104 Los(e)/Seite
TsubaBronze, 19. Jhdt., mit Reliefdekor (Krieger und Bäume), goldtauschiert, H ca. 7cm, Bruchstellen
TsubaBronze, 19. Jhdt., mit Reliefdekor (Krieger und Bäume), goldtauschiert, H ca. 7cm, Bruchstellen im Bereich der Klingenöffnung ...[more]
Orientalisches TranchierbesteckStahl, geschmiedet, punziert und graviert (¨Srajevo 1886¨), um
Polynesischer RitualstabHolz, geschnitzt, und Rafia, schwalbenförmiger Keil an elliptischem Griff in
Polynesischer RitualstabHolz, geschnitzt, und Rafia, schwalbenförmiger Keil an elliptischem Griff in Form einer Maske, L ca. 34cm ...[more]
Ritualgefäß im präkolumbianischen StilTerrakotta, beige-braun gesprenkelt, ¨sitzende männliche
Ritualgefäß im präkolumbianischen StilTerrakotta, beige-braun gesprenkelt, ¨sitzende männliche Figur¨, H ca. 45cm, 1 Ohr bestoßen ...[more]
Afrikanischer Tanzaufsatz ¨Antilopenkopf¨wohl Kurumba, Burkina Faso, farbig bemalter Kopf mit
Afrikanischer Tanzaufsatz ¨Antilopenkopf¨wohl Kurumba, Burkina Faso, farbig bemalter Kopf mit geometrischem Dekor, H ca. 102cm ...[more]
Afrikanischer TanzaufsatzHolz, geschnitzt und dunkel patiniert, Bastgeflecht, wohl Kongo, Mitte
Afrikanische Tanzmaskewohl Songe, Kongo, Holz, geschnitzt, mit Kaolin patiniert und rot-braun
Afrikanische Tanzmaskewohl Kongo, Holz, geschnitzt und schwarz patiniert, Rafia Haar- und Bartschmuck, Kerbschnitzerei, H ca. 42cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske der DanElfenbeinküste, frühes 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt und dunkel
Afrikanische TanzmaskeHolz, geschnitzt, ebonisiert, mit Schneckenbesatz und Rafia Haar, wohl
Afrikanische TanzmaskeHolz, geschnitzt, ebonisiert, mit Schneckenbesatz und Rafia Haar, wohl Kongo, H ca. 52cm ...[more]
Afrikanische RitualmaskeFang, Gabun, Holz, geschnitzt, hohe, schlanke Maske mit Kaolin-Patina und
Afrikanische Ritualmaskewohl Azande, Kongo, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Mundpartie mit
Afrikanische Bead-MaskeChokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar aus
Afrikanische Bead-MaskeChokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar aus Horn-Rohr Lederbeschlag, H ca. 32cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaskewohl Zentralafrika, haubenförmiger Kopfschmuck mit Kerbdekor, H ca. 40cm
Afrikanische Ritualmaskewohl Zentralafrika, haubenförmiger Kopfschmuck mit Kerbdekor, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf
Afrikanische Ritualfigur ¨Sitzende männliche Figur¨wohl Montol (Nigeria), Holz, geschnitzt, auf Sockel, H ca. 29cm ...[more]
Große afrikanische RitualfigurHolz, dunkel patiniert, wohl Songe, Kongo, wohl um 1920, stehende
Paar afrikanische AhnenfigurenHolz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1x männliche, 1x weibliche Figur,
Fruchtbarkeitsfigur der AschantiEbenholz, geschnitzt, mit Bead- und Blechbeschlag, H ca. 40cm
Fruchtbarkeitsfigur der AschantiEbenholz, geschnitzt, mit Bead- und Blechbeschlag, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Bronze Fruchtbarkeitsfigur ¨Sitzender Mann¨wohl Benin, dunkel patiniert, Patina
Afrikanische Bronze Fruchtbarkeitsfigur ¨Sitzender Mann¨wohl Benin, dunkel patiniert, Patina teilweise berieben, H ca. 20cm ...[more]
Früher Windmesser (Schalenanemometer)wohl England, 19. Jahrhundert, schwarz lackiertes Metall,
Elektrisiergerät ¨Magneto-Electric Machine¨England, 19. Jahrhundert, Eisen, Messing und Leder (
Sammlung Medaillen und Plaketten für den Bereich SportBronze, ungraviert, um 1900, diverse Motivik
Sammlung Münzen 18.-20. Jahrhundert, insg. 50 Stück, u.a. Deutsches Reich, Notgeld, USA, Österreich-Ungarn ...[more]
Anzahl Eisenschlüssel des 18./19. Jahrhunderts (8 Stück)diverse, L ca. 5-13,5cm ...[more]
StößelBronze, wohl Guss des 16. Jhdts., zylindrische Form, H 10cm ...[more]
Anzahl Möbelbeschläge des Empire und Klassizismus (8 Stück)Bronze, vergoldet, u.a. Rosetten,
Anzahl Möbelbeschläge des Empire und Klassizismus (8 Stück)Bronze, vergoldet, u.a. Rosetten, Füllhörner, Karyatidenköpfe, ca. 4-20cm ...[more]
Eisenamphorewohl England, 19./20. Jahrhundert, klassische Krater-Form auf eckigem Stand, H ca. 24cm,
Eisenamphorewohl England, 19./20. Jahrhundert, klassische Krater-Form auf eckigem Stand, H ca. 24cm, Rost ...[more]
Kohlen-Kieke (Zimmerofen)wohl England, um 1900, Arts & Crafts, Mahagoni-Stand mit Durchbruch-
Paar Beistellerpatinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.), je
Fußschale/Amphore im Stile der AntikeBronzeguss, 20. Jhdt., Kraterform, umlaufend Relief-Köpfe, 2
Paar Empire Bronze-LeuchterFrankreich, 19. Jhdt., je 3-flammig, Vasentüllen an 3-passiger Platte auf
Bronze LeuchterGuss des 19. Jhdts., Spiralform mit plastischem Puttendekor, in gemuldete Schale
Bronze LeuchterGuss des 19. Jhdts., Spiralform mit plastischem Puttendekor, in gemuldete Schale auslaufend, H ca. 115cm ...[more]
Paar Empire TischleuchterBronze, vergoldet, um 1810, Säulenschaft auf Rundstand, Vasentülle, fein
Paar Tischleuchter im Stile des EmpireAlabaster und vergoldete Bronze, Frankreich, 19./20. Jhdt.,
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem Stand, zylindrische
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem Stand, zylindrische Tülle, H ca. 18cm ...[more]
Paar sogenannte Kerzenstöcke des BarockBronze, Balusterschaft auf gemuldetem, profiliertem Rundstand, zylindrische Tülle, H ca. 13,5cm ...[more]
Sogenannter Kerzenstock des BarockBronze, Balusterschaft auf polygonalem, gestuftem Stand, zylindrische Tülle, H ca. 15cm ...[more]
Paar Kutscherlampen des 19. JahrhundertsBlech, poliert und schwarz lackiert, Fackelform mit 3-seitig
Frühes Fotoalbum mit Emaillewohl Rußland um 1900, bordeauxroter Samteinschlag mit vergoldeten
Fächer des 19. JahrhundertsElfenbein und Seide, 13 Fächerstreben mit Durchbruchdekor (Sterne, Blüten
2 Hinterglasbilder mit Druckmotiven von Bertel Thorvaldsen19. Jahrhundert, auf schwarzem Grund
Diorama ¨Schmetterlinge auf Geäst¨19. Jhdt., Vielzahl präparierte Falter und Schmetterlinge auf
Bein-Schnitzfigur ¨Skelette¨skurrile Darstellung zweier kopulierender Skelette, unbekannter Künstler, H ca. 12cm ...[more]
3 groteske Beinschnitzereien¨Skelette¨ (u.a. beim Lesen), 3/4 plastische Schnitzerei, auf Ebenholz-
3 groteske Beinschnitzereien¨Skelette¨ (u.a. beim Lesen), 3/4 plastische Schnitzerei, auf Ebenholz-Sockeln montiert, H ca. 12-15cm ...[more]
Schnitzfigur eines menschlichen Schädelsunbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, wohl Makassar-
104 Los(e)/Seite