stück)Bronze, vergoldet, u.a. Rosetten,
Anzahl Möbelbeschläge des Empire und Klassizismus (8 Stück)Bronze, vergoldet, u.a. Rosetten, Füllhörner, Karyatidenköpfe, ca. 4-20cm ...[more]
Eisenamphorewohl England, 19./20. Jahrhundert, klassische Krater-Form auf eckigem Stand, H ca. 24cm,
Eisenamphorewohl England, 19./20. Jahrhundert, klassische Krater-Form auf eckigem Stand, H ca. 24cm, Rost ...[more]
Kohlen-Kieke (Zimmerofen)wohl England, um 1900, Arts & Crafts, Mahagoni-Stand mit Durchbruch-
Paar Beistellerpatinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.), je
Fußschale/Amphore im Stile der AntikeBronzeguss, 20. Jhdt., Kraterform, umlaufend Relief-Köpfe, 2
Paar Empire Bronze-LeuchterFrankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Vasentüllen an 3-passiger Platte auf
Bronze LeuchterGuss des 19. Jhdts., Spiralform mit plastischem Puttendekor, in gemuldete Schale
Bronze LeuchterGuss des 19. Jhdts., Spiralform mit plastischem Puttendekor, in gemuldete Schale auslaufend, H ca. 115cm ...[more]
Paar Empire TischleuchterBronze, vergoldet, um 1810, Säulenschaft auf Rundstand, Vasentülle, fein
Paar Tischleuchter im Stile des EmpireAlabaster und vergoldete Bronze, Frankreich, 19./20. Jhdt.,
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem Stand, zylindrische
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem Stand, zylindrische Tülle, H ca. 18cm ...[more]
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf gemuldetem, profiliertem Rundstand, zylindrische Tülle, H ca. 13,5cm ...[more]
Sogenannter Kerzenstock des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem, gestuftem Stand, zylindrische Tülle, H ca. 15cm ...[more]
Paar Kutscherlampen des 19. JahrhundertsBlech, poliert und schwarz lackiert, Fackelform mit 3-seitig
Frühes Fotoalbum mit Emaillewohl Rußland um 1900, bordeauxroter Samteinschlag mit vergoldeten
Fächer des 19. JahrhundertsElfenbein und Seide, 13 Fächerstreben mit Durchbruchdekor (Sterne, Blüten
2 Hinterglasbilder mit Druckmotiven von Bertel Thorvaldsen19. Jahrhundert, auf schwarzem Grund
Diorama ¨Schmetterlinge auf Geäst¨19. Jhdt., Vielzahl präparierte Falter und Schmetterlinge auf
Bein-Schnitzfigur ¨Skelette¨skurrile Darstellung zweier kopulierender Skelette, unbekannter Künstler, H ca. 12cm ...[more]
3 groteske Beinschnitzereien¨Skelette¨ (u.a. beim Lesen), 3/4 plastische Schnitzerei, auf Ebenholz-
3 groteske Beinschnitzereien¨Skelette¨ (u.a. beim Lesen), 3/4 plastische Schnitzerei, auf Ebenholz-Sockeln montiert, H ca. 12-15cm ...[more]
940 Los(e)/Seite